Николай ЧЕПАСОВ. К идее возрождения СССР

В конце декабря 2018 года «Левада-Центр» опубликовал результаты опроса, согласно которым доля граждан России, сожалеющих о распаде СССР, достигла в минувшем году максимума за последние 14 лет и составила 2/3 населения (РГ, 28.12.2018 г., 291). Люди не только сожалеют об утраченной стране, которой миллионы граждан сознательно отдали свой труд, энергию, пассионарную любовь и жизнь, но и задумываются о возрождении СССР. Возможно ли это?

В официальных документах, публичных дискуссиях, общении лидеров страны с широкой аудиторией тема «СССР» абсолютно табуирована. Сказать что-либо о СССР можно только в негативной формулировке: репрессии, «Гулаг», подавление свободы личности, запрет инакомыслия, запрет частной собственности и предпринимательства... Любое упоминание о СССР должно вызывать страх, неприязнь и абсолютное отторжение у человека – такова линия официальной идеологии господствующего класса собственников.

Однако в умах и сердцах миллионов пока еще живых советских людей продолжает жить ностальгия по разрушенной стране. Ностальгические настроения усиливаются на фоне утраты социального оптимизма, непрерывного ухудшения жизни народа, нарастающей угрозы самому существованию нашего Отечества.

Периодически на экранах ТV демонстрируются советские фильмы. Это делается для того, чтобы замкнуть ностальгию о СССР в рамках отдельной квартиры и кухни, не допустить ее формирования в существенный фактор общественного сознания.

 

* * *

Интеграционные процессы в мире шли и идут с давних времен. С перерастанием капитализма в монополистическую стадию империалистические притязания ведущих стран капитала на мировое господство породили интеграционные процессы, прежде всего в военно-политической сфере:

1. «Антанта» (фр. «Сердечное согласие») – союз Англии, Франции и царской России. Военно-политическая структура, созданная для военного передела рынка и захвата чужих территорий. «Антанта» развязала I мировую войну. «Сердечное согласие» немедленно потухло, как только в России победила пролетарская революция. Уже 27 декабря 1917 года Франция и Англия подписали соглашение о совместной интервенции против... Советской России. «Антанта» – это было не «сердечное согласие» народов, это был союз империалистов, преследовавших агрессивные цели против народов других стран. Долговечным такой союз быть не может. За спиной сговорившихся политиков стояли могучие монополии капиталистических стран.

2. После II мировой войны в Европе создается амбициозная структура – «Общий рынок». Договор шести стран – Франции, ФРГ, Италии, Бельгии, Нидерландов и Люксембурга был подписан в марте 1957 года. Рынок «общий», а все взаимоотношения в этой структуре диктовались крупнейшими монополиями ведущих стран капитала. Ставилась задача – обеспечить бескризисное развитие экономики стран «общего рынка»:

• создать экономическую опору для укрепления военного блока «НАТО»;

• противостоять экономической конкуренции со стороны монополий США;

• объединение сил капиталистической Европы против СССР, социалистических стран и национально-освободительного движения.

Народам стран «Общего рынка» эта интеграция ничего положительного не принесла; внутри стран-участниц «ОР» постоянно обострялись классовые противоречия, конкурентная борьба, что, в конце концов, дискредитировало идеи этого империалистического структурного объединения...

Подобные «союзы» империалистических стран создавались в Латинской Америке, в Азии, но все они терпели фиаско вследствие неразрешимых противоречий, таящихся в самой системе капиталистических отношений.

3. В настоящее время в Европе с учетом предыдущего интеграционного опыта терпит стратегическое поражение «Европейский Союз» – ЕС. В этом межимпериалистическом сообществе опорным фактором была и пока остается Германия. Но Евросоюз не выдерживает трений между участниками «ЕС», растет недовольство диктатом со стороны Германии, Франции на остальных участников «ЕС», ситуацию осложнила миграционная политика Германии; в ведущих странах – в Германии и Франции накалилась внутренняя обстановка, нарастают классовые и политические противостояния. «Температуру» подогревают империалистические монополии США, стремящиеся ослабить «ЕС», усилить противостояние стран ЕС и НАТО с Российской Федерацией.

4. С 2000 года существует международная экономическая организация ЕврАзЭС (или ЕАЭС) в составе России, Белоруссии, Казахстана и Кыргызстана. Эта структура создана для защиты рынка стран-участниц от конкурентского давления со стороны монополистических структур других стран (Европы, Азии, США).

Двигателем развития экономики стран-участниц ЕАЭС эта структура стать не может: пограничные, таможенные, налоговые, бюрократические, законодательные барьеры и препоны сводят на нет декларируемые ожидания политиков и бизнеса. В декабре 2018 г. состоялась встреча лидеров ЕАЭС, обсуждавших программу формирования общих рынков нефти и газа. Информацию об итогах этой встречи «Российская газета» (№ 276, 7.12.18 г.) дала под заголовком, абсолютно точно отражающим сущность ЕАЭС: «Дружить рынками» (!). Не народами, не домами (как говорили на Руси), а рынками. Но на капиталистическом рынке друзей не бывает. На нем правят бал товары, жесткая конкуренция, деньги, прибыль и ложь во всех ее проявлениях...

5. Драматическая судьба постигла «Союзное государство» России и Белоруссии. Народы двух стран искренне стремятся восстановить братские, не коммерческие, а именно братские отношения. Либеральная власть России не смогла зачеркнуть страницы героической истории отношений двух стран, строивших новую жизнь, проливших море крови в годы Великой Отечественной войны ради Победы над фашизмом и согласилась на провозглашение «Союзного государства».

Но продвижения к реальному Союзу государств нет. В России государство фактически освободило бизнес от своего «избыточного» участия в экономике, а в Белоруссии государство сохраняет свои позиции в экономике ради интересов народа и своей страны. В России и Белоруссии действует не стыкующееся друг с другом законодательство; финансовая, налоговая, таможенная политика не ориентированы на совместные интересы «Союзного государства». В официальных отношениях члены «Союзного государства» используют понятие «иностранного» государства. Это прямо сказывается на рынке товаров, особенно в условиях санкций. До сих пор нет понятия «союзный продукт», которое сразу могло бы снять многие препоны на рынке обеих стран.

Так, Россия ограничила доступ иностранцев на рынок госзакупок и включила в число «иностранцев»... Белоруссию. Очевидно, в условиях господства капиталистических отношений государства органически не могут сотрудничать в интересах народов своих стран. Прочный, долговременный и обнадеживающий союз стран в условиях капитализма невозможен.

В середине декабря 2018 года в Бресте на заседании Совета министров союзного государства Д. Медведев открыто заявил: «России и Белоруссии стоит всерьез задуматься о том, какого уровня интеграции они хотят достичь в строительстве Союзного государства» (!). Как, какого уровня? Уровня Союзного, т.е. единого государства, отвечающего глубинным интересам братских народов. Председатель российского правительства предложил аж два пути, по которым Россия и Белоруссия могут взаимодействовать: активнее работать не на платформе «Союзного государства», а на платформе ЕАЭС, где проблем на пути к сотрудничеству еще больше. Или – законсервировать проблемы Союзного государства на достигнутом уровне и постепенно двигаться по «эволюционному» варианту развития. Вот такой «Сценарий для союза» предложен либеральным руководством России (РГ, 14.12.2018 г., № 282).

 

* * *

Вместе с тем не кухонная ностальгия, а объективная реальность и тенденции развития общественных отношений порождают идею интеграции государств на принципах, в корне отличающихся от союзов капиталистических государств.

ЕДИНСТВЕННЫМ ПРИМЕРОМ ИНТЕГРАЦИИ ГОСУДАРСТВ, ПОДЛИННОГО СОЮЗА НАРОДОВ НА ПРИНЦИПИАЛЬНО НОВЫХ ОСНОВАХ БЫЛ И ОСТАЕТСЯ СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК.

СССР был создан 30 декабря 1922 года. В историю человечества СССР вошел как великая мировая Держава, построившая основы социализма и уверенно двигающаяся по пути совершенствования общества социальной справедливости.

СССР – государство с единой территорией, единой системой органов власти, единой Конституцией, Гербом, Гимном, Флагом. Экономической основой единого государства была общественная собственность на средства производства, землю, ее недра, базовые отрасли экономики. Отрасли экономики развивались пропорционально на основе научно обоснованных планов. Финансовая система была в руках социалистического государства. Советское общество отличалось невиданной степенью морально-политического единства и реального исторического оптимизма.

Все народы СССР, создавшие свое интернациональное Отечество, преодолели вековую отсталость и вышли к вершинам мировой цивилизации. Разрушение СССР стало катастрофой для всего мира. Было разрушено стратегическое мирное сосуществование двух систем – социализма и капитализма, и сегодня мир балансирует на грани Третьей мировой войны. Сознательное и преступное разрушение СССР отбросило народы всех бывших республик страны на задворки рыночного капитализма, создало реальную угрозу утраты национального суверенитета каждой из них.

* * *

Известно, что СССР создавался в условиях, сформировавшихся в результате победы пролетарской революции в России в октябре 1917 года.

1. В республиках – учредителях СССР была установлена диктатура пролетариата в ее самой демократической форме – Советов.

2. Упразднена частная собственность на средства производства. Экономической основой новых республик стала общественная собственность на средства производства и базовые отрасли экономики.

3. Ликвидирована эксплуатация человека человеком.

4. Главной целью СССР было строительство общества социальной справедливости.

Основной задачей Союза ССР с первых дней стала задача защиты революционных завоеваний Октября 1917 года.

Таким образом, СССР сформировался на основе единства политической власти и экономической основы хозяйствования, единой цели развития и стремления народов к братскому сотрудничеству.

 

* * *

В настоящее время условий, необходимых и достаточных для возрождения Союза народов, нет:

1. В бывших республиках СССР ликвидирована народная власть и господствует буржуазная демократия, суть которой состоит в отчуждении трудящихся от власти во всех структурах государства и абсолютном господстве представителей класса собственников и их адептов.

2. Ликвидирована общественная собственность на средства производства, включая землю, и Законом закреплена частная собственность, которая является материальной и юридической основой эксплуатации человека человеком, социального неравенства.

3. В обществе бывших республик нет дружественных классов. Между классом собственников и трудящимися углубляется естественный раскол и противоречия, неизбежно перерастающие в антагонизм.

4. Сформирована система законов, защищающих класс частных собственников.

5. Экономика бывших республик интегрирована в систему мирового рынка и полностью контролируется зарубежным капиталом. Функции государства в экономике бывших республик СССР, как правило, сведены до обслуживания интересов как собственного, так и зарубежного бизнеса.

Опыт показывает, что вся экономическая, политическая, финансовая, идеологическая, а в любой момент и военная мощь мирового капитала будет препятствовать всем попыткам интегрирования народов на основе равенства, справедливости и учета коренных жизненных интересов народов.

Однако. Идею возрождения интеграции народов на основе принципов равенства и справедливости нельзя считать утопией:

Вся история человечества вплоть до наших дней подтверждает безошибочность открытого К. Марксом «Закона о смене общественно-экономических формаций». Вот уже более 100 последних лет мир является свидетелем конвульсий, охватывающих капитализм на его завершающем этапе жизни – империализме. Идет ожесточенная борьба между странами, в том числе и классического капитализма. Угрожающе обострилась претензия США на мировое господство. С другой стороны, стремительное развитие Китая открыло ориентацию на социализм, попытка ряда мощных стран мира (Индия, Бразилия и др.) модернизировать международные отношения на принципах, известных со времен СССР, стали неотвратимым фактом современности.

Эта тенденция в мире становится с каждым годом все более заметной в политике многих стран мира. Именно за странами, стремящимися к справедливому мироустройству, – будущее. И с этих позиций идею о возрождении СССР нельзя считать мифом или иллюзией. Глубокое содержание в этой идее есть, и ее народы мира могут реализовать.

Но носителям этой идеи необходимы мужество, стойкость, убежденность в справедливом переустройстве мира.

Tags: 

Project: 

Author: 

Год выпуска: 

2019

Выпуск: 

1