Леонид ТАТАРИН. Вирус в программе

«Явление срока (Гора Ленина)», Николай Рерих

«Явление срока (Гора Ленина)», Николай Рерих

На небольшом танкере «Никифор Рогов» мне пришлось зайти в индийский порт Бомбей (сейчас его называют Мумбаи). Доставили мы туда 12 тысяч тонн нефтепродуктов из порта Бушер (Персидский залив). Ранним утром, только начали сдавать груз, меня позвал на причал вахтенный штурман – пришёл капитан порта и потребовал немедленно прекратить работу и уходить из порта. Причина – небольшие протекания нефти из шлангов на воду между причалом и бортом танкера. Распорядившись устранить все замечания, с большим трудом удалось мне пригласить капитана порта в мою каюту выпить чашку кофе. Первое, на что он обратил внимание – небольшой портрет Ленина над моим рабочим столом.

Сложил руки в индийском приветствии и поклонился портрету – Махатма Ленин! Сразу вопрос:

– Вы коммунист?

Я молча достал партбилет КПСС.

– Тогда мы с вами друзья! Но все замечания по протечкам из шлангов надо устранить!

Весь день до позднего вечера капитан порта провёл на нашем танкере. Он подробно рассказал мне о своей стране, о появлении в Индии почётного звания Махатма.

«Махатма по индийской мифологии – божественный сверхчеловек. В современной трактовке – самый выдающийся деятель мировой цивилизации.

Рерих посчитал за большую честь прервать экспедицию и выполнить поручение легендарных Учителей – Махатм. Они попросили Рериха доставить в Москву их послание Советскому правительству и ларец со священной для индийцев гималайской землёй. На нём надпись: «На могилу брата нашего Махатмы Ленина». Это было в 1926 году. Принимали Рерихов Луначарский и Чичерин».

Во всём мире имя Ганди произносится только вместе со словом махатма. Это слово стало частью имени великого человека – Махатма Ганди! Имя Махатма Ленин можно услышать только в Индии.

Вирус

 

Из программы КПСС: «…фракционность и групповщина несовместимы с пребыванием в партии». Этот постулат перешёл и в программу КПРФ.

 

В начале 1971-го меня предупредили в службе мореплавания Калининградской базы тралового флота, что наша организация получает много новых судов и при большой нехватке кадров мне придётся принимать новый корабль уже в должности капитан-директора, хотя по возрасту мне надо было ждать этого события ещё лет десять. (Обычным возрастом для капитана считалось 40-45 лет, а мне ещё и двадцать девять не исполнилось).

Главный капитан спросил, вступил ли я в партию. К этому времени я уже почти год числился кандидатом в члены КПСС и меня предупредили в парткоме, что сначала мою кандидатуру рассмотрят на заседание партийной комиссии, которая определит можно ли меня принимать в ряды строителей коммунизма. Через несколько дней меня пригласили на заседание комиссии, которая состояла из семи человек. Председатель комиссии, Константин Васильевич внешне был похож на старого, опытного алкоголика с большим синим носом. Обычно такие деятели любое заседание заканчивали поздно вечером небольшим «рабочим» ужином. Опрокидывая в рот очередную рюмку, он кривился: «Фу, гадость! Как только её беспартийные пьют!»

Прочитав мою анкету, спросил меня скрипучим голосом:

– Устав и программу КПСС читал? Всё там понятно?

– Да, читал. Всё понятно. Только один пункт программы мне кажется там лишним.

– Ну, расскажи нам подробнее, что тебе не нравится в программе КПСС?

– Есть там такая лукавая строчка: «групповщина и фракционность несовместима с пребыванием в партии» – получается, что три-четыре коммуниста, которые отстаивают свою точку зрения по какому-нибудь важному вопросу, не соглашаясь с мнением секретаря парткома, могут быть обвинены в групповщине и потом исключены из партии под лозунгом борьбы за чистоту рядов...

Председатель комиссии, не дав мне договорить, выкрикнул с возмущением:

– У тебя не точка зрения, а кочка! Вот и сиди на своей кочке! Предлагаю отказать в приёме в партию! Не созрел ты ещё! Программа ему не нравится! Её сам Ленин писал! Ставлю на голосование – кто за то, чтобы отказать в приёме в партию?

Все члены партийной комиссии дружно подняли руки.

Мою попытку процитировать слова Ленина о том, что Устав не догма, а руководство к действию, что в партию я вступаю не ради карьеры, а по личным убеждениям, старый коммунист решительно прервал:

– Свободен! Не дорос ты до партии! Рано тебе в капитаны!

Я ушёл на судно, на котором работал старпомом и забыл про этот эпизод.

Через неделю меня в коридоре встретил Главный капитан:

– Быстренько в партком – там рассматривают сегодня и твой вопрос...

– Да в партийной комиссии мне сказали, что ...

– Брось ты слушать этого … – быстренько в партком!

В приёмной секретарша шепнула мне: «Заходи. Через одного человека будут рассматривать твой вопрос».

Захожу, сел в уголок. Через пару минут секретарь парткома Дмитрий Иванович Щербаков зачитал мою анкету.

– У кого есть вопросы?

Поднялся член парткома, Главный капитан:

– Служба мореплавания считает, что товарищ Т. по своим деловым и моральным качествам достоин быть в рядах КПСС. Мы его выдвигаем на должность капитан-директора большого морозильного рыболовного траулера-завода.

Председатель партийной комиссии попытался что-то сказать относительно Устава партии, но его прервал начальник «Тралфлота», член Калининградского обкома КПСС, Владимир Иванович Коваль:

– Прекратите заниматься казуистикой. База тралового флота получает много новых траулеров и нам нужны молодые капитаны. Предлагаю принять товарища Т. в КПСС и утвердить в должности капитан-директора на судах типа БМРТ (большой морозильный рыболовный траулер-завод).

Секретарь парткома:

– Ставлю вопрос на голосование. Кто за?

Все дружно подняли руки.

 

Так меня одной фразой начальника Калининградской базы «Тралфлот» приняли в КПСС и утвердили парткомом в должности капитан-директора. Даже моё высказывание перед парткомиссией пропустили, но записали в протокол и потом больше двадцати лет партком молча использовал мои негативные высказывания об одном из пунктов программы КПСС.

Так, когда БМРТ «Перламутр», БАТМ «Маршал Крылов» занимали под моим командованием первые места в соцсоревновании по «Тралфлоту», по «Запрыбе», по Министерству рыбного хозяйства, партком всегда вычёркивал мою фамилию из наградных списков. Зато восемь раз мне объявлялись партийные взыскания под надуманными предлогами – например, за мой отказ взять в рейс того или другого замполита, т.е. первого помощника капитана, которого направлял мне партком, хотя по Уставу Флота ни один член экипажа не может быть направлен в рейс без согласия капитана…

 

Этот эпизод кажется настолько мелким и незначительным на фоне разрушения КПСС и СССР, что о нём и говорить не стоило бы. Но, пытаясь анализировать борьбу коммунистов за влияние партии на отдельных людей и на страну в целом, всё больше убеждаюсь в том, что фраза «фракционность и групповщина не совместимы с пребыванием в партии» – явно выраженный вирус, систематически разрушающий коммунистическое движение.

Изучая историю коммунистического движения в нашей стране, чётко видно, что В.И. Ленин очень грамотно и профессионально использовал такие мощные инструменты, как Устав и Программа.

Сейчас впору вместо лозунга «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» поднять лозунг: «Коммунисты! Объединяйтесь!» Ведь ссылаясь на постулат о фракционности и групповщине, КПРФ буквально заставляет коммунистов разбредаться по десяткам мелких партий и объединений, которые демонстративно выпячивают свою приверженность идеалам коммунизма, а на деле льют воду на мельницу, перемалывающую в мелкую пыль все надежды и мечты коммунистов на успех в борьбе за власть. В результате коммунисты, имеющие в стране абсолютное большинство симпатий народа, на всех выборах имеют, в лучшем случае, вторые места. Проигрывают иногда даже партиям Жириновского и Миронова, не говоря уж о лукавой ЕР.

Давно пора понять простую истину, что в такой огромной стране бесполезно добиваться чуть ли не военной дисциплины в партии, которую много лет называли: «Ум, честь и совесть нашей эпохи». Для такого названия партия имела все основания, но внутрипартийные склоки, борьба за власть, за место под солнцем лично для себя привели к потере авторитета КПСС среди народа, к потере власти и страны.

Конечно, любое значительное событие в жизни партии и страны можно рассматривать с разных точек зрения. Но сейчас уже никто из коммунистов не сомневается, что под прикрытием щита борьбы с фракционностью и групповщиной Н.С. Хрущёв наломал столько мощнейших конструкций в фундаменте партии и страны, что до сих пор восстановить не удаётся. Таким же ловким фокусом Горбачёв, Яковлев, Шеварднадзе, Ельцин и вся их банда расправлялись с коммунистами, которые понимали коварство и опасность лозунга «Гласность! Перестройка! Демократия!» в том виде, в каком нашей партии и стране навязывали доброжелатели из США и Германии.

XIII съезд КПРФ поручил Центральной контрольно-ревизионной комиссии решительно бороться с проявлениями фракционности и групповщины.

Партия Миронова «Справедливая Россия» создана фактически только для того, чтобы отнимать как можно больше голосов у КПРФ. Уже не говорим о множестве мелких партий, которые, используя в своём названии слово «коммунистическая», фактически отнимают у КПРФ сторонников.

Хотелось бы обратить внимание лидеров КПРФ, что отталкивая настоящих коммунистов от себя грозным вирусом фракционности и групповщины, они вынуждены «парламентски» улыбаться и пожимать руку таким злобным ненавистникам коммунистов, как Жириновский, который открыто в телекамеры кричал о том, что коммунистов надо выводить в наручниках.

Приходится только мечтать о тех временах, когда в России каждое селение будет называться коммуной. (В Германии официально больше 12 тысяч коммун, в Швейцарии – больше двух тысяч).

Уверенно можно сказать, что в современной ситуации в России, Махатма Ленин сумел бы найти правильную линию отношений между коммунистами, устраняя вредоносные вирусы. Ведь каждая деревня, каждое селение на Руси – это группа коммунистов. Называть такое состояние групповщиной могут только враги.

Победа коммунистов на выборах в Греции – какие бы штампики на них не пытались ставить, типа радикалов и т.п., говорит об усилении влияния коммунистов во всём мире. Коммунисты России не имеют права отгораживаться заборами фракционности и групповщины от своих единомышленников, даже если их мнения по отдельным вопросам не полностью совпадают с мнением лидера.

Предлагаю коммунистам России вынести на обсуждение вопрос объединения всех коммунистов в единую КОММУНИСТИЧЕСКУЮ ПАРТИЮ, не допуская введения в Программу и Устав пункта о фракционности и групповщине.

Сначала надо парламентскими методами завоевать власть в стране, а потом уже убеждать, доказывать преимущества мнений разных фракций и групп коммунистов.

 

Tags: 

Project: 

Author: 

Год выпуска: 

2019

Выпуск: 

3