Александр БОБРОВ. Отвислые веки ТВ

И вдруг настала тишина в церкви; послышалось вдали волчье завыванье, и скоро раздались тяжелые шаги, звучавшие по церкви…

Николай Гоголь – «Вий»

 

В Страстной понедельник вся гоп-компания так называемых экспертов и политиканов, севших в лужу со своими прогнозами по выборам на Украине, снова стояла в студии и, как ни в чём не бывало, продолжала трепаться. Заходился социолог Евгений Копатько: «Россия была не готова к победе Зеленского. Я снова по факту заявляю: Россия не понимает Украину». Вот он, хохлацкий эгоизм, переходящий в пупизм. А Украина понимает свою кровную сестру? И если он такой аналитик, пусть ответит: Россия сама сегодня готова выполнить завет Достоевского: «У России только две всемирно исторические задачи – православия и славянство? А ведь гений был убеждён, что Украина часть славянства и православной России, но сама Украина предала свои исторические пути и задачи – полностью! А теперь нам предлагают гадать, кто из двух местечковых кандидатов лучше, кого из западников возьмёт победивший Зеленский в свою команду и обсуждать прочую хрень.

Потому так происходит? Потому что сама Россия не стала истинно православным и социальным государством. Да, на Украине правят евреи-олигархи, а в России кто составляет 3% богачей, обладающего 90% национального достояния – русские государственники? Владельцы России могут поговорить о патриотизме, постоять со свечкой на Пасху, но им весь этот Славянский мир, включая Украину – до лампочки, когда деньги в Швейцарии, особняки на Лазурном берегу, а дети в Лондоне. Для думающего человека ясно одно: выборы на Украине показали никчёмность российской политики, особенно информационной и культурной!

Да, в Вербное православное воскресенье, в католическую Пасху ставленник майдана и США Пётр Порошенко с его антироссийским неистовым курсом потерпел сокрушительное поражение, набрав, по предварительным результатам, всего около четверти голосов. На него страшно смотреть – не верится, что это всего лишь 53-летний мужик в мешковатом пиджаке и с мешками под глазами: «…Взглянув искоса, увидел он, что ведут какого-то приземистого, дюжего, косолапого человека. Весь был он в черной земле. Как жилистые, крепкие корни, выдавались его засыпанные землею ноги и руки. Тяжело ступал он, поминутно оступаясь. Длинные веки опущены были до самой земли. С ужасом заметил Хома, что лицо было на нем железное. Его привели под руки и прямо поставили к тому месту, где стоял Хома.

– Подымите мне веки: не вижу! – сказал подземным голосом Вий – и все сонмище кинулось подымать ему веки.

"Не гляди!" – шепнул какой-то внутренний голос философу. Не вытерпел он и глянул.

– Вот он! – закричал Вий и уставил на него железный палец. И все, сколько ни было, кинулись на философа. Бездыханный грянулся он на землю, и тут же вылетел дух из него от страха.

Раздался петуший крик…».

Не знаю, кого приравнять к этому грандиозному гоголевскому образу: и у Порошенко бывают веки до того опущенные, что впору их подымать, и сам слепой идол оголтелого украинства может убить любую философскую и историческую мысль. Просто не знаю, что будет… С ужасом думаю порой о любимой Украине, откуда депортировала меня после допросов и протоколов СБУ, не могу ездить, видеть всё своими глазами, расспрашивать людей, честно писать. И ведь никто не подскажет – ни политики, ни аналитики. Больше всего пурги и пыли намели так называемые «аналитики», участвующие в бесконечных трёп-шоу на федеральных каналах: безумолчный Охрименко с чётками, косноязычный московский националист Окара, вконец обнаглевший Корейба, даже успешный директор «Мосфильма», режиссёр Шахназаров глубокомысленно пророчили, что Порошенко рано сбрасывать со счетов, что он соберётся и придумает чего-нибудь с помощью американских кураторов. Пальцем в небо…

Украинский политанализ

Но они снова как ни в чём ни бывало придут во все студии и примутся нам что-то обещать и предвещать. Владимир Соловьёв будет царить, упиваться всевластием и демонстрировать замашки провинциального актёра, а Артём Шейнин сипло поучать. Это уже невыносимо! Стоит сплошной базар с бессвязными криками, с яростными оскорблениями, с опереточным чубом Трюхана – эстетика, культура полемики, аналитического ТВ – утрачены окончательно. А ведь надвинулся ответственный период междувластия, выстраивания новой политики, прихода свежих (или малость подпорченных) сил в команду Владимира Зеленского. На всех участках надо оказывать давление, влиять, держать ухо остро, учитывая настроения народа и зная реальное положение дел. Кто это донесёт до российской власти и общественности – пародийный Слава Ковтун, обосновавшийся в Москве? Доходит до маразма: украинский Гордей Белов талдычит, что ключ от окончания военных действий висит в Кремле, а эмигрант-олигарх Игорь Коломойский опровергает постоянно звучащее на Украине и в российском эфире мнение о том, что прекращение войны на Донбассе зависит от Владимира Путина. Он прямо заявил в интервью украинской журналистке Соне Кошкиной: «Причём тут Путин? В вопросе Донбасса все зависит от нас. Мы воюем сами с собой, — ответил Коломойский на вопрос журналистки. – Я знаю ситуацию изнутри, это никакой не Путин… Как вернуть Донбасс? Нужно с ними о чем-то договориться. С теми, кто там есть», — опроверг он сонм московско-украинских телеболтунов. Как не хватает на экранах реальной, глубинной Украины, её повседневной жизни, мнений тружеников и подлинных интеллигентов!

Поразительно, что при президенте-разведчике главные телеканалы России не имеют на Украине аналитиков-информаторов, репортёров-операторов. Зачем-то командировали на дебаты рыжего американского журналиста, который один раз вышел на связь с Первым и – сгинул. С облегчением спекулируя на запрете въезда российских журналистов, главные программы пользуются общедоступными и тенденциозными украинскими видеоматериалами, любительскими съёмками ютюба, теряя остатки профессионализма и действенности. Дело могли бы спасти писатели и глубокие журналисты, но с такими – тоже беда: даже поэты утратили дар пророчества. Вот, например, бард Юлий Ким, проживающий в Израиле и получающий премии в Москве, написал стихотворение на тему войны России с Украиной, запись опубликовал центр подрывной работы – «Эхо Москвы». Ошеломляющее начало:

 

 

Война России с Украиной...

Нет, не въезжаю я никак.

Война России с Украиной?

Но это медицинский факт.

 

Война России с Украиной.

Пальба, пожары до небес.

Война России с Украиной.

Без всяких Штатов и ЕС...


 

Без всяких Штатов и ЕС?! Да смотрит ли он ТВ, хотя бы израильское или украинское. Накануне дня голосования американский спецпредставитель по Украине Курт Волкер заявил: «В преддверии воскресных выборов я хотел бы повторить, что США здесь надолго, чтобы поддержать мирную, сильную, демократическую, процветающую, безопасную Украину, которая полностью восстановлена в своих границах и территории, включая Крым». Сразу после дебатов на стадионе, которые получили название «Олимпийского котла» для Порошенко, паникующий президент Украины нажаловался на своего конкурента Владимира Зеленского… в Вашингтон, осуждая его заявления, сделанные на сцене, где сам Петро встал на колено задом к народу Украины. Особо плаксиво Порошенко рассказал госсекретарю США Майку Помпео, что его оппонент «в отношении российских оккупационных войск в Донбассе применял термин повстанцы ДНР / ЛНР». Вот тебе и «без всяких Штатов»...

Андреевский спуск. Исполнение коломыек

Конечно, даром предвидения обладал убитый Олесь Бузина, который знал и ухватки свидомых, и вековые нравы казацкой верхушки. Олесь работал во всех жанрах, но мне особо дороги его стихи, анекдоты и высказывания, замешанные на украинской истории, малороссийском лукавстве и житейском цинизме с подколкой. Вот образец:

 

И снова выборы…

И нам опять поют,

Что золотые яйца

Петухи снесут….

Так на Сечи меняли кошевого

И думали, что лучше будет новый,

А он сильней – крадёт и выпивает,

Поскольку… по-другому не бывает!

(пер. с украинского А. Боброва)

 

Владимир Зеленский, похоже, не злоупотребляет, а есть ли в чём другом разница? – посмотрим. Хорошо бы, чтобы и ТВ помогло нам разглядеть реальную, а не тусовочно-студийную картину! Кто подымет отвислые веки?

На заглавном фото: Владимир Зеленский в одной из ролей (шутка). Михаил Тухачевский. Художник Л. Котляров.​​​​​

Tags: 

Project: 

Author: 

Год выпуска: 

2019

Выпуск: 

4