Михаил НЕНАШЕВ: «Санкции – не оправдание. На Севастополь, Крым смотрит вся страна»

Севастопольский морзавод, Михаил Ненашев

 

Из выступления на расширенном заседании Совета Торгово-промышленной палаты РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России

 

Как председатель морской организации страны – Общероссийского Движения Поддержки Флота, я всегда с большим желанием посещаю Севастополь. Константин Анатольевич Бабкин в своем докладе  развернуто показал нынешнюю ситуацию в экономике России.

Я посетил Севастопольский морской завод, общался с только что назначенным его руководителем – Владимиром Васильевичем Баженовым. Ему надо помогать! Хозяйство досталось тяжелое – не дай бог кому в жизни выпадет такой экзамен.

Но больше всего мне понравились рабочие. Кто живет в Севастополе, те знают, в каком депрессивном состоянии (с элементами надежды) находится завод. И вот рабочие мне говорят: «Нет, Михаил Петрович, главное, чтобы Москва нами занималась по-настоящему, а мы сами работаем, и приведем еще каждый по пять умных толковых севастопольцев, крымчан на завод». И дальше говорят: «Михаил Петрович, вы не видели, в каких условиях работал Севастопольский морзавод, когда владельцы были из Киева. Мы были для них рабами».

Поэтому первый вывод, первое наблюдение по ситуации в Крыму – это шараханье в настроениях народа. Надежда на то, что мы завтра заживем хорошо, не во всем оправдалась, поэтому – откат в настроениях.

Но! В России, в Москве, огромный интерес к Крыму, к Севастополю. И этот интерес будет нарастать. Конечно, не хотелось бы, что Константин Анатольевич Бабкин вежливо сказал, чтобы это выливалось только в рост бюрократических делегаций.

Севастополь, Крым сейчас превосходят любой регион России по количеству приезда вышестоящего начальства. Мы хотели бы иметь конвертацию от этих поездок в те или иные проекты. Надо восстановить особую систему поддержки Крыму, Севастополю со стороны России.

Что говорят мне люди? «Михаил Петрович, в Москве, в министерствах, в ведомствах не понимают специфику жизни и развития Крыма, Севастополя». Ну, например, в силу разных причин морзавод за четыре года не смог заработать по-настоящему. Хотя сейчас директор завода – молодец, он показал три корабля, в том числе подводную лодку, которые впервые встали в док Севморзавода. Но почему четыре года? Проволочки с юрисдикцией, с собственностью.

Вы, кстати, заметили? Я не произнес ни разу слово «санкции». Понимаете, для некоторых слово «санкции» – это, извиняюсь за сленг, «отмазка».

Я хочу тех, кто все время любит сваливать все на санкции, отправить на Новороссийский судоремонтный завод. Он умирает. В Новороссийске нет санкций. И я вам еще десяток заводов назову регионов, где нет санкций, но там нет промышленного развития, там такая же депрессия. И, к сожалению, так же, как и в Севастополе, молодежь хочет уезжать. Но из кого же кадры воспитывать? С кем формировать будущее?

Гособоронзаказ будет коррелироваться – это то, что мы сейчас увидели на Севморзаводе. Будем активно эту тему продвигать! Будут другие программы инициироваться нашим Общероссийским Движением Поддержки Флота, будем смотреть за их выполнением.

Многое зависит от каждого из нас. Несколько лет назад, ещё при Украине, была издана книга, которая мне очень понравилась – «Благословенная Таврида: Крым глазами великих русских писателей». И автор, Галина Николаевна Кунцевская, пишет: «Издание и написание этой книги – это мой вклад, то, что я могу сделать для России». Каждый из нас независимо от обстоятельств, способен что-то сделать для страны полезное.

Крым, Севастополь – это регион, благодаря которому Черноморский флот выполняет стратегическую задачу в Сирии. Мировая напряженность будет возрастать, и поэтому с военно-морской точки будут искать варианты исправления ситуации.

Развивается морское транспортное сообщение. Александр Николаевич Стрижак – толковый, сильный капитан порта «Севастополь». В Керчи капитан порта Сергей Николаевич Селезнев, в Ялте – Борис Валерьевич Фурман, они много работают и показывают достойные результаты.

За пять лет Россия подняла паруса. Недавно на паруснике «Херсонес» я встречался с курсантами морских, речных вузов страны, которые прибыли на практику из разных регионов России, выступил перед ними с приветственным словом и вручил наградные Знаки Общероссийского Движения Поддержки Флота. Мальчишки со всей страны приходят! Этот настрой надо сохранить, развивать.

Парусник «Херсонес» ушел в море на два дня, и Ялта осиротела. И вот без Крыма, без Севастополя, Россия – сирота. Неслучайно на Параде Победы впервые сказали о Новгороде и о Севастополе.

На Севастополь, Крым смотрит вся 150-миллионная страна. Как бы трудно, проблемно ни было, у нас один путь – работа и созидание. Этот настрой обязательно приведет к успеху. А то, что проблем много – они рукотворные. Преодолеть их – в наших силах.

 

г. Севастополь, 21 мая 2019 года

На фото: Михаил Ненашев на Севастопольском морском заводе

Tags: 

Project: 

Author: 

Год выпуска: 

2019

Выпуск: 

5