Леонид ТАТАРИН. Рубите лес!

Начали рубить лес в Солнечногорском районе у деревни Трусово точно в соответствии текстом, написанном на плакате, закрепленном на деревянном щите на краю небольшого лесного массива:

«ГУБЕРНАТОРСКАЯ ПРОГРАММА: «НАШЕ ПОДМОСКОВЬЕ»

Очаг поражения короедом-типографом.

ВНИМАНИЕ.

Ведётся сплошная рубка КЛИНСКИМ филиалом ГКУ МО «МОСОБЛЛЕС»

Участок лесничества НОВИНСКОЕ квартала 36 выдела 17, площадь 3,5 га.

Название: государственный контракт, приказ N26 П-978. Дата: 15.08.2014 г.

Контроль осуществляет Клинский филиал ГКУ МО.

Срок начала: 19.09.2014 «МОСОБЛЛЕС»

И окончания работ: 20.12.2014 г.

Планируемые сроки восстановления 2015 году.

 

Эту информацию увидел в сентябре 2014 года. И сфотографировал. Поверил, что в 2015-м обязательно восстановят – надо же верить чиновникам таких серьёзных организаций, как «МОСОБЛЛЕС»! Оперативно появились лесорубы, погрузчики, корчеватели …. Вековые сосны, ели высотой по 30-40 метров быстро превращались в красивые брёвна, грузились на машины и увозились. Наверное, потом превращались в стройматериалы, потом в деньги….

По воле случая часто приходилось проезжать и проходить мимо этого участка между деревнями Соколово и Трусово, который когда-то был дремучим лесом. В нём росли не только деревья, но и ягоды, грибы, там иногда бегали волки, появлялся красавец лось!

Новый лес

Прошло четыре года. Никто не собирается восстанавливать лес. В самом начале срока, в 2015-м году, когда были выделены деньги на восстановление этого небольшого леса, у чиновников «Мособллеса» принималось решение о том, как более эффективно использовать эти, не слишком большие суммы. Но, время шло, иногда появлялся трактор с корчевателем, иногда появлялся плакат с уверениями, что лес будет восстановлен.

Лес и замок

Но, время шло, деньги испарились, поле, где раньше был лес, поросло бурьяном, деревянный щит развалился, текст обещаний «Мособллеса» остался только у меня на снимке….

 

Tags: 

Project: 

Author: 

Год выпуска: 

2019

Выпуск: 

6