Александр БОБРОВ. Крушение грузинского мифа

 

Россия — наш враг и оккупант. Управляемая ею пятая колонна, возможно, сегодня может быть более опасной, чем открытая агрессия.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили

О Грузии забыв неосторожно,

в России быть поэтом невозможно.

Евг. Евтушенко

 

 

Невольно на фоне высказывания руководительницы Грузии, откопанной на стороне, приходят на память эти выспренние строки Евгения Евтушенко, но по другому поводу: Грузия сама слишком часто напоминает о себе вероломством, неблагодарностью, необъяснимой русофобией. Впрочем, Евгений Евтушенко вынес своё восприятие, по которому назвал грузин «чемпионами по гостеприимству», из других времён: «Расскажу историю, связанную с Георгием Леонидзе. Он пригласил меня на свое шестидесятилетие. Это было во дворе его дома. Васо Годзиашвили – народный артист Грузии – был назначен тамадой, я был его заместителем. Было человек сто под открытым небом во дворе дома Гоглы, как он себя разрешал звать. Первое, что сделал Леонидзе, – объявил свое желание, чтобы все говорили по-русски в мою честь, хотя я был единственным негрузином. Никакого тут русского диктата не было. Все это диктовали Гогле вечные традиции грузинского уважения к гостю. Все подчинились, включая пятерых его земляков из Патардзеули, так молча и просидевших за столом всю ночь».

Читаешь как сказку какую… Впрочем, мировые законы гостеприимства – седы и всеохватны: «Гостеприимство – это дар, который совершенствуется по мере его употребления. Так говорит Священное Писание: «В нуждах святых принимайте участие; ревнуйте о странноприимстве». (Римлянам 12:13). Тора так же призывает оказывать любовь пришельцам: «19 Любите и вы пришельца, ибо [сами] были пришельцами в земле Египетской». Почему грузины – христиане и иудеи – забыли эти заповеди – загадка! Случаи, когда хозяин внезапно начинает (ничего постыдного себе не позволившего) гостя оскорблять, унижать, изгонять и объяснять, что так и надо, — занесены в анналы литературы и истории как жуткий стыд и позор. Иных опозоренных народов и царств уже нет, а худая молва живет и полнится! Грузинский и российский актер, главный режиссер московского театра Et Cetera Роберт Стуруа, комментируя протесты в Тбилиси, считает, что «нет больше Грузии»: «Злой дух победил… нацисты празднуют: нет больше Грузии», – написал он на своей странице в социальной сети. Да, такая антихристианская Грузия не могла быть воспета великими русскими поэтами…

С Грузии, с Тбилиси связаны многие великие имена мировой литературы. «Через Грузию неизбежно проходят в сердечном плане русские поэты», — сказал Николай Тихонов. Этот город был всегда притягателен для русских поэтов, писателей и художников; они связывали с ним свою судьбу, а покидая Тбилиси, мысленно всегда возвращались к нему. «Волшебным краем» называл этот город А.С. Пушкин, который был до глубины души взволнован приемом, который оказали ему в Тбилиси. «Я не помню дня, — писал поэт, — в который бы я был веселее нынешнего; я вижу, как меня любят, понимают и ценят, и как это делает меня счастливым».

Наши записные либералы для счастья избрали удобную позицию, которую прямее и топорнее всего выразил Дмитрий Быков в «Новой газете»: «Русские власти! Оставьте иллюзии, будто Тбилиси опасен сейчас. Нет никакой русофобии в Грузии, так как боятся не русских, а вас. Есть хачапури, гебжалия, лобио, есть мукузани и твиши потом, есть медвефобия, путинофобия, но русофобия — это фантом». Фантом? Во время матчей 19-го тура Чемпионата Грузии некоторые грузинские футбольные клубы появились на поле в антироссийских футболках. Речь идет об игроках таких футбольных клубов, как «Торпедо», «Рустави» и «Локомотив». Футболисты первого клуба появились в черных майках с надписями о том, что Россия якобы оккупировала часть Грузии. Игроки двух других клубов были в белых майках с антироссийскими надписями. О Путине и Медведеве – ни слова!

Во время матчей 19-го тура Чемпионата Грузии некоторые грузинские футбольные клубы появились на поле в антироссийских футболках. Об этом сообщает портал Грузия Online. Как отмечается, речь идет об игроках таких футбольных клубов, как «Торпедо», «Рустави» и «Локомотив». Футболисты первого клуба появились в черных майках с надписями о том, что Россия якобы оккупировала часть Грузии. Игроки двух других клубов были в белых майках с антироссийскими надписями. Это произошло после того, как грузинская президентша Саломе Зурабишвили назвала Россию врагом и «страной-оккупантом». С 20 июня столицу Грузии захлестнули антироссийские акции протеста. Митингующие выступили против участия российских делегатов в сессии Межпарламентской ассамблеи православия (МАП), которых они же и усиленно приглашали, а президента Межпарламентской ассамблеи православия (МАП) Сергея Гаврилова вероломно уговорили сесть в кресло спикера.

После отмены авиарейсов в Грузию и призыва властей отказаться от турпоездок в страну, поправшую все законы гостеприимства, Зурабишвили ляпнула: «Российские туристы должны иметь возможность приезжать, потому что они обожают Грузию».

А мне кажется, что это грузины – обожают Россию, особенно Москву! Грузины, проживающие в современной России, являются крупнейшей грузинской диаспорой в мире. Неофициальные оценки численности грузин в России превышают данные переписи в 4 раза, т. е. миллион. Сегодня, уверен – больше миллиона! Грузинская диаспора России традиционно занимает первое место (свыше 30 %) по сумме денежных переводов в Грузию. На их основе формируется свыше 12 % ВВП последней. Не слышу их мнения, осуждения экстремалов и русофобов, покаяния за земляков!

Поэтесса Людмила Щипахина опубликовала экспромт «Грузии», где есть строчка: «Твой великий сын – добыл Победу». Ну, и заключительная строфа:

 

Вместе жили, вместе пировали,

Сёстрами друг друга называли...

Так ужель расстанемся легко?

«Где же ты моя, Сулико...?».

 

Тут же посыпались комментарии-указания: «Не надо обвинять целый народ. Никогда в ссоре не бывает виноватой одна сторона». Но, по моему убеждению, с грузинами никто не ссорился – много лет назад спасли от поголовной гибели, потом – спокойно отпустили со всеми богатствами и благами, полученными от СССР. Зря, конечно, предатель Горбачёв так Шеварнадзе вознёс, а в остальном – не вижу со стороны державы ни обид Грузии, ни поводов для обид – жили как у Христа за пазухой. Не ценили, не испытывали чувства благодарности. Это всё-таки характеризует народ!

Критик Виктория Шохина написала: «Один грузинский товарищ после этой моей статьи отфрендился, в гневе обвинив меня в шовинизме. А что шовинизм демонстрирует всему миру Грузия, об этом он даже не задумывался. Впрочем, как и (почти) весь мир. Цитата: «Тбилиси больше не хотел, чтобы им командовала Москва. Отпустили (ведь если империя, то именно отпустили). Но когда Сухум и Цхинвал не захотели, чтобы Грузия ими командовала, Тбилиси, вместо того, чтобы отпустить, в них вцепилась. Не зря Андрей Сахаров назвал бывшие союзные республики «малыми империями» (и не случайно Грузии тогда это очень не понравилось». Ещё цитата: «Один мой знакомый – образованный человек, переводчик с нескольких языков, совершенно серьёзно уверял меня в том, что Фазиль Искандер никак не может быть абхазом, поскольку умён и талантлив… А еще я слышала: «Грузия для грузин» (что слишком напоминало «Deutschland für die deutschen»). А ведь странно, что нация, особо лелеющая своё национальное «я», столь легко и охотно попирает чужие национальные чувства (или это закономерно?). Странно, что нации, так стремящиеся в объятия Запада, плюют на такие базовые западные ценности, как толерантность и политкорректность. А Запад, что тоже странно, этого как бы не замечает».

Ну и новой варварской и русофобской вспышки – не заметил. Но нам-то уже нельзя не замечать! Экс-президент Грузии, бывший глава Одесской областной администрации Михаил Саакашвили в эфире телеканала «112 Украина» призвал украинских граждан отправляться на отдых в Грузию вместо россиян. Так он прокомментировал решение Москвы временно запретить российским авиакомпаниям рейсы в Грузию. По словам Саакашвили, он намерен встретиться с руководством авиакомпаний Украины и обсудить с ними снижение цен. «К туроператорам я хочу обратиться: сделайте человеческие условия, потому что люди не могут себе позволить», — добавил он. Ну-ну… Если свидомые украинцы нагрянут к националистам в Грузии – получится такая смесь, что остатки гостеприимства и христианской совести испарятся. А руководству России надо не беззубые заявления делать и заботиться «о безопасности туристов», а думать о реальных санкциях и наказании чемпионов по вероломству.

Индийский бизнесмен, блогер и путешественник Аджай Гоял много лет жил и работал в России, объехал почти весь бывший Советский Союз. Он попал в Тбилиси в разгар антирусских бесчинств и решил печатно поделиться своими впечатлениями о том, куда русофобия может завести страну, дал анализ состава многочисленных туристов»: «Сегодня в Грузии встречаются три типа туристов.

1. Бедные европейцы и американцы, которые ищут, где жизнь подешевле.

2. Арабы, которые приезжают, чтобы поесть дешевой турецкой пищи и попользоваться «массажем» в горах. Этакая Швейцария для самых бедных из арабов.

3. Русские. Романтично настроенные. Влюбленные в Грузию. В ее культуру. Ее вино. Ее историю. Ее народ. И вот от них-то и хочет избавиться либерально настроенная прозападная грузинская молодежь».

Вот он – крах грузинского мифа: избавиться от тех, кто влюблён в Грузию. Дикость ХХI века!

 

 

Tags: 

Project: 

Author: 

Год выпуска: 

2019

Выпуск: 

6