Юбилей газеты «Танкоград»

Юбилей газеты Танкоград Челябинск

22 июня в помещении Челябинского обкома КПРФ состоялся круглый стол, приуроченный к 20-летию выхода первого номера газеты «Танкоград». Мероприятие проходило в День памяти и скорби, перед его началом участники возложили цветы к Вечному огню.

 

Тема круглого стола звучала так: «Роль и место патриотических СМИ в современной России».

Для обсуждения участникам круглого стола были предложены следующие вопросы:

  1. Способны ли патриотические СМИ влиять на формирование общественного мнения в России.
  2. Есть ли будущее у оппозиционных патриотических СМИ.
  3. Региональные патриотические издания, их влияние на формирование общественного мнения в регионах.
  4. Просветительский характер патриотических изданий. Возможно ли это в современных условиях.
  5. Возможна ли консолидация патриотических сил России. Роль патриотических СМИ в сплочении народа.

 

В обсуждении приняли участие:

• С.В. Алабжин, главный редактор газеты «Танкоград»;

• В.В. Попов, секретарь Челябинского обкома КПРФ;

• Е.Ф. Лобков, публицист (г. Челябинск);

• А.Л. Казаков, литературовед, историк (г. Челябинск);

• Н.М. Чепасов, общественный деятель (г. Челябинск);

• Л.А. Сычева, писатель (г. Москва);

• В.П. Петров, полковник в отставке, общественный деятель (г. Москва);

• Н.Т. Шеремет, член обкома КПРФ.

На круглый стол были приглашены члены политических партий, студенты вузов Челябинска, представители патриотической общественности, СМИ.

В ходе обсуждения вопросов, вынесенных на круглый стол, участники живо и конструктивно, опираясь на практику и реалии повседневной жизни, убедительно доказывали огромное влияние патриотических СМИ на формирование общественного мнения в России.

Сергей Алабжин

Выступает Сергей Алабжин

 

По итогам круглого стола была принята РЕЗОЛЮЦИЯ:

 

Юбилей газеты «Танкоград» поставил во весь рост проблему роли и места патриотических средств массовой информации в современной России.

Мы, представители патриотической общественности г. Москвы, Челябинска и других городов России, с глубоким удовлетворением отмечаем, что газета «Танкоград», действуя в чрезвычайно сложных условиях идеологического, политического, духовно-нравственного «разброда и шатаний» (В.И. Ленин), из года в год, из номера в номер, несет всем, кому дорога Россия, объективную, честную, правдивую информацию об исторических событиях, о выдающихся деятелях, прославивших имя нашей страны, о грандиозных достижениях социализма в СССР, о Победе Советского народа в войне с фашисткой Германией, о катастрофических последствиях либеральных реформ, поставивших Россию на грань выживания.

Главным оружием «Танкограда» является Слово зрелой политической культуры, понятное гражданам Отечества, способное поднять дух и укрепить волю тех, кто не может мириться с унижением нашей Родины и готов бороться за возрождение социальной справедливости, за честь и достоинство России.

Мы убеждены в том, что патриотические СМИ не только способны влиять на формирование общественного мнения, но и должны помогать гражданам разбираться в информационном хаосе событий и сведений, которыми переполнены все СМИ.

Ценность опыта газеты «Танкоград» состоит в том, что она общается с читателями через аналитические публикации, пронизанные объективной логикой жизни. Они просветляют сознание гражданина, помогают ему верно ориентироваться в исторических и текущих событиях и, главное, мотивируют его осознанное поведение и поступки.

Участники круглого стола единодушны в оценке того, что сегодня информационное пространство нашей страны контролируется адептами либерализма компрадорской ориентации. Они располагают неограниченными финансами, всем комплексом современных средств и технологий тенденциозного влияния на общественное сознание. Однако, по неотразимым законам диалектики, если есть компрадоры, то неотвратимо, неизбежно есть и будут патриоты, а, значит, стремительно будут развиваться патриотические СМИ при поддержке «каждого, кто честен».

Газета «Танкоград» родилась на Урале, но авторитет и влияние она обрела не только в опорном крае державы, но и во многих регионах страны. Это подтверждает наше убеждение в том, что региональные патриотические СМИ, находящиеся у непосредственного истока проблем граждан, имеют возможность эффективно разъяснять им на живых фактах причины глубочайшего раскола общества, непрерывного падения жизненного уровня, растущей естественной убыли коренного населения, смертельной опасности утраты национального суверенитета России.

Именно просветительская роль патриотических СМИ остается наиболее эффективной формой влияния на общественное сознание в современной России. Только патриотические СМИ могут честно, без лицемерия и ханжества смотреть в глаза трудовому народу, разъяснять, пропагандировать, убеждать, отстаивать идеи правды и справедливости.

Очевидное и неизбежное банкротство курса либерал-реформаторов в нашей стране ведет к росту напряженности в российском обществе, обострению всех противоречий. В этой обстановке возрастает роль патриотических сил, способных предотвратить намерения олигархата устроить «Перестройку-2» в нашей стране и на обозримую перспективу закабалить Россию в ярме империалистических глобализаторов.

Сама логика развития событий диктует необходимость консолидации патриотических сил страны. И, как подтверждает историческая практика, этой цели с успехом могут служить СМИ патриотов страны, к которым растет доверие в широких массах населения.

В ходе обсуждения была обнародована следующая информация и внесены предложения:

1. Поддержать редакцию газеты «Звезда» (Агаповский район Челябинской области) в конфликте с районной властью. За печать статей районного отделения КПРФ и критику районных властей на газету осуществляется прессинг. В поддержку газеты выступил зам. председателя Союза журналистов Вишневецкий, но до сих пор ситуация не улучшилась, даже ухудшилась: у газеты забрали деньги, поступавшие из районного бюджета.

2. Создать Координационный совет патриотических СМИ Челябинской области.

3. Поддержать усилия КПРФ, Левого фронта и НПСР в защите П.Н. Грудинина от политического и информационного прессинга и рейдерского захвата совхоза им. Ленина.

4. Освещать деятельность народных предприятий в Челябинской области на страницах патриотических газет.

 

На круглом столе также была зачитана телеграмма

 

Уважаемые Танкоградцы!

Уважаемый «танкист первого класса» Сергей Вениаминович!

 

Ваш экипаж смело идет в бой и побеждает все двадцать лет!

Основа побед – уважение к великой истории России, к выдающимся её деятелям и Героям.

Смазывая современной ситуацией ходовую часть танка, вы уверенно берете вершины не только журналистики, но главное вершины признания и доверия читателей- патриотов России.

Мы поздравляем всех Вас с юбилеем и желаем Вам дальше двигаться вперед, все выше и выше, но, не отрываясь от земли русской, нашей Великой России.

Благополучия и успехов всем Вам!

С большим уважением и признанием,

Валентин Сорокин

Виктор Сошин

Лидия Сычева

Аршак Тер-Маркарьян

 

Tags: 

Project: 

Author: 

Год выпуска: 

2019

Выпуск: 

7