Игорь СКУРЛАТОВ. Никаких революций не будет

Игорь Скурлатов

Игорь Скурлатов

Будучи в 1989 году юношей с «взором горящим», я, волею судеб, очень хорошо познакомился с относительно молодыми перспективными политиками разных политических лагерей, ставшими впоследствии лидерами в федеральных партиях и в высшей власти. И к 1991-1993 гг. у меня сложилось вполне определенное мнение о них. Мнение, увы, нелицеприятное, выражаемое одним определением – шкурники.

Прошли годы. По большому счету ничего не изменилось. В оппозиции так и тусуются в основном люди, рыщущие, как шакалы, в поисках спонсоров. А «господа» во власти тупо «пилят» бюджет на фоне бесконечных уголовных дел, затрагивающих лишь часть «айсберга» тотальной коррупции.

В РФ сейчас три политико-социальные силы. Первая – путинская вертикаль с ручными парламентскими партиями. Вторая – созданная первой Силой так называемая «либеральная» оппозиция. У этих двух Сил в руках значительные ресурсы, включая медийные, организационные, финансовые. Объединяет их компрадорский характер мышления «временщиков» и отсутствие позитивной экономической Программы выхода из кризиса в РФ, ориентация либо на внутренний замкнутый неофеодальный строй «суверенной демократии» с «глубинным» нищим и бесправным народом (условный Путин), либо на тот же самый строй, но с ориентацией на силы международного глобализма (условный Навальный).

Есть и Третья Сила, прогрессивная и национально ориентированная, с левыми, либеральными, правыми патриотами, ориентированная на протекционизм местному капиталу и модернизацию всех сфер общества. Третья Сила имеет огромный неосознанный (часто) общественный запрос, но умышленно «гасится» слаженной связкой первых двух Сил.

В Третьей Силе есть несколько крупных предпринимателей, но они дезориентированы и не вполне понимают стратегию развития возглавляемых ими групп.

Кадры решают всё. И если у Путина и Навального есть «орговики», то в рамках концепции Третьей Силы квалифицированные кадры пока не востребованы национальным капиталом. (Яркий пример – возглавляема мною надпартийное движение ВОО «Свободная Россия», делающее акцент на развитие частной инициативы в противовес сторонникам красных и имперских флагов). Отсюда – потеря качества и проигрыш по всем фронтам, включая выборную тему.

Все остальные «расклады» неких «политологов», по нашему мнению, «от лукавого».

Теперь о будущем.

  1. Никаких революций и «трансфертов» власти не будет. В. Путин чувствует себя хорошо, полон оптимизма и творческих планов. Основные признаки революционной ситуации отсутствуют. Мало того, в России продолжается спад политической активности населения, а разные социальные конфликтные ситуации искусственно создаются Второй Силой во власти, стремящейся укрепить свои позиции и через 10-20 лет провести «наверх» нужных им «господ».

Забавно, что на различных открытых и закрытых «круглых столах» уже лет 18 нас убеждают и либералы, и патриоты, что вот сейчас, через полгода, год, путинский «режим» падет и тогда мы заживем. Спрашивается: а как практически произойдет переход власти? Отвечают, что-то фантастичное: например, что власть сама (!) «падет или военные встрепенутся и сменят руководство страны или что некие «трудящиеся», доведенные до нищеты – восстанут (в своей книжке «Россия во мгле» я подробно пишу, почему нищие не «восстают» и вообще почему «демократия – не для нищих»).

  1. Единственный возможный переворот – дворцовый, да и то с минимальной вероятностью. Его никто и не заметит. Просто прежний лидер покинет высший пост, например, «по состоянию здоровья». При максимально смелом сценарии – бывший властитель уйдет в тень с гарантиями безопасности при подконтрольных «массовых» либеральных протестах в Москве и Питере исключительно для «западной картинки», для западных СМИ.
  2. О последних выступлениях группы Навального. Началось всё с инфоповода, коим стал Иван Галунов. То, что дело закрыли исключительно по политическим мотивам, очевидно. Далее последовали несанкционированные митинги, которые власть разрешила проводить в центре Москвы. В них участвовали платные сотрудники незарегистрированных «либеральных» кандидатов в депутаты Мосгордумы всех мастей и их сторонники. Кто-то всерьез думает, что без согласия Кремля протестные толпы могут бродить по Тверской? Верить в это равносильно вере в то, что Навальный реальный оппозиционер.
  3. 20 июля 2019 года на проспекте Сахарова собралось 22 тысячи недовольных властью. «Москва поднялась». Опять выдача желаемого за действительное. Ну, во-первых, не 20 тыс., а 10 тыс. (см. фото митинга с верхних точек). Во-вторых, если на Болотную площадь выходили 120 тыс. человек, то сегодняшние показатели доказывают как спад активности граждан Москвы, так и превращение Алексея Нвального в маргинала с его 5-7 процентами от прежнего числа митингующих в 2012 году.

Само выступление Навального, как и речи других ораторов – «ни о чем». Не концентрируют повестку. А обезьянничание под «Зеленского», когда Алексей бежал перед рамками и всем пожимал руки, подпрыгивал и т.д.? А призыв Ильи Яшина на несанкционированный митинг через неделю пред мэрией, копированиее аналогичного призыва Навального? Полицейские стояли с каменными лицами. Приказ – не вмешиваться. Идет игра, спектакль. По замыслу кремлевских кукловодов все играют в нем определенную роль. Большинство, включая обычных протестующих, как всегда – «втемную».

  1. Однако «сыграли» и другие персонажи. Причем неожиданно даже для Администрации Президента. Удивили левые несистемные партии, часть патриотических групп, которые прибежали создавать массовку либералам. «А что? Ведь достала власть», – говорили они мне. Конечно, достала. Значит, надо бежать к Навальному, агитирующего за допуск нарушивших порядок сбора подписей кандидатов-либералов? А ведь собрать 5 тысяч подписей невозможно честным путем. Даже с административным ресурсом оказалось тяжко. В итоге – позорная массовая и всеобщая «рисовка» подписей. Причем кандидаты «не-либералы» имеют в данном случае преимущество, власть им подыграла, убрав конкурентов.

Как участнику и координатору Оргкомитета оппозиции (ОКО), организации, собравшей десятки левых, центристских и правых патриотических организаций, прискорбно было наблюдать на акциях Навального отдельных лиц и отдельные организации, входящие в ОКО на основе признания его идеологического принципа – оппозиционности как властям, так и «второй силе», но на деле сразу же прибежавшие в лагерь политических противников, на их политическое шоу.

  1. Приведенных пунктов достаточно, чтобы показать насколько далека от нас процветающая Россия с богатыми и свободными гражданами. При нынешней «оппозицией» Путин будет править страной вечно.

Tags: 

Project: 

Author: 

Год выпуска: 

2019

Выпуск: 

7