Юрий СЕРБ. Страна спитъ на лѣвомъ боку

Россiйская политическая сцена предлагаетъ зевакамъ, то есть народу (какъ бы горько это ни звучало!), целую гирлянду подвешенныхъ на ниточкахъ борцовъ за справедливость и за правду, а тѣ, порой даже искренне, машутъ въ воздухе кулаками, шашками (картонными) и саблями. Но в народе не всѣ сто процентовъ зеваки, поэтому рано или поздно возникаютъ вопросы. А иной разъ обонянiе народное улавливаетъ даже дуновенiя изъ-за кулисъ.

2018-й годъ далъ намъ надежду въ лицѣ Павла Грудинина, а слѣдующiй годъ принёсъ судебныя и внѣсудебныя попытки уничтожить Грудинина и возглавляемое имъ предпрiятiе. Зато появился новый персонажъ, въ которомъ народные умы заподозрили кремлёвскаго преемника, – бывшiй советскiй младшiй дипломатъ Платошкинъ, который голосомъ ротнаго командира и совсѣмъ не дипломатическимъ языкомъ клеймитъ олигархическую власть и призываетъ насъ къ справедливости и къ соцiализму. А надо ли насъ призывать? – мы ЗА; голосованiе за Грудинина это показало съ очевидностью.

Не в послѣднюю очередь народные подозренiя питаются тѣмъ историческимъ фактомъ, что всѣ верховные преемники въ Россiи непремѣнно должны быть внешней противоположностью своему предшественнику. Но важно и другое обстоятельство: Платошкинъ невозбранно выступаетъ на всѣхъ телеканалахъ, политъ-кафе и въ интернетъ-пространствѣ съ тѣми речами, за которые въ Россiи сидятъ въ СИЗО или по приговору. Въ своей неуязвимости онъ превосходитъ даже Навального. Какъ не заподозрить здѣсь тайный консенсусъ или, на честномъ русскомъ языкѣ – сговоръ?

Тѣмъ временемъ видеоканалы Ютуба пестрятъ призывами къ революцiи и предсказанiями революцiи въ Россiи, а иные умы, не слишкомъ задумываясь, 90-е годы называютъ контрреволюцiей.

Цѣль настоящей замѣтки – показать, что 90-е и «нулевые» годы, на самомъ дѣлѣ, никакая не контрреволюцiя, а дальнѣйшее развитiе успѣха большевиковъ и особенно троцкистовъ въ 1917 году.

Но чтобы съ этимъ разобраться, надо прежде избавиться отъ путаницы въ понятiяхъ «лѣвый-правый», которую намъ привили господа политологи и политическая практика немцовыхъ и чубайсовъ при помощи невѣжественныхъ журналистовъ. Обѣ революцiи 1917 года въ Россiи осуществлены на деньги Уолл-стрита и частично германскаго Генштаба, то есть движущими силами революцiи были заграничные центры плюсъ лѣвыя, инородческiя силы внутри. Русскаго человѣка ещё можно обмануть, зато русскiй языкъ не обманешь: лѣвый на Руси всегда былъ синонимомъ неправильнаго. Революцiя показала, что носителями лѣвизны были люди пришлые, чужiе; если въ первомъ Совнаркомѣ они составили 83%, то въ мѣстныхъ губЧека далеко превзошли этотъ показатель. Но затѣмъ лѣвый маршъ энтузiастовъ сталъ – естественнымъ ли образомъ, или по замыслу – пробуксовывать, и появилась мода на якобы правые речи и вывѣски: немцовы и чубайсы съ боровыми свою партiю экономической свободы переимѣновали въ партiю правыхъ силъ, но русскiй языкъ (пока ещё не народъ) съ этимъ справился: ППС расшифровали какъ партiю пьавыхъ силъ. Лукавство было въ томъ, что правый – якобы значитъ богатый.

Но исторiя говоритъ, что это не совсѣмъ такъ или совсѣмъ не такъ; тѣмъ не менѣе, вся культурно-информацiонная политика внушаетъ намъ, что богатые – они-то правые, они приватизаторы, они ненаказуемые какъ классъ.

Сверхбогатые хозяева денегъ, учредивъ свою партiю пьавыхъ силъ, сумѣли скомпрометировать въ обыденномъ народномъ сознанiи само понятiе праваго дѣла и правой орiентацiи – къ счастью, не окончательно, но въ извѣстной мѣрѣ – несомнѣнно. И это позволяетъ имъ теперь жонглировать такими гибридными понятiями какъ лѣвый патрiотизмъ, лѣвый консерватизмъ. Эти подкинутые патрiотамъ идейки не встрѣчаютъ должнаго отпора – напротивъ, ихъ активно провозглашаютъ такой человѣкъ какъ Сергей Удальцовъ, въ честности котораго у насъ нѣтъ повода усомниться, и такой дѣятельный аналитикъ какъ Михаилъ Хазинъ, чей опытъ и компетентность такъ же внѣ всякаго сомнѣнiя.

Патрiотизмъ какъ вѣрность Отечеству, народу и памяти предковъ всегда были и остаются удѣломъ истинно правыхъ силъ – нацiональныхъ, укоренённыхъ въ родной почвѣ и традицiяхъ. Лѣвыя силы, поощряемыя «мiровымъ сообществомъ», всегда старались покачнуть или разбавить, растворить народный патрiотизмъ, соблазняя насъ глобалистскими проектами типа мiровой революцiи Троцкаго или химерами типа интернацiональнаго долга нашихъ ребятъ въ Африкѣ или Азiи.

Михаилъ Хазинъ на протяженiи ряда лѣтъ энергично разоблачаетъ губительность безнравственной псевдолиберальной политики ельцинопутинской РФ, с которой хорошо познакомился изнутри ещё въ 90-е годы. Для либероида, какъ свидѣтельствуетъ Хазинъ, превыше всего его личная безотвѣтственность и вседозволенность. Въ его дѣйствiяхъ, подчёркиваетъ Хазинъ, нѣтъ ни малѣйшаго намѣка на заботу о странѣ и о человѣкѣ какъ таковомъ: если «законъ» запрещаетъ остановку автомобиля на скоростной автострадѣ, то даже во избѣжанiе наѣзда на человѣка водитель не имѣетъ права остановиться или тормозить.

Новейшей констатацiей М.Хазина или, если угодно, предсказанiемъ, стали его заявленiя о концѣ путинской эпохи за годъ или два до 2024 года, т.е. о томъ, что Путинъ будетъ отстранёнъ, не усидѣвъ конца своихъ полномочiй. Это согласуется съ утвержденiями лѣвыхъ (С.Удальцова, Д.Потапенко, Л.Ивашова и другихъ ораторовъ Ютуба) о неизбѣжности скорой революцiи въ Россiи. Эти ораторы, что вполнѣ естественно для нихъ, предрекаютъ этой революцiи лѣворадикальный характеръ «мира хижинамъ, войны дворцамъ», массовыхъ бунтовъ и силового противостоянiя режиму, что ведётъ къ мысли о неизбѣжномъ кровопролитiи. Для современныхъ властей нѣтъ ничего противозаконнаго въ учиненiи кровопусканiя народу: чѣмъ меньше ѣдоковъ и протестующихъ на подвѣдомственной территорiи, тѣмъ лучше для мiрового сообщества, въ которое всѣми неправдами эти власти хотятъ войти.

Въ одномъ изъ послѣднихъ своихъ выступленiй на Ютубѣ («Почему Сталин смог сделать то, что пока не удается сделать Путину» 16.07.2019) г-нъ Хазинъ не только ратуетъ за лѣвоконсервативный разворотъ въ политикѣ, но и внушаетъ намъ, что Путинъ выстраиваетъ нѣкое будущее мiра и Россiи въ мiрѣ, а ключевымъ словомъ въ названiи видеоролика остаётся печальное и якобы что-то обѣщающее пока.

Если коротко, то аналитикъ утверждаетъ, что Путинъ, вполнѣ разумно, избѣгаетъ одновременной войны на два фронта – противъ внѣшняго врага и врага внутренняго, и желаетъ сначала подружиться съ внѣшнимъ мiромъ, чтобы приступить къ зачисткѣ собственныхъ конюшенъ. Въ подкрѣпленiе этой мысли г-нъ Хазинъ упоминаетъ Сталина, который не начиналъ уничтоженiя «бешеныхъ собакъ» троцкизма и программы индустрiализацiи, пока не произошло признанiя СССР Америкой вслѣдствiе внутренняго кризиса капитализма. Вотъ когда Путинъ обустроитъ благополучiе внѣшняго контура россiйскаго государства, тогда и сможетъ приступить къ исправленiю непорядка внутри страны.

Данное мнѣнiе мы считаемъ ошибочнымъ, и вотъ почему.

Сталинъ никогда не прекращал внутренней политической борьбы съ внутреннимъ врагомъ – какъ внутри партiи, такъ и въ государствѣ. Не будь этого, онъ былъ бы не въ состоянiи начать зачистку «элиты» въ пресловутые годы 37/38. Другое дѣло, что методы его при этомъ мѣнялись.

Во-вторыхъ, ссылки на то, что Путинъ успѣшно рѣшаетъ свои внѣшнеполитическiе задачи именно съ цѣлью создать себѣ условiя для внутренняго развитiя и укрѣпленiя страны, представляются явнымъ преувеличенiемъ. У Путина нерушимый контрактъ съ олигархами и приватизаторами, онъ гарантъ высокаго уровня прибылей этихъ послѣднихъ, а въ соблюденiи своей должностной инструкцiи видитъ залогъ своего самосохраненiя. Возвращенiе Крыма произошло при Путинѣ, но это не обязательно значитъ, что благодаря ему лично; это результатъ того, что наверху возобладала одна точка зрѣнiя изъ нѣсколькихъ возможныхъ. Вмѣшательство въ сирiйскiй конфликтъ произошло ради недопущенiя трубопровода конкурентовъ черезъ сирiйскую территорiю. Попутные результаты (проверка новыхъ вооруженiй, сокращенiе численности русскихъ, распилы и т.д.) точно такъ же могутъ имѣть своихъ заинтересованныхъ какъ внутри, такъ и внѣ РФ.

Наконецъ, сама стратегiя, которую приписываетъ Путину уважаемый аналитикъ, не выдерживаетъ критики. Нельзя обезпечить странѣ внѣшнюю безопасность, когда страна обезкровливается порочной внутренней политикой. Внѣшнiе друзья, когда у власти внутреннiе враги – очень плохое сочетанiе. Бряцать въ литавры по поводу «друга Эрдогана», радоваться портрету Путина в японской лавочкѣ и видѣть въ этомъ, какъ дѣлаетъ аналитикъ, залогъ того, что Путинъ войдётъ на равныхъ въ мiровое сообщество и получитъ разрѣшенiе на зачистку либероидовъ 5-й колонны, – и преждевременно, и, простите, смѣшно.

Напротивъ, въ народѣ зрѣютъ сомнѣнiя въ томъ, что президентъ РФ адекватенъ тѣмъ угрозамъ и тѣмъ задачамъ, передъ которыми стоитъ Россiя. Зато крѣпнетъ увѣренность, что Путинъ занятъ только собой и собственными обязательствами передъ олигархатомъ. Ради самосохраненiя онъ будетъ переформатировать структуру органовъ РФ и ея конституцiю – не исключено, что съ нѣкоторымъ измѣненiемъ условiй своего контракта съ олигархами. Вотъ только ворохъ неисполненныхъ обѣщанiй, данныхъ президентомъ народу, нарастаетъ. Впрочемъ, здѣсь недопониманiе народомъ этихъ обѣщанiй: у президента РФ нѣтъ подчинённыхъ, только «коллеги» и «партнёры», а коллеги – по опредѣленiю – имѣютъ фактическое право игнорировать его указы по собственному выбору.РФ

 

А вотъ къ зачисткѣ всѣхъ тѣхъ, кто окажется увлечёнъ призывами лѣвыхъ «патрiотовъ», президентъ РФ – точнѣе, та свита, что его «играетъ» – опредѣлённо готовы.

И единственный способъ не допустить пролитiя русской крови, будь то лѣвыхъ или правыхъ, великороссовъ – или удмуртов, калмыковъ, якутовъ – состоитъ въ обезпеченiи мирнаго «транзита власти» черезъ историческiй легитимный органъ Россiи: Земскiй Соборъ. Черезъ внепартiйный и надпартiйный съѣздъ делегацiй отъ работниковъ здравоохраненiя, офицеровъ запаса, учителей, судостроителей, шахтеровъ, транспортниковъ и т.д. Оргкомитетъ такого чрезвычайнаго съѣзда – Земскаго Собора всея Земли – можетъ быть въ кратчайшiе сроки опредѣлёнъ Постояннодействующимъ Совѣщанiемъ Нацiонально-Патрiотическихъ Силъ Россiи (т. е. правыхъ по мѣсту и по сути). А въ способности правыхъ честно сотрудничать съ лѣвыми во имя справедливого будущаго для нашего Отечества страна уже убѣдилась.

 

Юрiй Сербъ, публицистъ

 

Tags: 

Project: 

Author: 

Год выпуска: 

2019

Выпуск: 

7