Юрий СЕРБ. Кривой протестъ флэшмоба

Политологи разсуждаютъ о возможностяхъ нарастанiя лѣводемократического протеста въ Россiи, опасаясь, что онъ сдуется, какъ это было послѣ 2011/12 годовъ. При этомъ они практически не разсматриваютъ содержанiе уличныхъ протестовъ, занимаясь только внѣшней стороной – поведенiемъ полицiи и Росгвардiи.

А между тѣмъ поводъ для протеста и явно проплаченной (богатымъ дядюшкой) мобилизацiи учащихся и безработныхъ – совсѣмъ не тотъ, который диктуется состоянiемъ дѣлъ въ странѣ.

Достойно изумленiя дружное прибытiе къ Москвѣ жителей Коврова, Мурома и Малоярославца, возжелавшихъ регистрацiи оппозицiонеровъ отъ «Дождя», эховъ и оховъ «Москвы» – кандидатами на выборахъ въ московскiй синедрiонъ. Режиссёра на сцену! – спектакль потрясающiй...

Но нѣтъ ничего удивительнаго въ томъ, что подлинныя бѣды и болячки страны, вкупѣ съ осѣдлавшимъ её государствомъ олигарховъ, не звучатъ на просторахъ этого протеста. Потому что цѣль протестовъ другая: не излѣченiе больного, нареченнаго Россiйской Федерацiей, а избавленiе отъ него.

Вниманiе протестующихъ и гуляющихъ уводится отъ вопросовъ об антирусской культурной политикѣ РФ и о выводѣ нацiональныхъ богатствъ за моря, за океанъ; объ уничтоженiи Русскаго Лѣса; о безнаказанности чиновниковъ-саботажниковъ; объ импичментѣ бездѣльнику-лицедѣю; о провалахъ внѣшней политики Кремля на постсоветском пространствѣ; о Земскомъ Соборѣ какъ единственномъ правомочномъ органѣ, способномъ объявить такой импичментъ, – притомъ не давая обрушиться государственному зданiю.

Напротивъ, поводъ для протестовъ выбранъ самый ничтожный съ точки зрѣнiя нацiональныхъ интересовъ Россiи, тогда какъ подмѣна нацiональной культуры – культурой оккупацiонной – всегда, во всѣ историческiя эпохи знаменовала обречённость имперiй и республикъ. Равно и выплата непомѣрныхъ контрибуцiй оккупантамъ, какъ сейчасъ черезъ оффшоры или Центробанкъ, означала разоренiе страны, государства и расточенiе народа.

Но расточенiе народа и есть та цѣль, которую преслѣдуютъ заказчики протеста! А поводыри протеста – эхи и охи «Москвы» – никакого отношенiя къ коренному народу не имѣютъ. У нихъ отношенiе – къ освоенiю денегъ заказчика.

 

Tags: 

Project: 

Author: 

Год выпуска: 

2019

Выпуск: 

8