Валерий АЛЕКСЮТИН. Приветы от Греты

Начавшийся 20 марта 2019 года проект Росгидромета «Трансарктика-2019» торжественно завершился 28 октября. НИС «Профессор Мультановский». Фото ДВНИГМИ

23 сентября 2019 года на весь мир прогремело имя девочки, эмоционально выступившей с трибуны ООН и полившей грязью президента США Дональда Трампа за неверие в изменение климата, бездействие и даже способствование этому процессу. «Вы украли моё детство! Целые экосистемы вымирают! Мы никогда не простим вас за это!» – кричала она. Интересно, мы – это кто? Скорее всего, это такие же ярые борцы с изменениями климата, как и она. Шведская школьница даже свою семью убедила, что не нужно летать самолётами и есть мясо. Из Швеции она плыла в США на парусной яхте, чтобы не загрязнить воздух парниковыми газами.

Что мешает мне поверить ей? Начнём с того, что ребёнок страдает тремя психическими заболеваниями – синдромом Аспергера, обсессивно-компульсивным расстройством и селективным мутизмом. Первый определяет её видение мира в «очень чёрно-белом цвете», а также принципиальность и категоричность. Уже одно это говорит о том, что она не может адекватно воспринимать и преподносить информацию. Если человек видит мир только в чёрных и белых красках, ему вообще нечего делать в науке. Логика этого человека будет примерно такой: лев убивает антилопу – лев плохой. Его надо уничтожить. Как-то так. Скоро Грета выйдет на трибуну и скажет: «Люди не борются с глобальным потеплением, уничтожают всю планету. Значит, она плохие. Как бы ужасно это ни звучало, но единственным решением в этом случае будет уничтожение человечества».

Далее, никем не доказана гипотеза глобального потепления. В выступлениях шведской героини не было ссылок на научные исследования. Это не научный подход. Это фейковая тема, раскрученная американским учёным Альбертом Гором в 2007 году, причём в своей статье на эту тему он данные брал «с потолка». Лично вы ощущаете на себе это потепление, особенно после сентябрьских заморозков и снегопадов в некоторых регионах России (причём некоторые даже не относятся к Крайнему Северу)? Как-то сомнительно, правда? Раньше американцы прогнозировали, что лёд в Северном Ледовитом океане полностью начнёт исчезать с лета 2011 года. Однако лёд летом по-прежнему там присутствует. На юге России (Краснодарский край, Крым) с каждым годом холодная погода наступает раньше. Например, в этом году осень там уже оказалась холоднее нормы. Основные источники углекислого газа (считается главным парниковым газом) природные, что уже говорит о том, что влияние человека на климат если и есть, то совсем небольшое (точно меньше 50 %).

И это ещё не все аргументы, ставящие под сомнение теорию глобального потепления (если писать их здесь, это точно займёт несколько страниц подряд). А даже если глобальное потепление действительно происходит, то где доказательства, что оно будет катастрофическим и принесёт только вред? Климат на Земле всегда менялся, одни виды от этого выигрывали, другие проигрывали. Это закон природы. Просто мало кого сегодня интересуют такие сюжеты. Гораздо интереснее читать и смотреть сюжеты про то, что Земля скоро станет похожей на Венеру, что через несколько дней на неё упадёт астероид, и т.п.

И еще одну проблему я вижу в этой истории с Гретой. Она заключается в том, что незрелый физически и умственно человек очень быстро стал известным, сделав лишь несколько эмоциональных выступлений. В октябре этого года в её честь назвали новый вид жуков, она признана женщиной года в Швеции в 2019 году, а в марте этого года три норвежских депутата номинировали её на Нобелевскую премию мира!

Сегодня слава и известность зарабатываются незаслуженно, как правило, на скандалах. А вот это действительно серьёзная проблема. Я не осуждаю Грету Тунберг, если она не совсем понимает, о чём говорит. Ей тогда можно посочувствовать. Если же понимает, то тогда я бы посоветовал ей обратиться к источникам и исследованиям, а также поговорить с настоящими учёными, а не с манипуляторами.

 

Автор – студент 1 курса Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины

Tags: 

Project: 

Author: 

Год выпуска: 

2019

Выпуск: 

10