Александр БОБРОВ. Отзвук Октября

Явственней всего отзвук Великого Октября прозвучал вечером 7 ноября: книжный магазин «Московский Дом книги» на Новом Арбате провёл презентацию книги Алексея Фатьянова «Когда весна придет, не знаю» (Издательство АСТ). Избранное стихов и прозы выпущено к 100-летию знаменитого песенника, который при жизни мог только мечтать о таком полном, истинно всеобъемлющем избранном. Как празднично звучит его открытый тост, в котором поэт, ничего не драпируя и не замалчивая, призывает выпить:

 

За синие дали, за нивы, за рощи,
За спелые вишни, за спелые губы.
За красное знамя, что ветер полощет
На крыше большого колхозного клуба.

 

Мы вели эту встречу с редактором-составителем прекрасно изданной книги Мариной Булановой, звучали бессмертные советские песни в исполнении заслуженной артистки Татьяны Ветровой и певицы Натальи Черных, а открывали поэтическую часть внучка поэта Анна Фатьянова и автор предисловия «Так говорила и пела страна» – лауреат Государственной премии поэт Владимир Костров.

У него только что в издательстве «Классика» при поддержке Коммунистической партии России вышла замечательная книга избранного: «Советская Россия, родина моя». После всех бутафорских действий и иезуитских замалчиваний великой исторической даты особо весомо прозвучали стихи, открывающие книгу:

 

Надо будущее строить,
Надо прошлое спасать.
Гимн советскому народу
Я мечтаю написать.

 

Ведь победа в ратном поле
Совершалась и тогда.
По святой народной воле,
Волей Божьего суда.

 

Чтобы будущее строить,
На костях нельзя плясать.
Гимн советскому народу
Я мечтаю написать.

 

Все мы, искренне берущиеся за перо, поющие великие песни оболганной эпохи – продолжаем мечтать сложить Гимн советскому народу-победителю.

Tags: 

Project: 

Author: 

Год выпуска: 

2019

Выпуск: 

11