Наталья БОНДАРЕНКО. Русское сердце Ильи Михайловича…

Илья Числов

Не стало Ильи Михайловича Числова, человека беззаветно преданного Сербии и России, глубокого ученого, отстаивающего Истину.

С его именем связан Международный конкурс «Сербия в сердце моем...», который в течение девяти лет открывал Илья Михайлович. Всякий раз, выступая перед школьниками, студентами из разных городов России, он честно и правдиво говорил о том, что сегодня происходит в славянском мире, самоотверженно боролся против всякого непрофессионализма и «ремесленничества», грубой лжи, несправедливости, отстаивая Правду.

Его сердце горело от любви к близкому сербскому народу, к его истории, к его Слову. Он требовательно отбирал тексты для конкурса. И любил повторять, что надо будить героический дух в сердцах наших русских школьников, ведь сербы «смело заявили о своем неотъемлемом праве жить на своей земле по своим законам». Примером в этом могут стать история сербов, произведения поэтов – классиков Й. Дучича, М. Ракича, Д. Максимович, С. Стефановича, М. Бечковича и многих других, в которых можно услышать Её, родную Сербию.

В 2020 году нашему конкурсу – 10 лет. Будет справедливым, что юбилейный конкурс мы посвятим Илье Михайловичу. В заключении – несколько строк из стихотворения Св. Николая (Сербского) «Непрестанная молитва» (перевод Ивана Приймы).

 

Помолися сердцем, когда руки трудятся,

Помолися сердцем, чуть устали руки,

От молитв сердечных храм в нас образуется,

Без многоречивости и без трубных звуков.

Пусть уста молчат, воскликни сердцем с силой:

Господи помилуй, Господи помилуй!

Тело спит, а сердце пусть не засыпает,

Замолчал язык – ты молися в тайне.

Та молитва сердцем чудно оживляет,

Та молитва сердцем Господу приятней.

Пусть и смерть нагрянет – в сердце кликни с силой:

Господи помилуй, Господи помилуй!

 

Бондаренко Н.А., один из организаторов конкурса «Сербия в сердце моем…», к.п.н, доцент

 

Tags: 

Project: 

Author: 

Год выпуска: 

2019

Выпуск: 

12