Валентин СОРОКИН. О поэте и о Победе

«Поэт – до старости поэт, до самой смерти. А вечность – творчества рассвет, уж вы поверьте!» ­– стихи и поэтические книги Льва Пиляра очень приятно и полезно читать. Особенно – в наше весьма неспокойное время: то ссоры между правителями разных стран мира, то бурное оповещение какой-то общины или возомнившего о себе компактного племени – отпасть, отделиться от авторитетного государства и показать Вселенной собственное величие. Интересно. И смешно.

В человеке и в народе, как в жизни, всё имеется: и доброта, и жестокость, и мудрость, и глупость, и красота, и улыбка. Талантливый Лев Пиляр все эти душевные плюсы и минусы нашего житейства чувствует, слышит, осмысливает и, художественно оформляя в слове, передаёт нам, но строго сохраняя личную корректность:

 

Прекрасен Божий мир,

и жизнь прекрасна в нём!

Когда б ценили мы

тот дар, что мы живём,

что к Вечной жизни путь

Христом указан был.

Пребудь в любви, пребудь –

покуда хватит сил!

 

Действительно так: люди верят, что скоро наступят удивительно благородные годы. Переговоры глав правительств и стран превратятся в светлые рассуждения о том, как уберечь природу, как сохранить её щедрость и оберегаемую нас её материнскую заботу.

Скользящая рифма, ритмическая уловка смысла и натисковая его передача читателю – приёмы традиционные в народном обожании сочинять. Лев Пиляр любит это. Он краток, добр и натренирован.

Эти ясные приметы отмечает в нём и Максим Замшев, известный поэт и прозаик, главный редактор «ЛГ», в предисловии к книге «Искусственник» Льва Пиляра. Добрый поступок таланта, а талантливые люди служат добру и верности.

Я дружил с Петром Проскуриным и Борисом Можаевым, Иваном Акуловым и Фёдором Абрамовым. Боже, до чего же они были добрыми!.. Дружил и дружу с Борисом Леоновым и Владимиром Гусевым, честными защитниками русского слова.

Лев Пиляр прав, говоря:

 

Я люблю страдалицу Россию –

Родину великую мою.

К правде мы идём, теряя силы, –

Вот бы нам сплотиться всем в семью!

Мы же до сих пор патриархальны –

в нас живём общинный русский дух.

Ну а Запад лезет к нам нахально

и дудит в содомскую дуду!

 

Стыдно не любить гармошку и песню. Преступно забывать Зою Космодемьянскую и Мусу Джалиля. Маршал Жуков наш. И Победа наша.

Сколько разрушено городов и сёл фашистами? Сколько детей и взрослых осиротели? В деревнях невесты по вечерам пели, горюя:

 

Счастье не вернётся к нам уж,

Стали мы бедовыми, –

Не успели выйти замуж,

Оказались вдовами!..

 

Я увидел во сне – Юрия Бондарева и Михаила Львова, Ивана Акулова и Мустая Карима, Бориса Можаева и Алима Кешокова, Сергея Наровчатова и Кайсына Кулиева. Всем мы вроде на празднике 80-летия Расула Гамзатова в Махачкале.

Идём по главному проспекту столицы Дагестана. И читаем поднятый к небу плакат: Россия – мама наша! Кто – аплодирует. Кто – вытирает слёзы ликования. А мы идём. И над нами, приветствуя нас, багрянокрылое знамя звенит и овевает великую родину нашу, СССР!

Да, я действительно, сам, видел этот плакат, когда гостил на празднике Расула Гамзатова, и радостно плакал. Будем беречь дружбу. Будем беречь песню и слово каждого народа. Каждый дом, каждую семью радовала книга. Кто же полузапретил её, урезав до минимума тираж и возвысив до безумия цену? Народ нервничает и пытается разобраться в данной афере! Вырубают леса и отнимают у людей книги бешеными ценами. Подвиг бизнеса?..

Как нам уберечь авторитет книги и литературы? Как нам уберечь имена классиков, вчерашних победителей фашизма, спасших Европу? Жив – только Бондарев. Спасибо им всем и ему!

Лев Пиляр умело и зовуще владеет родной русской речью, её обвораживающей сердечностью и содержательностью. Он – поэт от народа. Поэт радостного вздоха и мелодичного повествования темы. Интонационность строки – из уст вдумчивого собеседника, друга и сострадателя, советника и коллеги по житейской судьбе.

Он так народно выражает мысль, стоя на бытовых взгорках забот, что каждую фразу поэта воспринимаешь, как свою. Он без грудобоя – о новаторстве. Без грудобоя – о сверхдаровании. Ну как не принять вот эти строки?

 

За Россию душу положить,

поддержать её в годину трудную.

В глобализме пропадает жизнь –

потребленье всюду беспробудное.

Хочется встряхнуться и встряхнуть

Родину свою оцепенелую.

Впереди тернистый крестный путь

в Божию небесную Вселенную!

 

Поэт не играет, ликуя, в патриота. Не хитрит. Не лакеет. Он целен и активен человечески. Независим и благодарен творчески.

Настоящие поэты – самобытные и разные. Вот Маяковский. Вот Есенин. Невероятно громко и ярко отличаются они друг от друга. И не только – в форме стиха и в тексте фразы и в живописи слова. Но едины в восприятии глубинном той эпохи, тех перетрясах судьбы страны и её народов.

А святая схожесть их – в братстве и мужестве служения Отечеству, в полном отдавании самого себя горю народа, победе народа. Потому и лжедеятели государства, имевшие лжеправо, то запрещали Есенина, то отдвигали Маяковского.

Лев Пиляр, ещё раз скажу: очень самостоятельный поэт и человек. Верный Родине, времени, народу и слову. Поговорка, пословица, побаска, шутка народная, даже интонационная манера изложения – в его стихах весьма узнаваемо используются. И слава Богу!

Посмотрите – его уважение к своему внутреннему состоянию и покою!

 

Я сижу у окна

на шестом этаже –

предо мною весна

разоделась уже!

Надо мной небеса

облаками плывут.

Но недвижим я сам –

хорошо-то как тут!

 

Я цитировал стихи и представил их в данной статье – из книг Льва Пиляра «Световой полёт» и «Искусственник». И хочу завершить сказанное мною о таланте и творчестве Льва Пиляра пословицей нашего народа: Без Бога – не до порога! Бог один, а нас много…

Будь здоров, Лев! Вдохновения тебе и успехов! Давай передадим привет нашим друзьям: Александру Боброву и Лидии Сычёвой, Ринату Мухамадиеву и Людмиле Щипахиной! Владимиру Фомичёву и Алле Беловой, Ивану Голубничему и Светлане Замлеловой, Станиславу Куняеву и Ольге Фокиной! Будем помогать Владимиру Бояринову, Нине Поповой и Владимиру Силкину проводить поэтические вечера и встречи в Москве и в краях и республиках нашей страны. Посвятим дело и слову доброте и дружелюбию наших народов!

Впервые: ЛГ, № 52 (6719) (25-12-2019)

Tags: 

Project: 

Author: 

Год выпуска: 

2020

Выпуск: 

1