Юрий ЖЕКОТОВ. Владимир Пронский. Подвижники русской литературы

Владимир Пронский

Влвдимир Пронский на защите колыбели русской литературы

 

Владимир Дмитриевич Пронский – секретарь Союза писателей России, известный, талантливый писатель, автор романов: «Провинция слёз», «Племя сирот», «Три круга любви», «Казачья Засека», «Стяжатели», «Герань в распахнутом окне», «Апельсиновая девочка», «Послушание во славу»; книги избранных рассказов «Лёгкая дорога» и других выдающихся произведений, сыскавших признание широкой читательской аудитории. Владимир Дмитриевич неоднократно становился лауреатом престижных литературных премий: Международной литературной имени А.С. Пушкина, премии Союза писателей России «Слово-2018», премий журналов «Молодая гвардия», «Московский вестник» и др.

По высокому призванию, выступая в авангарде русских литературных полков, не считаясь с личным временем, которое с успехом мог бы потратить на создание новых востребованных читательской аудиторией произведений, Владимир Дмитриевич уже много лет добровольно взял на себя обязанность помогать писателям из провинции найти свою аудиторию, заявиться на литературном пространстве России. Владимир Пронский – один из немногих подвижников, кто, не требуя благодарностей и почестей, успешно и результативно заботится о расширении и укреплении писательских рядов, сохранении традиции русской литературы!

Владимир Дмитриевич – координатор Международного конкурса имени Андрея Платонова «Умное сердце». В этом году в очередной раз на страницах федеральной газеты «Московский железнодорожник», одного из учредителей конкурса наряду с Союзом писателей России, при поддержке Владимира Дмитриевича опубликованы замечательные произведения признанных и только начинающих поэтов и прозаиков из самых разных регионов России: Светланы Еремеевой из Воронежской области, Вячеслава Харука из Красноярска, Сергея Абрамова из Уфы, Марии Аввакумовой из Москвы, Алексея Берегового из Ростова-на-Дону, Ольги Козловцевой из Рязанской области, Анатолия Ехалова из Вологды, Фёдора Ошевнева из Ростова-на-Дону, Валерия Румянцева из Сочи, Зинаиды Лобачёвой из Забайкальского края, игумена Варлаама из Ивановской области, Николая Олькова из Тюменской области, Андрея Калашникова из Тверской области, Владимира Гуляева из Барнаула, Ольги Мальцевой из Питера и др.

Заметил Владимир Дмитриевич и мой рассказ «Тимохина лошадка», до этого размещённый на сайте интернет-журнала МОЛОКО с лёгкой руки других хранителей русского слова – Лидии Андреевны Сычёвой и Натальи Алексеевны Алексютиной, заметил и подготовил к публикации в рамках конкурса имени Андрея Платонова, за что я ему премного благодарен. Удачи Вам, Владимир Дмитриевич, во всех Ваших жизненных замыслах, планах и творческих начинаниях, доброго пути всем писателям, призванным Вами в литературное сообщество «Умное сердце»!

Что же касается главной героини моего рассказа – лошадки, привеченной Владимиром Дмитриевичем, она нынче как конёк-горбунок, нам за ней с её хозяином Тимохой (другим героем рассказа) ни за что не угнаться.

Tags: 

Project: 

Author: 

Год выпуска: 

2020

Выпуск: 

1