Леонтий РАБЧЕНОК. Комсорг лыжного батальона

Михаил Евгеньевич Колесников

Михаил Евгеньевич Колесников один из тех комсомольских, советских и партийных деятелей, кто в годы Великой Отечественной войны с оружием в руках отстаивал честь и независимость Родины, а после боевых сражений оставил о себе добрый след и светлую память в мирной жизни.

Назову лишь некоторых, наиболее ярких и лично известных мне руководителей городского, районного и областного масштаба: В.И. Антипин, П.Т. Гринёв, А.П. Дорохов, Е.Ф. Куракин, А.Т. Руденко, С.И. Сурниченко, Б.А. Саляхов, А.М. Самохвалов, В.Д. Тарасов, ну и, конечно же, М.Е. Колесников. Мальчишками, в большинстве своём рядовыми комсомольцами, уходили они на фронт, в самое пекло боевых сражений. Первыми бесстрашно поднимались в атаку, вели за собой роты и батальоны. А после войны израненные, но сильные духом, наполненные энергией и боевой отвагой, возвращались к мирной жизни. И было им намного труднее, чем тем, кто не нюхал пороха. Надо было наверстать упущенное: получить образование, профессию, подправить здоровье. Каждый искал своё место по-своему. Но было и нечто общее. Их боевой опыт оказался востребованным на ниве общественной, прежде всего комсомольской и советской руководящей работы. Комсорги рот и батальонов становятся секретарями комсомольских организаций, работниками горкомов, райкомов, Челябинского обкома ВЛКСМ.

Работая рядом с ними, я долгое время ничего не знал ни о Колесникове, ни о боевых подвигах партийной элиты, в окружении которой мне посчастливилось работать. Сами о себе они не рассказывали, в прессе, кроме фамилии и занимаемой должности, тоже ничего не было, к информации в личных делах доступ имели лишь те, кому положено. И только в середине 60-х, когда в очередной день Победы впервые сверху поступила команда: «Фронтовики, наденьте ордена!», мы увидели золото и блеск боевых орденов и медалей своего непосредственного руководителя, заведующего отделом организационно-партийной работы Михаила Евгеньевича Колесникова и других наших старших товарищей и партийных наставников.

Родился Колесников 20 февраля 1920 года. Его родное село Усакла и сегодня с трудом разыщешь на карте Куйбышевской области. Об отце в своей автобиографии пишет скупо: «До революции занимался сельским хозяйством. С 1927 года рабочий асбесто-гипсового завода, потом рабочий хлебопечения». О других близких родственниках, в том числе о матери, ни слова. Как и почему семья оказалась на Урале в Саткинском районе, тоже умалчивает. Впрочем, я и не собираюсь выискивать какие-то тайны в жизни Колесникова. Думаю, что их просто нет. Всё, что заслуживает внимания, отражено в его личном деле, где его собственной рукой, четким, красивым почерком написано всё, что только может заинтересовать.

Вырос Михаил Евгеньевич Колесников в большой трудолюбивой крестьянской семье, где было семь детей: шесть братьев и одна сестра, он – старший. Родители работали, а Михаил управлял домашним хозяйством. С детства любил лес, охоту, рыбалку. Уральская тайга, хариус из чистой горной реки, лесные ягоды, грибы кормили большую дружную семью. Он рос трудолюбивым, ответственным, требовательным человеком. Много читал, интерес к книге и предопределил его первую работу.

Горнозаводской Урал, изба-читальня и сельский клуб, которыми он заведовал, стали для него той первой школой жизни и работы с людьми, которые потом скажутся на характере трудовой и общественной деятельности. Увлекался спортом, был отменным лыжником, чемпионом области по лыжным гонкам. Особенно удавались марафонские дистанции. В 1936 году участвовал в лыжном марафоне, возглавлял группу спортсменов из Айлино, осуществивших переход на лыжах по маршруту Сатка–Омск.

В сентябре 1940-го был призван на действительную военную службу. Начинал с учебного подразделения в Уральском военном округе, где получил первую воинскую должность – командир пулемётного расчета и одновременно избирался комсоргом подразделения. С первых месяцев войны – командир пулемётного отделения и комсорг 39-го отдельного лыжного батальона.

Это подразделение было сформировано в Челябинске из лучших спортсменов области, среди которых одним из первых в списке чемпионов довоенного времени шёл Михаил Колесников. Лыжные батальоны сыграли огромную роль, особенно в первые три года войны. Маршал К.К. Рокоссовский называл их «белой кавалерией», немцы – «белыми призраками». В метровых сугробах, а в распутицу, проваливаясь в рыхлом снегу, погружаясь в талую воду по колено, местами по пояс, а где надо шли, погружаясь с головой, стреляя, бросая гранаты, лыжники выполняли боевой приказ. Несли за спиной по 132-миллиметровому снаряду весом в 42 кг для «катюш»; валили лес, создавая завалы, и строили бревенчатые срубы для огневых точек, лежневые дороги. Воины-спортсмены немало сделали, чтобы отвлечь от стен Ленинграда десятки дивизий противника, значительную часть артиллерии, авиации и других родов войск в самый тяжёлый период блокады – зиму 1941–1942 годов. Батальон Колесникова участвовал в сопровождении обоза с продовольствием из 233 подвод через линию фронта в блокадный город. Выполнял внезапные рейды по тылам противника. Действительно, как белые призраки неожиданно появлялись лыжники в тылу у немцев, наводя ужас на фашистов, громили обозы, фронтовые и армейские склады, штабы, полевые аэродромы, мелкие гарнизоны. Когда ставилась соответствующая задача, проводили разведку боем, брали языка и также быстро исчезали.

Находясь всё время на передовой, Михаил Евгеньевич дважды был ранен – в феврале 1942 года и в марте 1943-го. После второго ранения долго лечился в госпитале, а когда его поставили на ноги, был назначен заместителем командира взвода по политчасти и парторгом батальона 17-й гвардейской стрелковой дивизии. В декабре 1943 года, после тяжёлой контузии, гвардии старший лейтенант Колесников был демобилизован из рядов Красной армии и в 23 года был избран заместителем председателя Саткинского горисполкома.

Ветераны Уральских лыжных батальонов

Ветераны Уральских лыжных батальонов. Первый ряд (слева направо): И.И. Гришин, М.Е. Колесников, В.Е. Тытагин, А.Н. Мангатов, В.Ф. Линчук, С.С. Зубарев. Второй ряд (слева направо): Г.Г. Борисов, К. И. Голышев, И.Е. Томин, К.А. Грибовский, А.И. Босых

С этой должности в 1944 году его направили на учёбу в годичную партийную школу. Надо заметить, что Колесников, как и многие представители партийной и советской элиты районного масштаба, до войны сумел окончить лишь 7 классов, а потом проявившиеся организаторские способности и доверие партии, занимаемые немалые посты потребовали догонять бурно уходящую вперёд молодежь с более высоким уровнем образования, самостоятельно добывать знания. Для таких, как он, в стране была создана сеть советско-партийных школ, в которых наряду со специальными дисциплинами изучались общеобразовательные предметы, а после окончания учебы выпускники получали диплом о среднем специальном образовании. Но это еще впереди.

А пока была только годичная партшкола, одна из первых ступенек получения более высокого образования. После окончания школы попал в номенклатурную обойму и уже не принадлежал себе: Кочкарский райисполком – зампредседателя, Пласт – первый секретарь горкома комсомола, Челябинский обком ВЛКСМ – секретарь по военной работе, вплоть до 1947 года. Сегодня трудно привести какую-либо информацию о его работе в этот период. Во время войны и в первые послевоенные годы комсомольские конференции, где вся деятельность комсомольского комитета была как на ладони, не проводились. Следовательно, не было и документально подтвержденного фактического материала, что обычно содержится в отчётных докладах и выступлениях. Проще говоря, неоткуда было почерпнуть интересующие исследователя сведения. Источник – только личные впечатления коллег по работе.

А они считали Колесникова способным организатором, хорошо знавшим военное дело, но по-армейски требовательным и строгим в оценках, бесхитростным и прямым. А время уже изменилось. В марте 1947 года прошла первая за 8 лет областная отчётно-выборная комсомольская конференция. Её делегаты кипели энергией: оживлённо обсудили представленный им доклад и высказали немало претензий к руководству. И последовавшие за такими прениями выборы обернулись для Колесникова катастрофой, он получил 58 процентов голосов против и не был избран членом обкома. После этого был в его жизни период какой-то случайной и невнятной работы в должности начальника отдела организованного набора, призыва и распределения рабочей силы областного управления трудовых резервов. Но потом ему вновь доверили руководящую, теперь уже партийную и советскую работу в Пласте и Еткульском районе. Почему так много перемещений? Наверное, потому что время было такое, кадры на одном месте долго не задерживались, каждый постепенно находил свою нишу, лучшее применение силам и способностям.

Продолжая самостоятельную работу над собой, экстерном сдаёт экзамены на аттестат зрелости. Что же в аттестате? История и конституция – отлично, литература, география, физика, естествознание, психология – хорошо. Для человека, который получил среднее образование без отрыва от основной работы, – довольно неплохо. Из Еткуля для получения специального образования Колесникова направляют в трёхгодичную партийную школу.

Приведём полученную в школе и подписанную Н.И. Горшенёвым характеристику: «К учёбе относился добросовестно, работать над собой может, навыками самостоятельной работы владеет. В обсуждении программного материала на семинарах принимал активное участие.

Успешно освоил весь учебный материал. Особенно хорошие знания показал по агротехнике, основам экономики, партийного и советского строительства. Активно участвовал в общественной работе, в течение двух созывов избирался председателем профкома школы. К порученной работе относился добросовестно. Работать с людьми может, организаторскими навыками владеет, общителен, инициативен».

После школы в послужном списке Колесникова только руководящая советская и партийная работа в Верхнеуральском, Колхозном районах, в Чебаркуле. В 1964 году заочно окончил исторический факультет Челябинского пединститута и поступил заочно в аспирантуру. Так, проходя послевоенные жизненные университеты, зрел и поднимался по служебной лестнице ветеран войны, комсорг одного из Уральских лыжных батальонов Михаил Колесников.

Я впервые увидел его в июле 1969 года, в самом начале своей партийной карьеры. Помнится, что по инициативе своего шефа К.Е. Фомиченко всем отделом мы приехали в Чебаркуль, чтобы познакомиться с опытом, в том числе так прославившегося на всю область кабинета организационно-партийной работы горкома КПСС. Рослый – такой не потеряется ни в одной толпе, уважаемый партийным активом области, лидер южноуральской деревни и города Чебаркуля с прилегающим районом.

Теперь, когда прошло столько времени, ни я и никто в области, кто близко знал Колесникова, уже не сомневается, что он был личностью многогранной, деятельной, с масштабным мышлением. Требовательным, строгим и в то же время добрым и обаятельным человеком, созидателем по своей натуре. Чебаркулю повезло, что именно Колесникову было доверено возглавить партийную организацию. Но и этот замечательный город, и сельский район пришлись по душе Михаилу Евгеньевичу. Было где развернуться его широкой и неуёмной натуре.

Десять лет, пожалуй, лучших в своей жизни, посвятил он хозяйственной и партийной работе в этом благодатном уголке Челябинской области, оставив людям не только добрую память о себе, но и школы, детские учреждения, сеть фельдшерско-акушерских пунктов, городскую инфраструктуру, которой до него не было. Оставил и новые для Чебаркуля производства, а в них рабочие места для женщин, которые не могли прежде найти себе применение. Чего стоит одна только швейная фабрика с известным теперь далеко за пределами России брендом «Пеплос». Дальше идут построенные вновь и преобразованные на современный лад животноводческие фермы, рыбозавод, птицефабрика. В этом же ряду здание администрации города, кинотеатр «Волна» и совсем особняком, тогда этим ещё как следует не занимались, парк Победы с памятником погибшим в Великую Отечественную войну.

Понятно, что строил и преображал облик города он не сам, вернее, не один. Но уж таков пост первого руководителя, секретаря горкома партии, чтобы давать импульсы, брать на себя и решать самое трудное. Он обладал властью и полномочиями и распоряжался ими в интересах людей и совсем не личных. Потому и нажимал на строительство в Чебаркуле и сёлах района, не давал покоя подчиненным, открывал новые производства, подбирал, расставлял и воспитывал кадры. В условиях плановой экономики и централизованного управления ресурсами это делать было далеко не просто. Мало у кого хватало терпения и напора, чтобы ходить и ездить по инстанциям, выбивать лимиты подрядных работ, находить подрядчиков, контролировать и проверять принимаемые решения.

У Колесникова, с его характером и волей всего этого было в избытке. Он был настоящим хозяином в городе и районе, не временщиком, живущим по принципу – после меня хоть потоп. Он думал о будущем курортной зоны, самого чистого в экологическом отношении комплекса с лесами, озёрами и несметными природными богатствами. Потому лично контролировал планировку и застройку курортной и оздоровительной территории. Ведь весь Челябинск и другие города и районы не прочь были заполучить лакомый кусочек в экологически самом чистом районе Южного Урала. Мало кто может упрекнуть Михаила Евгеньевича в невнимании к интересам других городов и районов. Но все, что он делал, даже отказывая порой кому-то, было проникнуто заботой о том, что останется в наследство будущим поколениям.

Особая страница в его партийной и хозяйственной деятельности – забота о развитии физкультуры и спорта. С детства и комсомольских времён он усвоил истину: спорт, здоровый образ жизни, главное, что требуется для подрастающего поколения. Потому и стремился обустроить город так, чтобы в нём были условия для зимних и летних видов спорта.

На долевых началах, по его инициативе, в городе был построен хоккейный стадион. Совместно с командиром расквартированной под Чебаркулём дивизии и при поддержке УралВО была создана хоккейная команда «Звезда». В этой команде воспитывался лучший нападающий мирового хоккея Валерий Харламов, начинал спортивную карьеру защитник сборной СССР Александр Гусев. На хоккейном стадионе в Чебаркуле играли лучшие команды страны. Несколько раз приезжал в город великий Анатолий Тарасов. Добиваться чего-то для своего города в вышестоящих инстанциях было и целью и настоящим талантом М.Е. Колесникова.

Насыщенной была общественно-политическая и культурная жизнь города. Частыми гостями в Чебаркуле были секретари обкома партии Е.В. Мамонтов, Е.М. Тяжельников, Н.П. Лаврентьев, заведующий отделом организационно-партийной работы К.Е. Фомиченко, первый секретарь обкома ВЛКСМ В.П. Поляничко, маршалы СССР К.С. Москаленко, С.Ф. Ахромеев, командующий УралВО Сильченко, академик В.П. Макеев, тренер ЦСК и сборной страны по хоккею А.В. Тарасов. Особые и очень добрые отношения у Колесникова сложились с командирами и политработниками расквартированной в районе Чебаркуля дивизии. Не без его участия в школе № 6 был открыт и действует до сих пор музей Советской армии, украшенный портретами прославленных генералов и офицеров Советской армии, летчиков-космонавтов, героев Великой Отечественной войны. В этом маленьком городке побывали и выступили перед своими поклонниками деятели кино С. Герасимов, Т. Макарова, Н. Мордюкова, Н. Крючков, Б. Андреев, Н. Сазонова; композиторы – А. Пахмутова и А. Новиков, поэты – Р. Рождественский и Н. Добронравов, певица Г. Ненашева, дирижёр оркестра Всесоюзного радио и телевидения Ю. Силантьев.

С 1974 года и до ухода в 1984 году на пенсию Михаил Евгеньевич работал секретарём облисполкома. Это было время, когда страна стала вспоминать и поднимать на щит боевой славы участников Великой Отечественной войны. Вспомнили и об Уральских лыжных батальонах. Колесников был инициатором создания областного совета ветеранов этих славных подразделений и возглавил его. В Челябинской детской спортивной школе олимпийского резерва по лыжным гонкам № 5 был создан музей Уральских лыжных батальонов, ежегодно, вот уже почти 40 лет проводятся соревнования юных лыжников, победителям вручаются памятные призы. Ежегодно на старт в День защитника отечества выходят сотни учащихся челябинских школ и гостей из других городов и районов области. И все они вспоминают имя комсорга одного из боевых подразделений, замечательного спортсмена-лыжника Михаила Евгеньевича Колесникова, его друзей по оружию.

Tags: 

Project: 

Author: 

Год выпуска: 

2020

Выпуск: 

1