Оксана КОРЧИНА. «Джентльменов» Гая Ричи мы увидели первыми

Гай Ричи «Джентльмены» Отзывы

Кадр из фильма «Джентльмены». Источник: Трейлер

Вы читаете партнёрский материал. 

На закрытый показ фильма нового фильма Гая Ричи «Джентльмены» я попала случайно – должны были идти другие корреспонденты, но обстоятельства непреодолимой силы помешали им быть на предпремьере. Так что в кинотеатр «Мираж Синема» я отправилась в одиночку, имея, впрочем, достаточно ясное представление о том, что увижу на экране.  

Режиссера Гая Ричи принято называть мастером жанра «криминальной комедии», его имя прочно ассоциируется с атмосферными фильмами о преступном мире Великобритании. В картинах британского режиссера всегда чувствуется особый стиль: по ходу действия много стрельбы, грубой ругани, драк, разборок, персонажи говорят либо с сильным акцентом, либо на жаргоне. Все это происходит с вкраплением юмора – он присутствует почти в каждой сцене. Впрочем, юмор специфический – грубоватый и достаточно жестокий.

Зато в картинах Гая Ричи всегда хорошая музыка! Она неизменно придает динамику, рождает особое напряжение в фильмах, заставляет сопереживать, а временами просто вжиматься в кресло.

Еще одна особенность криминальных комедий Гая Ричи – крепкий сценарий,  афористичность диалогов и монологов персонажей. Многие фразы героев его фильмов надолго запоминаются (иногда даже против воли зрителей).

В этом же «фирменном» стиле снят и новый фильм Гая Ричи «Джентльмены», предпоказ которого состоялся в кинотеатре «Мираж Синема».

И вот я в зале! Начинается показ.

Сюжет картины очень динамичен, держит зрителя в напряжении до самого финала. Действие фильма разворачивается в Великобритании и погружает нас в мир могущественного наркобарона Майкла Пирсона. Майкл прошел путь от мелкого торговца легкими наркотиками до видного бизнесмена, создав высокодоходную сеть производства марихуаны в поместьях обедневших потомственных британских аристократов. Пирсон богат, вхож в дома представителей высшего света. Но он не может в полной мере насладиться роскошной жизнью, потому что его заработок остается нелегальным, криминальным.

Находясь на вершине успеха, Пирсон хочет продать свой «безупречный наркобизнес» влиятельному клану миллиардеров из США и начать законопослушную спокойную жизнь с красавицей-женой в роскошном поместье. В общем, он хочет перескочить из бандитов в джентльмены.

Но сойти с криминальной тропы оказывается не так-то просто!.. В преступных кругах новость о том, что Майкл решил отойти от дел, вызывает фурор. Начинается гонка могущественных криминальных конкурентов за отлаженным наркобизнесом Пирсона. Весь дальнейший сюжет строится вокруг приближающейся сделки.

Фильм повествует о современных «джентльменах удачи». Каждый из них стремится одержать победу над конкурентом и взобраться на пьедестал криминального успеха. Главные герои этой борьбы, бандиты и прочие околокриминальные личности исполнены с большой тонкостью в построении образов. Актерский состав в лице голливудских красавцев Мэттью Макконахи, Чарли Ханнема, Хью Гранта, Колина Фарелла просто великолепный. Каждый актер здесь на своем месте.  Все убедительны, достоверны, фактурны, и при этом не шаблонны.

Помимо главных героев, в фильме много интересных фигур. Китайская мафия, российский олигарх (!), дочь одного из партнеров Пирсона, его жена и оскорбленный главный редактор газеты. Каждый из них сыграет свою роль в разворачивающихся событиях.

В целом, фильм достаточно интересный, неглупый, с непредсказуемым финалом. Но, на наш взгляд, это кино для одноразового просмотра. Сюжет картины все-таки слегка перегружен. Слишком много насилия (маркировка фильма – 18+), жестких натуралистичных сцен, жестоких шуток. Возможно, любители подобного жанра оценят это кино по достоинству.

 

Tags: 

Project: 

Author: 

Год выпуска: 

2020

Выпуск: 

2