Владимир Гамза: «В финансовой политике у нас гипер-колониальная система»

В своем указе 2018 года президент поставил колоссальные задачи. Самые ключевые – это рост ВВП на душу населения в полтора раза, повышение до 25% ВВП. И снижение бедности.

Чтобы решить эти астрономические задачи, нам нужны колоссальные финансовые ресурсы. Возникает вопрос: а есть ли у нас возможность задействовать такие ресурсы? Сразу хочу ответить, – есть.

К сожалению, уже мы один год прожили с этими установками, и похвастаться по большому счету нечем. У нас 11 место в мире по номиналу ВВП, хотя шестое по ППС. Но, самое печальное, это доход на душу населения. Мы производим (я хочу, чтобы все услышали эту цифру), мы производим в месяц ВВП на душу населения 60 тысяч рублей. Всего 60 тысяч рублей!

Отнимите 40%, которые взимает государство, остается 36 тысяч рублей. Отнимите одну треть, которую оставляет бизнес, это нормально, во всем мире примерно так. Остается 24 тысячи рублей в месяц на человека. У нас нет других ресурсов для того, чтобы сегодня обеспечить этот прорыв.

Что нужно делать. К сожалению, просто хочу показать, денежная масса у нас примерно 44% от ВВП, это очень мало. Но при этом у нас в экономике огромный объем денежной массы в иностранной валюте. Вся денежная полная масса у нас в стране сегодня 114 трлн рублей. А объем инвестиций всего 18 трлн рублей. Мы – страна-кубышка. Вся проблема в том, что у нас нет инвестиций.

У нас не колониальная система, у нас гипер-колониальная. У нас денежная база – половина от золотовалютных резервов. Всего лишь половина!

Проблема-то как раз, банковские активы не растут, несмотря на то, что банковский сектор занимает 90% всего финансового сектора. Доля небанковских активов немножко подрастает, но очень слабенько. Все это приводит к тому, что мы находимся в замкнутом круге. Низкий уровень производства ВВП на душу населения не позволяет, дает очень низкую покупательную способность населения. Низкая покупательная способность населения не дает внутреннего рынка для наращивания производства. Отсутствие этого рынка не позволяет расти производства. И мы в этом замкнутом круге много-много уже лет, десятилетий болтаемся.

Возникает вопрос: а есть ли возможность выйти из этого замкнутого крута? Есть. Мы не можем нарастить доходы населения, просто не из чего взять. Нужно нарастить ВВП. Как нарастить ВВП, не наращивая искусственно доходы населения? Очень просто. У нас 240 млрд долларов ежегодный импорт. У нас есть возможность за счет вытеснения импорта создавать новый ВВП, новую добавленную стоимость, тем самым повышать доходы населения, и, тем самым, продолжать развивать производство.

Что для этого нужно? Для этого нужно вот эти огромные золотовалютные резервы использовать на импорт самых современных технологий. Во многих секторах производства мы настолько отстали, что мы на собственной базе не можем создать современное конкурентное производство. И чтобы не мучиться, надо пойти, как Китай, закупить самые современные производства и начать производить конкурентную продукцию. После того, как мы научимся производить конкурентную продукцию, мы можем выходить на экспорт.

Мы сейчас сделали, я считаю, глупость. Мы сейчас решили стимулировать экспорт. Все, естественно, страны взяли и приняли заградительные меры. Вот и все. И на сегодняшний день, мы по прошлому году по экспорту рухнули. Мы не просто упали. У нас очень сильное падение по экспорту. Все это понятно.

Для того чтобы те огромные реальные денежные ресурсы, они есть у нас в стране, нам не нужны даже иностранные инвестиции. У нас более чем достаточно собственных средств. Нам нужно запустить трансмиссионный механизм.

Я не буду подробно останавливаться на этом механизме. Я хочу сказать только одно. Все разговоры о том, что использование всех этих ресурсов приведет к инфляции, это все глупость по одной простой причине. Нужно не тратить деньги. Нужно финансировать и инвестировать. Никогда кредит и инвестиции к и инфляции не приводили. Они, наоборот, приводят к снижению инфляции, потому что увеличивается объем продукции на рынке.

Из выступления на выездном заседание Совета ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России в Новосибирске

Владимир Гамза, Председатель Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике 

Tags: 

Project: 

Author: 

Год выпуска: 

2020

Выпуск: 

2