Отрытое письмо академика Коротеева властям Челябинской области

На фото: Алексей Текслер, Владимир Мякуш

О катастрофическом положении Ильменского заповедника

Кому:

Губернатору Челябинской области

Текслеру Алексею Леонидовичу

Председателю Законодательного собрания Челябинской области

Мякушу Владимиру Викторовичу

От кого:

Академика Российской Академии Наук (РАН),

Советника Российской Академии Наук,

Члена президиума Уральского отделения

Российской Академии Наук (УрО РАН),

Почетного гражданина г. Миасса

Коротеева Виктора Алексеевича

Тема:

О состоянии дел в Ильменском государственном Заповеднике имени

В.И. Ленина (г. Миасс)

Обращение

В текущем году (14 мая 2020 года) заповеднику исполняется 100 лет в соответствии с Декретом, подписанным В.И. Лениным (Декрет Совета народных комиссаров СССР от 14.05.1920 г. «О предоставлении права Народному Комиссариату по Просвещению по соглашению с Горным Советом объявлять отдельные участки Ильменских гор на Южном Урале у Миасса – Государственным минералогическим заповедником»).

В январе 1970 года руководством тогда Уральского филиала (УФАН) я был откомандирован в заповедник на должность директора с заданием провести необходимую работу по возвращению заповедника в УФАН, поскольку ранее было подписано руководством академии распоряжение о передаче заповедника в Главохоту СССР. Это сложное задание с помощью руководства области и городских организаций г. Миасса тогда нам удалось решить.

В должности директора заповедника я проработал 15 лет (по 1985 год) и был возвращён в Екатеринбург на должность директора Института геологии и геохимии УрО РАН и первого заместителя формировавшегося УрО РАН, однако с заповедником по настоящее время нахожусь в полном контакте.

За период с 1970 по 1990 год была проделана большая работа по становлению и развитию этого учреждения не только в рамках научной, финансово-хозяйственной деятельности, но и культурно-воспитательной, что в свою очередь существенно положительно повлияло на значимость заповедника в научной и мировой среде и послужило мощным толчком для развития города Миасса.

В настоящее время заповедник находится, по моим оценкам, в катастрофической ситуации, о чём я неоднократно докладывал председателю УрО РАН, академику В.Н. Чарушину и заместителю министра науки и образования. Я выступал с этой проблемой на заседаниях Президиума УрО РАН, где просил у руководства отделения дать мне полномочия, позволяющие навести порядок, но до сих пор положительного решения по данному вопросу не получил.

Ко всему прочему, ранее был выявлен ряд крупных нарушений законодательства РФ со стороны руководства заповедника и неизвестно сколько нарушений еще не было обнародовано.

В соответствии с приказом ФАНО России от 3 октября 2014 г. № 640 Федеральное государственное бюджетное природоохранное учреждение науки Ильменский государственный заповедник им. В.И. Ленина Уральского отделения Российской академии наук переименовано в Федеральное государственное бюджетное природоохранное учреждение науки «Ильменский государственный заповедник».

Заповедник потерял в своем названии имя своего основателя В.И. Ленина, что нанесло этой научной организации значительный ущерб в глазах мирового научного сообщества и простых граждан.

В процессе формирования Южно-Уральского федерального научного центра минералогии и геоэкологии УрО РАН заповедник полностью лишился своей самобытности, так как был лишен своего юридического лица (приказ ЮУ ФНЦ Миг УрО РАН от 12.08.2019 № 53/Осн.). На данный момент это обособленное научно-исследовательское подразделение в составе У ФНЦ МиГ УрО РАН. Все решения в сфере финансово-хозяйственной деятельности учреждения теперь за него принимает ФНЦ.

Наконец, 16 января 2020 года на очередном заседании Президиума УрО РАН мною (возможно в излишне категоричной форме) была высказана просьба о незамедлительном рассмотрении сложившейся ситуации в заповеднике, в очередной раз был получен фактический отказ (обещание о возможном рассмотрении ситуации в сентябре текущего года).

Проведение международных мероприятий, связанных со 100-летием основания заповедника, которые назначены на 14 мая 2020 года, находится под угрозой срыва.

Вношу предложения:

1.         Создать организационный комитет для проведения мероприятия, посвященного 100-летию учреждения заповедника, в состав которого предлагаю включить представителей УрО РАН, РАН, областного правительства Челябинской области, органов местного управления г. Миасса.

2.         Определиться с причинами исчезновения имени В.И. Ленина из наименования заповедника для снятия напряжения у жителей города Миасса и мировой научной общественности.

3.         Создать комиссию для расследования ситуации, связанной с ухудшением результатов научной и хозяйственной деятельности этого учреждения за последние годы.

С уважением, Коротеев В.А.

620016, Екатеринбург, ул. Академика Вонсовского, 15, тел. (343) 317-58-16,

e-mail: Koroteev@igg.uran.ru

 

Tags: 

Project: 

Author: 

Год выпуска: 

2020

Выпуск: 

3