Слово и дело Михаила Ненашева

Михаил Ненашев

У русской литературы точно есть один союзник – председатель Общероссийского Движения Поддержки Флота Михаил Ненашев. И это в годы, когда её, как когда-то Крым и Севастополь, предали и бросили.

«Скажи мне, какого писателя ты любишь, и я скажу, кто ты».

Михаил Ненашев и ДПФ устроили грандиозный праздник – 90-летний юбилей Валентина Пикуля. Я была на этом торжестве в кинотеатре «Россия». Незабываемые впечатления, сильные чувства.

Михаил Ненашев и ДПФ проводят Всероссийские чтения, посвященные литературно-публицистическому наследию Карема Раша. «Чем сильнее и глубже историческая память, тем крепче связь армии с народом», – говорил писатель. Первые чтения прошли в Военном университете, я выступала на них. Это было поучительно, важно, полезно. В том числе и для моей творческой судьбы.

«Никто пройденного пути у нас не отберет». Лейтмотив Всероссийской литературной кают-компании, посвященной Виктору Конецкому. Михаил Ненашев и ДПФ отметили 90 лет писателю-моряку вместе с курсантами и преподавателями  Московской государственной академии водного транспорта. Размах!..

Выпустив первую книгу, я отправилась на Валдай, чтобы поклониться памяти Михаила Осиповича Меньшикова. Читала выбитые на могильной плите слова: «Вера в Бога есть уверенность в высшем благе. Потеря этой веры есть величайшее из несчастий, какое может постигнуть народ».

Ненашев и ДПФ много лет проводят Меньшиковские чтения. В год 160-летия писателя торжества прошли в Санкт-Петербургском государственном морском техническом университете.

В 1918 году негодяи, дорвавшиеся до власти, расстреляли Меньшикова на берегу Валдайского озера. На глазах у его детей.

«В России не было и нет равного Меньшикову публициста», – говорит Ненашев.

Литература – это выбор народа, это его голос!

Правда, не каждому дано его услышать. «Ухо Москвы» часто бывает поразительно глухо.

Михаил Ненашев поддерживает и словом, и делом не только писателей прошлого, но и настоящего. Он верит в будущее народа, в то, что свободное, гордое и красивое слово, по-настоящему художественное, вернётся в нашу жизнь. По крайней мере, он делает для этого всё, что в его силах.

Поздравляя Михаила Петровича Ненашева с 60-летием, я желаю ему, чтобы жизнь его шла также цельно, как и прежде. Чтобы он свершил задуманное. Чтобы у России были новые могучие корабли – с именами достойных писателей и великих поэтов на борту.

Чтобы наш народ чувствовал себя хозяином на родной земле и славил своих выдающихся сынов так, как должно. Чтобы добрые люди объединялись ради благородных дел.

18 марта 1960 года – День рождения Михаила Ненашева.

18 марта 2014 года – День подписания Договора о приятии в состав России Крыма и Севастополя. Глава ДПФ Михаил Ненашев вместе со своей организацией сделали многое, чтобы приблизить эту дату.

С праздником!

 

Автор: Лидия Сычёва

Tags: 

Project: 

Author: 

Год выпуска: 

2020

Выпуск: 

3