Ирина ГОРЕЛОВА. Обретение новых друзей

О III Всероссийском совещании молодых литераторов

 

13-16 февраля 2020 в г. Химки состоялось III Всероссийское совещание молодых литераторов, организатором которого выступал Совет молодых литераторов (СМЛ).

«Всероссийское совещание писателей – это всероссийская радость, новый взгляд на мир и обретение не только вдохновения на дальнейшую работу, но и обретение новых друзей – коллег по перу»ндрей Кортелев, Сыктывкар).

«Замечательное событие, масштабное, прекрасно организованное, информативное, плотность событий была максимальной… Обрадовала и удивила… сама атмосфера совещания – она изменилась, сконцентрировалась, стала профессиональнее» (Нина Ягодинцева, Челябинск).

В первый день 13 февраля 2020 проходили мероприятия для организаторов литпроцесса. Приняли участие более 60 представителей разных видов литературного общения из 37 регионов России. Перед ними выступали активисты Совета молодых литераторов, затрагивая наиболее остро стоящие перед СПР проблемы.

Олисава Тугова, г. Рыбинск: «Мы видим три поколения детей матери-литературы. Старший [брат], который должен быть ответственным, серьезным. Младший – баловень и любимец. И средний. Как раз то самое «потерянное поколение», о котором так много говорят. Среднему очень важно найти свою роль. Ему кажется, что он лишний, потерянный, ненужный на фоне поддержки младшего и ответственности и воли старшего. Но в такой модели удобнее всего налаживать отношения. У старших – это опыт и связи. У младших – знание современных технологий. А средний – помощник. Главное для него – не уйти в переживание «своей лишности» и «отсутствия места», а работать. У нас общее дело – литература. И одинаковая ответственность за литпроцесс. Союз писателей – это мы и есть. И поиск виноватых – тупиковый путь».

В докладах затрагивались болезненные темы конфликтов поколений (г. Чита), ситуаций, когда молодых писателей долго держали в положении кандидатов в члены Союза, что привело к оттоку творческих людей из организации и литобъединений, падению авторитета старшего поколения (г. Волгоград).

Среди членов Союза писателей России только 15% участников младше 50 лет и больше 70% старше 60 лет.

В первый день работы были организованы небольшие студенческие семинары, участников которых рекомендовали к обсуждению на больших совещаниях молодых литераторов.

Завершила вечер презентация антологии молодой поэзии России «111», составленная и напечатанная калининградским поэтом, руководителем Калининградского СМЛ СПР и редактором общероссийского литературного молодёжного журнала «Веретено» Игорем Голубем. В издании представлено 111 поэтов из 68 регионов России.

Второй день, 14 февраля, частично был посвящен работе школ по ведению литобъединений и по созданию бумажных и электронных журналов, продвижению литературы в интернет-пространстве.

Большое впечатление на организаторов литпроцесса, ведущих литобъединения в своих городах, произвел  опыт работы Н.А. Ягодинцевой.

«Много внимания было уделено психологическим особенностям работы ЛИТО, специфике лидеров и отстающих, поэтов и прозаиков» (Роман Круглов, г. Санкт-Петербург).

«Оба мастера Школы продвижения органично дополняли друг друга: Евгения Власенко рассказывала о своём опыте в Инстаграме, Денис Балин больше говорил о «ВКонтакте». Мы разбирали общие ошибки, формулировали вопросы, обсуждали нюансы каждой социальной сети, а также общие принципы работы SMM. Вышли озадаченными, одухотворёнными и готовыми свернуть горы» (Анастасия Дегтярева, г. Москва).

Школа продвижения литературных журналов проходила под руководством Александра Казинцева, редактора журнала «Волга-21 век» Елизаветы Мартыновой и редактора отдела прозы журнала «Лиterraтура» Евгении Декиной. Участники литшколы предлагали уже готовые проекты изданий и обсуждали с мастерами перспективы развития изданий в своих регионах.

«После обсуждения мастера дали семинаристам задание создать макет нового журнала. Молодые литераторы не только получили советы от мастеров, но и обсудили свои идеи с коллегами из других регионов России» (Игорь Голубь, г. Калининград).

«Интерес к литературе падает, и задача ее популяризации ложится на плечи самих литераторов. В регионах есть сильные активные личности с организаторским талантом, которые хотели бы начать издавать собственный журнал, но не знают, как это сделать. Мы дали им домашнее задание – разработать концепцию, и обсудили присланное. На самом мастер-классе мы давали сложные задания – разбившись на команды, литераторы думали о том, как сделать свой журнал прибыльным и окупаемым» (Евгения Декина, г. Москва).

Второй день был так же посвящен общению со старшими членами Союза. Председатель организации Николай Иванов и его заместители рассказывали о планах, возможностях и их оценке современной культурной ситуации. Николай Фёдорович подчеркнул, что СПР является общественной организацией, которая поддерживается государством на общих основаниях и посоветовал осваивать работу с региональными властями и грантами.

Заявлено, что в 2020 году в регионах планируют провести мероприятия по работе с молодыми авторами. Это: Всесибирское совещание в Новосибирске (август); Фестиваль им. Бельмасова в Кемеровской области (май);  Межрегиональное совещание в Челябинске (апрель); Всероссийское совещание в Уфе (май); Фестиваль им. Анищенко в Самаре (сентябрь); Конференция Северо-Запада в г. Санкт-Петербурге (апрель); Межрегиональное совещание в Ярославле (июль);  совещание «Прохоровское поле» в Белгороде (ноябрь); совещание Москвы и Центра России (ноябрь).

На форуме в Химках так же прошли круглые столы «Поиск ресурсов: работа с библиотеками, минкультами, вузами; гранты» и «Отцы и дети: опыт взаимоотношения молодых с региональными отделениями СПР»; расширенный секретариат СПР по работе с молодыми писателями; встреча Валерия Латынина с представителями национальных республик; зональные круглые столы «Проблемы организации литературного процесса» (Сибирь, Урал-Поволжье, Северо-Запад, Центр).

Запомнилась пресс-конференция литературных журналов «Волга-21 век», «Бельские просторы», представители которых были полны планов на будущее. Были представлены и электронный журнал «Лиterraтура», литературный портал «Textura».

Работали семинары литературы для детей, поэзии и прозы. В них приняли участие 127 человек из 43 регионов.

Большим праздником для молодых литераторов стало торжественное подведение итогов III Всероссийского совещания молодых литераторов в здании на Комсомольском проспекте, 13. Там вручались членские билеты. 16 февраля их получили новые члены Союза писателей России: Анатолий Владимирович Бимаев (Республика Хакасия), Дарья Николаевна Высоцкая (г. Мурманск), Алина Андреевна Осокина (г. Ульяновск), Татьяна Олеговна Филатова (г. Ульяновск), Кира Юрьевна Марченкова (г. Брянск), Дмитрий Александрович Лагутин (г. Брянск), Сергей Чернов (Воронежская обл.).

24 человека были рекомендованы к приёму в Союз писателей России:  Александра Геннадьевна Яковлева (г. Омск), Ирина Евгеньевна Михайлова (г. Москва), Екатерина Александровна Рогачева (г. Смоленск), Антонида Валентиновна Смолина (Вологодская обл.), Ксения Михайловна Семенченко (Ксюша Вежбицкая) (Московская обл.), Алина Александровна Гребешкова (г. Нижний Новгород), Ксения Олеговна Наумкина (Дворецкая) (г. Москва), Денис Владимирович Гербер (Иркутская обл.), Олисава Вячеславовна Тугова (Ярославская обл.), Эльза Гиффановна Хусаинова (Республика Башкортостан), Анна Павловна Чернышова (Харланова) (г. Липецк), Ксения Владимировна Жукова (г. Москва), Марина Валерьевна Номоконова (г. Москва), Юлия Владимировна Линде (г. Москва), Яна Валерьевна Лебедева (г. Великий Новгород), Екатерина Леонидовна Цуммер (Республика Коми), Алёна Николаевна Старцева (Нестерова) (Республика Коми), Павел Алексеевич Пономарёв (г. Воронеж), Решетникова Евгения Николаевна (Республика Калмыкия), Ксения Игоревна Савина (г. Санкт-Петербург), Алексей Николаевич Сухинин (Орловская обл.), Кира Павловна Османова (г. Санкт-Петербург), Александр Анатольевич Лошкарев (г. Липецк), Екатерина Романовна Веселкина (г. Москва). 24 литератора рекомендованы к публикации в литературных журналах России.

Tags: 

Project: 

Author: 

Год выпуска: 

2020

Выпуск: 

3