Николай ШЕРЕМЕТ. Вторая ленинская мина неизбежна…

Памятник Владимиру Ленину в Московским Кремле. Был установлен в 1965 году в Тайницком саду. С 1995 года находится в музее-заповеднике «Горки Ленинские». Скульптор – Вениамин Пинчук.

В России по разным статистическим источникам насчитывается от 6 до 8 тысяч памятников В.И. Ленину. В мире статистика также различается – от двухсот до 2 тысяч. При этом известно, что с 1991 года в РФ было уничтожено более тысячи таких памятников. Сотни ленинских памятных мест есть в Челябинской области (10 памятников только в Челябинске). Есть они и во всех бывших республиках СССР.

Однако Ленин сохраняется не только в памятниках, он в названиях проспектов, улиц, скверов и парков, городов и поселков, предприятий, он в орденах и медалях советской эпохи. Память о нем и его наследие – это 55 бесценных томов его произведений и созданный Лениным СССР, который за более 70 лет существования оказал на мир огромное влияние.

Имя Ленина живет, несмотря на скрытую и открытую деленинизацию, проводимую властями олигархического капитализма, на попытки заменить памятники Ленина памятниками врагам народов России: генералу Краснову на Дону, Колчаку в Омске, Маннергейму в Санкт-Петербурге. Эти попытки, как правило, терпят крах.

К 100-летию Великого Октября в Челябинской области члены КПРФ восстановили и открыли памятники В.И. Ленину в Аргаяше, Карабаше, Коркино и в Агаповском районе области. К 150-летию Ленина в Челябинске был проведен ремонт уникального памятника Ленину на главной площади города. Челябинский обком КПРФ добился этого, несмотря на провокации и попытки его демонтажа и переименования названий ряда главных улиц города с советских на дореволюционные.

Памятники Ленину в мире и в России сегодня – не просто объекты культурного, исторического наследия. Они говорят не только о героическом прошлом, они влияют на настоящее, они зовут в будущее. Без феномена Ленина и его влияния невозможно представить последующие процессы в мире, прежде всего влияние на ход революционных классовых битв трудящихся с капитализмом.

Ленинизм стал фундаментом, основой творческого подхода к вопросам теории и практики народно-демократических и социалистических революций в мире. Без опоры на Ленина невозможно представить таких народных вождей, как Сталин, Мао Цзэдун, Дэн Сяопин, Ким Ир Сен, Фидель Кастро, Че Гевара, Сальвадор Альенде, Уго Чавес, – великие революционеры, теоретики и практики борьбы за социализм и коммунизм.

В этом списке и сегодняшние лидеры стран, строящих социализм с национальной спецификой (Китай, Вьетнам, Северная Корея, Куба, Венесуэла и др.).

Оценки роли Ленина в мировой и российской истории растут. Как бы его не проклинала и не клеймила казённая либеральная наука, социологи ВЦИОМ и Левада-Центра в 1917 году вынуждены были признать, что за последние 10 лет количество положительных оценок Ленина и его роли в истории по опросам населения достигло максимальной цифры – 52 процента.

И это только официальные данные, которые явно занижены. Уместно напомнить о конкурсе на ТВ в 2008 году, когда Сталин и Ленин далеко опережали всех соперников, и это так испугало организаторов, что они пошли на открытую и подлую подмену цифр.

Но и после этого Сталин оказался на третьем, а Ленин – на четвертом местах. Спустя шесть лет после этого конкурса, в 2016 году, главный кремлевский «знаток» истории, Путин, решил, что рост авторитета Ленина и Сталина в глазах подданных его режима опасен и его надо снижать. С этой целью он не мог ничего придумать лучшего, кроме мины, которую Ленин якобы подложил под СССР, и она взорвала страну в 90-е гг.

Вся прикормленная рать придворных учёных, политологов тут же подняла команду «фас», и стала с удвоенной силой по всем СМИ обосновывать и распространять этот миф. Дескать, «непогрешимый» и «всенародный» президент Путин прав, наконец-то он открыл всем глаза на причины распада СССР в 90-е гг.

По мнению Путина, Ленин «бомбист», он и только он с плохими большевиками виноват в развале страны.

Используем фразеологию «великого» кремлевского историка, рассмотрим вопрос о том, каким же на самом деле «бомбистом» был Ленин.

Бывший член КПСС Путин «забыл», что настоящая ленинская мина это Великая Октябрьская социалистическая революция, которая стала закономерным результатом неизбежного хода истории и классовой борьбы в Российской империи.

Маркс и Энгельс разработали теоретические основы «мины»: диалектический материализм, исторический материализм, учение о прибавочной стоимости, о формациях, о классовой борьбе, о революции и диктатуре пролетариата, о нациях. Ленин, продолжив их работу в новых исторических условиях, разработал механизм и конструкцию этой бомбы.

Основы этого механизма и конструкции – учение об империализме, обоснование возможности победы социализма в одной или нескольких странах, создание пролетарской партии нового типа и разработка национального вопроса и революционной сущности национально-освободительных движений угнетенных колониальных народов.

Создав механизм и конструкцию такой бомбы, Ленин и большевики действительно подложили ее, но не под СССР, а под весь мировой капитализм. Они взорвали этой бомбой капитализм и тем самым спасли Россию от неминуемого распада, создав на обломках царской империи великую красную советскую цивилизацию в форме СССР.

Взрыв этой небывалой по силе революционной бомбы потряс человечество. Он затронул все народы без исключения, прежде всего отсталые народы бывшей царской империи – казахов, узбеков, киргизов, туркменов, таджиков, армян, азербайджанцев, грузин, якутов, бурятов, чукчей. Всех тех, кто до взрыва этой бомбы в 1917 год не имел своей государственности, письменности, культуры и был обречен на нищету и вымирание.

Не меньшее влияние «бомбист» Ленин оказал и на сотни миллионов других народов Востока – Китая, Индии, Ирана, Турции, арабских стран и других. В первые годы после революции, когда Ленин возглавлял созданное им и творчеством трудящихся масс первое государство рабочих и крестьян, его влияние на народы Востока было чрезвычайно значимым, прогрессивным и революционным.

Оно выражалось, прежде всего, самим фактом своего существования первого в мире государства рабочих и крестьян, в котором на основе добровольного союза народов успешно решались вопросы национального развития бывших колониальных окраин царской империи.

Во-первых, это влияние, безусловно, выражалось в поддержке Советским правительством во главе с Лениным и правящей в стране большевистской партией национально-освободительных движений и революций народов Востока против колонизаторов.

Мощный, небывалый подъём национально-освободительной борьбы этих народов за освобождение от колониальной и полуколониальной зависимости от стран империализма и от внутренних угнетателей – мандаринов, ханов, баев, султанов и прочей феодальной знати в 1918-1921 гг. – это бесспорный, научно-исторический факт, который сегодня умалчивается официальной буржуазной исторической наукой или фальсифицируется ею и подаётся, как нечто случайное, эпизодическое, не достойное их внимания.

Хотя скрыть примеры этих движений и национальных революций трудно. Ну как, к примеру, вычеркнуть из истории начала ХХ века национально-освободительные, демократические революции в Китае, Индии, Персии (1920–1921 года, где произошла Гилянская революция против английского засилья).

Как забыть Турецкую национально-освободительную революцию (1920-1922 гг.), в итоге которой Турция стала независимой республикой, и обязана этому она была, прежде всего, поддержке со стороны РСФСР и лично Ленина. Ныне турецким лицемерным политикам не надо этого забывать.

В те годы многие выдающиеся лидеры народов Востока и азиатских стран видели в ленинизме, в его теоретических и практических делах пример для себя. Считая Ленина величайшим революционером и защитником всех угнетенных народов, они изучали его, писали ему, пытались использовать его политический опыт в своей борьбе. Роль и авторитет Ленина для них был в большинстве случаев бесспорным. И это все давало результаты.

Сунь Ятсен – в Китае, Махатма Ганди – в Индии, Мирза Кучек-хан – в Персии, Мустафа Кемаль Ататюрк – в Турции – эти национальные лидеры под влиянием Ленина и созданного первого в мире государства трудящихся сумели привести свои народы к массовым выступлениям против колониальных, феодальных режимов в своих странах.

Удивительно, как при всей своей нечеловеческой нагрузке и занятости, в условиях Гражданской войны Ленин находил время для контактов и общения со многими указанными лидерами стран Востока. Он вел с ними регулярную переписку, оказывал помощь, давал советы, которые были очень важны.

Ленинская товарищеская поддержка и помощь национальным кадрам ярко проявилась в его отношениях с одним из авторитетных лидеров казахских большевиков – Тураром Рыскуловым.

Ленину были известны взгляды Рыскулова, он внимательно и систематически знакомился с положением дел в Туркестане, принимал Рыскулова, беседовал с ним. Ленин критиковал позиции Рыскулова, отверг его проект решения ЦК об основных задачах партии в Туркестане, убеждал его в ошибочности пантюркистских взглядов.

В то же время Ленин и ЦК проявили к нему максимально бережное отношение. Рыскулов временно был отозван в Москву, работал членом коллегии и зам. наркома по делам национальностей. В 1923 г. Рыскулов вернулся в Среднюю Азию, стал председателем СНК ТуркАССР, членом Среднеазиатского бюро ЦК.

Встречи и беседы с Лениным, ленинская забота, опыт показали Рыскулову ошибочность его взглядов. Позднее он писал, что в 1920–1921 гг. увлекся национальными лозунгами и недооценил интернациональных задач, но затем осознал вредность своей позиции и стремился стать настоящим большевиком.

Отвечая Путину на его явно ошибочное утверждение о Ленинской мине под СССР, скажем прямо: у Ленина была «мина», но не та, которую придумал Путин.

Во-вторых, всю титаническую деятельность Ленина по подготовке, проведению и по осуществлению Великой Октябрьской социалистической революции, по созданию РСФСР и СССР, его теоретическую и практическую поддержку национально-освободительных революций в странах Востока следует обоснованно считать миной, которая взорвала мир капитализма.

Надо нам всё это как-то доступно объяснить Путину, чтобы он не ошибался.

И ещё, что ему надо бы сказать: это то, что вторая ленинская мина неизбежна. Её готовим мы, коммунисты, и все наши сторонники. Эта мина в неуклонном росте наших левых идей, наших сил и в нашей уверенности в правоте нашего дела борьбы за социализм, за возврат всем народам России достойной жизни и социальной справедливости.

 Я думаю, что ленинские конструкции этой мины не устарели, мы их храним. Эта мина рано или поздно рванет. И тогда народная власть вернёт все награбленное, учтет ошибки бывшего СССР и на месте отдельных буржуазных наций и народностей мы возродим великую историческую общность – советский народ.

Tags: 

Project: 

Author: 

Год выпуска: 

2020

Выпуск: 

3