Лидия СЫЧЁВА. Народ своё слово не сказал

Глава государства во время обращения к гражданам. 25 марта 2020 года. Телеканал Россия-24

Обращение Президента к гражданам страны вызвано тройным кризисом, который накрыл Россию – финансовым (падение цен на нефть и курса рубля), политическим (речь о новой Конституции, позволяющей действующему главе государства избираться и далее на высший пост в стране), и информационно-медицинским (пандемия заразного вируса, с невиданным прежде медийным сопровождением).

Последнее обстоятельство – значимый повод для обращения, но причина – в другом.

Это уже вторая раздача социальных благ населению за последние три месяца. Первая, напомним, состоялась 15 января, когда Президент выступил с посланием Федеральному Собранию. Предлагаемые меры в обоих случаях носят тактический, ситуативный характер, и даже вступают в противоречие с существующим законодательством. А суть происходящего в следующем: это попытка перезаключить общественный договор с гражданами, сохранить нынешнюю систему власти, которая сложилась после разрушения Советского Союза и была закреплена в Конституции 1993 года.

«Политика есть концентрированное выражение экономики», – говорил Владимир Ленин, автор книги «Развитие капитализма в России». И финансовый, и конституционный кризисы в стране – результат во многом внутренней политики, деятельности высших чиновников. Что же касается заразного вируса (источник его происхождения практически не обсуждается, что весьма странно!), то при здоровой экономике и госуправлении мы бы могли подготовиться к пандемии гораздо лучше.

Нашему новейшему капитализму почти тридцать лет, и он обошелся нам, как минимум, в 13 млн. человеческих жизней. Это данные руководителя Высшей школы организации и управления здравоохранением Гузели Улумбековой. Недавно она выступила с докладом на специальной сессии Московского экономического форума и наглядно, на графиках, показала результат работы «капиталистической медицины» в России. Если бы в нашей стране коэффициент смертности был на уровне хотя бы новых стран Евросоюза – Чехии, Польши, Венгрии и др. – эти 13 млн. человек были бы сегодня живы.

Ныне ожидаемая продолжительность жизни в России на уровне «лихого» 1992 года. Так чем же мы занимались последние двадцать лет?..

Станет ли заразный вирус поводом для улучшения работы нашего здравоохранения? В бюджете Москвы на этот год заложены расходы на скорую помощь – 4,5 млрд. рублей, на благоустройство – 223,6 млрд. рублей. Это почти на 28 миллиардов больше, чем траты на всё здравоохранение города!

Без комментариев.

Теперь что касается предложенных в обращении к гражданам мер социальной поддержки и экономических инструментов. Выступая, Президент сказал о дате переноса голосования по Конституции. Он отметил, что это принципиальный, ключевой для нашего общества вопрос. То есть, несколько огрубляя, общественный договор 15 января можно свести к следующему: народ получает определенные материальные блага (материнский капитал, обеды в школах и пр.), соглашаясь тем самым с ещё большей централизацией власти и с нынешним курсом, персонализированном в главе государства.

Что же касается мер поддержки, объявленных 25 марта, то они тоже, помимо «пряников», подразумевают и «кнут». Естественно, что власти, огласив программу некоторых послаблений для экономически активных людей, ожидают, что население будет лояльно относиться к резкому снижению хождения наличных денег (т.е. к усилению финансового капитала), к ограничению свободы передвижения и к тотальному электронному контролю (т.е. к росту влияния «силовиков»), к снижению планового медобслуживания (уже отменена диспансеризация) и т.д. и т.п. Как говорится, «война (вирус) всё спишет».

Понятно, что в нынешней модели сосуществования государства и общества, при сегодняшнем экономическом укладе, когда господствуют финансисты, сырьевики, а людьми искусно управляет глобальный «информационный капитал», мы можем готовиться только к одному – к падению уровня доходов большинства. Но любой кризис – это не только время испытаний, но и время возможностей. Будем верить в творческие силы народа. Он своего слова ещё не сказал.

Впервые: Татарстан-24

Tags: 

Project: 

Author: 

Год выпуска: 

2020

Выпуск: 

3