Александр Нечепорук: «Мы должны быть хозяевами на своей земле»

Александр Нечепорук

Интервью с Александром Викторовичем Нечепоруком, председателем Комитета безопасности России (КОБРа).

– Александр Викторович, что такое КОБРа, как она действует, почему народ стал к вам тянуться?

– Комитет безопасности – это социально значимое общественное объединение, способствующее консолидации российского общества и укреплению единого Российского государства.  Нами созданы предпосылки  для решения этих целей через механизм общественного контроля, сформированный на  основании Российского законодательства, опираясь на ФЗ-212 «Об основах общественного контроля», ФЗ-273 «О противодействии коррупции» и других законодательных актов.

Комитет безопасности России (КОБРа) имеет свои представительства более чем в 50 субъектах РФ, а механизм общественного контроля используется в  наведении порядка, ориентируясь на принципы  социальной справедливости и патриотизма. На практике он действительно защищает интересы граждан.

В Нижегородской области провели общественное расследование, сделали экспертное заключение, на основании которого  принято судебное решение по снижению оплаты услуг ЖКХ. Документы по этому делу были отправлены министру регионального развития РФ Говоруну Олегу Марковичу с предложением провести мероприятия общественного контроля по всей России и создать общественные советы по контролю в области ЖКХ. Наше письмо в сопровождении Министерства регионального развития было разослано во все субъекты РФ. На наше имя приходили ответы, на основании которых были сделаны выводы, что  общественный контроль не нужен власть имущим и даже опасен потому, что он законно затрагивает их интересы.

Второй пример касается нашей Челябинской области: два года назад к нам обратились граждане по поводу неправомерной застройки в районе Калинина, 17. В процессе общественного расследования были выявлены факты, подтверждающие коррупционную составляющую. На этом месте хотели построить дом, который нарушал все принятые нормативы. В результате нашей деятельности в этом году было принято судебное решение о прекращении строительства дома на данном участке.

Это всего два эпизода в нашей деятельности, а их, поверьте, множество.

Наша работа строится следующим образом: в первую очередь организация создана для того, чтобы снимать социальное напряжение в обществе через мероприятия общественного контроля. При выявлении нарушений, в том числе и с элементами коррупции, создается группа общественного контроля, которая в дальнейшем проводит мониторинг или же общественное расследование, в результате которого делается экспертное заключение. Экспертов мы готовим на базе Московского психолого-социального университета, Академического международного института  и других вузов.

Сформирован единый реестр экспертов-специалистов общественного контроля Комитета безопасности России (КОБРа).

То есть для того, чтобы начать судебное разбирательство или же соответственно возбудить уголовное дело, наши сотрудники проводят общественное расследование, делают экспертное заключение и уже на основании нормативных документов начинают действовать.

Исходя из вышесказанного, мы предполагаем, что Комитет безопасности России (КОБРа), как один из инструментов укрепления и развития социальной справедливости, защищает народные интересы. Наше развитие сегодня происходит очень активно. С 21 по 31 мая 2020 г. планируем провести  Международный конгресс патриотов России, где проведем обучение наших сотрудников по теме «Общественный контроль в противодействии коррупции, экстремизма, терроризма и национализма».

К нам присоединяются многие международные и российские общественные организации, которые понимают, что надо объединяться и укреплять именно патриотические позиции, и тем самым мы сможем поменять политическую ситуацию в стране.

Мы должны быть хозяевами на своей земле! Не чиновники, не коррупционеры, а народ!

– Не могу вам не задать еще один вопрос. Мы находимся сейчас в период подготовки к голосованию по внесению изменений в Конституцию РФ, не будем говорить, чем это вызвано – это все известно.  Меня интересует ваше отношение к этому процессу.

– 7 октября 1977 года была принята Конституция Союза Советских Социалистических республик. В то время я учился в институте и хорошо все помню, за год до принятия Конституции на предприятиях, в организациях, вузах прошли собрания, на которых было выражено мнение большинства и шло широкое всенародное обсуждение.

Мне непонятно, почему сегодняшние изменения и дополнения в российскую Конституцию решили так быстро и кулуарно обсудить и принять. К чему эта спешка?

Еще хочу заметить, что на всю эту процедуру потребуются огромные финансовые затраты.

Внесение изменений в Конституцию необходимы, это очевидно для всех, но сам процесс обсуждения этих поправок меня, мягко говоря, не устраивает и таких как я, по моему глубокому убеждению, большинство...

 

Сергей АЛАБЖИН,

г. Челябинск

 

Tags: 

Project: 

Author: 

Год выпуска: 

2020

Выпуск: 

4