Василий ПИЧУГИН. Почему русские в космос первыми полетели?

Об этом написано очень много. И написано правильно. И про великие русские научные и инженерные школы, и про наше образование, и т.д., и т.п.

Но есть один очень важный аспект, на который не обращают внимание.

Первый полет в космос – это Юрий Гагарин. Его великая улыбка.

Ну а где родился Юрий Гагарин? Как где  - деревня Клушино, Гжатского района  (город Гжатск переименовали затем  в Гагарин).

А теперь немного истории. Именно рядом с деревней Клушино в 1610 году русская армия  во главе с братом царя Дмитрием Шуйским потерпела сокрушительное поражение от поляков. Причем наша армия в несколько раз превосходила польскую  (более мощного поражения  при таком благоприятном для нас численном превосходстве мы не терпели никогда). Далее начались самые тяжелые времена Смуты…

И вот здесь делаем остановку и фиксируем тезис о причинах «полета русских в космос»: мы умеем хорошо учиться как на чужих, так и на собственных ошибках!!!

Если посмотреть, какую иностранную литературу в России после Смуты переводили в первую очередь, ответ очевиден – литературу по военному делу.  Целая череда поражений в Смутное время, которые венчала именно Клушинская битва, заставили переосмыслить все военные отечественные традиции. Неслучайно, что именно при Михаиле Федоровиче Романове (первый царь после Смуты) начались военные реформы – введения полков нового строя по европейскому образцу. Действительно, в 16 столетии в Европе в военном деле произошла настоящая революция, и европейские армии вырвались далеко вперед по сравнению с армиями других стран.

И очень показательно, что поляки свысока смотрели на нас. И были уверены, что русских мы всегда разобьем. Единственное что они готовы были нам предложить – это вместе строить флот (нужны русские деньги). В 17-м столетии Польша тоже хотела стать мировым лидером и понимала, что для этого необходимо иметь флот. Неслучайно, что в Северной войне уже в начале 18-го века Польша мечтала с помощью России получить всю Прибалтику (принадлежащую шведам) и вот тогда выстроить флот.

Но войну выиграли МЫ (во главе с внуком Михаила Федоровича), и новую суперармию построили МЫ, и флот, о котором мечтали поляки, построили Мы, и Прибалтика оказалась у нас. Мы учились на собственных ошибках и на ошибках других. И в 1755 году в России появился первый университет, а поляки фыркали – ведь Краковский, первый польский, был основан ещё в 14- веке. Они не могли понять, как русские  в 18-19-х столетиях подчинили высокоцивилизованную Польшу

Для них мы были варварами, а мы учились, учились и учились. И учиться нас призывал и Петр Первый, и Екатерина Великая, и Александр Первый, и Николай Первый (заложил основы русского инженерного образования), и Ленин, и Сталин.

И русская учеба, до крови, до последнего напряжения – это важнейший фундамент всех русских побед. Поэтому очень символично, что в месте жесточайшего нашего поражения - в деревни Клушино родился величайший герой-победитель России Юрий Гагарин.

P.S.  А как Гагарин стал Гагариным? Все только Юрину улыбку помнят, его знаменитое «Поехали!». А за этой улыбкой – тяжелейшая учеба простого русского деревенского парня.

На илл.: открытка советского времени

Tags: 

Project: 

Author: 

Год выпуска: 

2020

Выпуск: 

4