Евгений ЛОБКОВ. Почему народ охладел к коронавирусу

 

Простого рабочего счастья

Российские люди хотят.

Чтоб рвали начальство на части,

А щепки – пусть дальше летят.

Вс. Емелин

 

Информация о кончине миссис Габрик почти не обрадовала меня, должно быть потому, что я не знал покойную лично.

М. Твен

 

Начнем с международной панорамы. Что мы наблюдали в Китае зимой? К Китаю и китайцам наш народ любви, мягко говоря, традиционно не испытывает (впрочем, как и остальные). Три месяца коронавирус был занят исключительно китайцами, все думали, ему там работы на миллиард хватит. Тихо надеялись, что это этническое оружие, а также на силу иммунитета белой расы.

Оценить угрозу было непросто. Белая раса обладает повышенным иммунитетом по сравнению с другими. Эпоха Великих географических открытий отмечена крайне не эквивалентным обменом между Старым и Новым светом. Европа одарила индейцев Америки и аборигенов Австралии целым букетом болезней в диапазоне от оспы до гриппа, от которых порой племена вымирали поголовно. А взамен получила только французскую болезнь. 

Теперь немного поговорим о странностях. Вирус почему-то особенно свирепствует в наиболее богатых и развитых государствах – бывших метрополиях; несознательные почитают это божьей карой за колониализм. 

Прежде всего: русские должны безмерно благодарить китайцев за образцовую борьбу с эпидемией. То, что зараза в Россию не пришла прямиком из Китая – исключительно китайская заслуга.

К сожалению, европейские гей-демократии игнорировали китайский опыт.

Наконец-то вирус прилетел в Европу и там заработал. Посылка из Китая оказалась с сюрпризом – от птичьих и свиных гриппов мерли исключительно слаборазвитые, а тут белые братья стали помирать пачками. Российские власти увидели северо-итальянскую катастрофу, и приступили к выполнению традиционной роли щита. Россияне, за исключением цээрушной и мосадовской св-чи, одобрили помощь итальянцам. Италию и Испанию у нас любят.

Вот если бы по тысяче человек ежедневно хоронили в Польше, Прибалтике или в Щеневмерлой, можно было бы сказать, что за нас высшие силы.

Что мы наблюдаем в России? Долгожданный коронавирус был занят Европой, потом – Америкой. Явился наконец-то. Долго топтался в передней.

 

***

«А народ ликовал во всём мире, что Америке вышел кирдык»." (Вс. Емелин).

Богатые тоже плачут. Мы видим, что Америке сочувствует остальной мир; Восточная Европа сопереживает Западной; у российской провинции все тревоги и надежды – о Москве.

Роль Москвы в России в последние тридцать лет сопоставима с ролью Соединенных Штатов в мире, в период Ельцина отношения столицы и провинции приобрели характер отношений метрополии и колонии, при Путине разрыв только увеличивался.

Чего ожидал народ от эпидемии? Народ надеялся на то, что эпидемия будет носить классовый характер – возмездия. Что вымирать начнут импортёры недуга: олигархи, коррумпированные чиновники, пейсатели-орденоносцы, де-лы-спортсмены, пережившая Брежнева на лишних тридцать лет тошнотворная советско-нетрадиционная эстрада. Достанется и девочкам-эскортницам, и тётушкам-чернильницам.

К своему глубокому прискорбию элитная публика обнаружила, что ей как Мандельштаму, некуда больше бежать... Господа олигархи, компрадоры, расхитители и прикормленная творческая мишпуха обнаружили, что в России безопаснее, и тайными тропами стали пробираться в провинцию и сельскую местность.

Однако на сей раз провинция дрогнула в бою за столицу свою: московское «понаехали!» сменилось региональным «понавезли!».

Учитывая постоянно растущую разницу в уровне и качестве жизни столицы и провинций можно говорить о здоровом классовом чувстве. Многие провинциалы живут как при СССР: работа – дом. Москвичи живут насыщенно: рестораны, театры, выставки, ночные клубы и пр. Провинция ощутила своё моральное превосходство, и относится к указаниям центра скептически. Как Москва может командовать, если в ней три четверти инфицированных? Добавим к этому запредельную засоренность столицы откровенными русофобами, мажорами, офисным планктоном и прочими «элементами».

Отсюда насмешки и издевательства в сети над москвичами, внезапно возлюбившими провинцию. Провинция помнит роль Москвы в сдаче СССР... Тут есть элемент политический.

  Увы, коронавирус не оказался природным носителем справедливости.

Некоторый когнитивный диссонанс возник между народом и президентом, считающим получателей дохода в 17 тысяч руб. – средним классом, а имеющих вклад в миллион рублей  миллионерами.

Кудрин сыграл роль громоотвода, изобразив борьбу плохого с худшим и выразив готовность перечислить вклады населения в банках на борьбу с коронавирусом.

Как выяснилось, здоровые от коронавируса умирают крайне редко.

Неправильно повела себя оппозиция. Она должна была ликовать – вот, ватники передохнут. Она ограничилась блошиными укусами.

  На мелких частных предприятиях у пролетариата появился стокгольмский синдром или проще – синдром заложников.

Как народ повёл себя, когда увидел, что его надежды не оправдались? Народ забил на самоизоляцию.

 

***

Правительство традиционно не смогло организовать вменяемую пропаганду.

Полный классовый обкакон с больницей на Коммунарке, очередная стройка капитализма у широких народных масс энтузиазма, мягко говоря, не вызвала. Пришлось строить сеть больниц для народа.

Чем дальше проводилась «оптимизация», тем больше российских денег вывозили за границу. Их лечебным учреждениям.

Я считаю необходимым незамедлительно ввести налог на «лечебные» поездки за границу. Причём дифференцировать его в зависимости от качества отношений России с тем или иным государством. Чем хуже отношения – тем выше налог. И введение санкций. К примеру, израильское правительство, официально не участвующее в санкциях, беспардонным образом «кинуло» Россию с Александровским подворьем. Асимметричный ответ – запрет на лечение в Израиле до улаживания этой проблемы в интересах России.

 

***

Улетучились и надежда, и страх. Порой ненависть переходит в открытую форму. За европейские ценности в Европе можно получить в глаз.

Германская и бельгийская полиция лупит мигрантов, не боясь лишиться выслуги, пенсий и попадания под суд. Израильские солдаты и полицейские метелят своих ультрарелигиозных братьев. Даже русский народ, уже столетие пребывающий в положении затюканного апостола, высказывает недовольство. Какую мгновенную и бурную реакцию народной ненависти вызвала демонстрация очередной русофобской провокации на российском ТВ!

Казалось бы, где вирус, а где сериал? А вот где: т.н. элита завезла в Россию вирус, от которого немногие пострадали физически, но очень многие – материально. Невменяемая верхушка десятилетиями вредит как в медицине, так и в культуре. И тут ещё азефовский плевок в лицо как русскому, так и татарскому народам.

Проект «Зулейха», целью которого является провоцирование татарско-русского конфликта, антироссийскими структурами ведётся уже лет пять, но никакой реакции, кроме самой положительной (у власти) и безразличной (у народа) на него не было. А тут народ обиделся. Так что Хаматова за Зулейху госпремии не получит.

 

Tags: 

Project: 

Author: 

Год выпуска: 

2020

Выпуск: 

5