Евгений ВАВРЕНЮК. «Что делать?», или Общее описание идеи системы «Открытых денег»

Малоэтажная планета - будущее, к которому стоит стремиться

Всегда есть за что ругать власть. Но при этом разумно спрашивать тех, кто ругает:

– А что делать? 

– Начать думать самому! Выходить на митинги!

– Ну, а что потом?

Так вот, у меня есть ответы на эти вопросы. Предупреждаю, здесь я изложу идею поверхностно, без деталей. И, тем не менее, постараюсь ответить на вопрос «что делать?» и какая от этого польза. Проанализировав всё и вся, до чего я мог добраться, я вывел очевидные принципы, которые положительно влияют на любую организацию людей (например, компании или государства).

Первый принцип – это справедливость. Сюда же входит понятие свободы личности, равенства всех перед законом, права на собственность и прочее. Чего мы с переменным успехом добились за последние сто-двести лет. Говорят, что перед прогрессом техническим идет прогресс социальный. Так вот, следующий принцип, который разовьет человечество, будет принцип доверия, организованный не на бумаге (как сейчас – в форме законов и судов), но в цифровом пространстве в виде правил и договоренностей. Доверие уже сейчас имеет огромную ценность. Мы доверяем банкам (печатным деньгам), власти (политикам) и т.д. Но – не друг другу, и они этим пользуются. Потому как они (власть и банки) более постоянны, публичны, справедливы по сравнению со случайным человеком.

 Иные даже самим себе доверяют меньше, чем властям. И моё предложение точно не для таких людей. Так как я хочу, наоборот, переложить бо́льшую ответственность на каждого гражданина – и за себя и за государство.

Мое предложение, состоит в том, чтобы создать систему, в которой всё или, вернее всё, что нам нужно от банков и государства, будет прозрачно: все финансовые операции, все доходы и расходы каждого гражданина. Систему наподобие социальной сети,  децентрализованную (без единого центра управления), но со своим избираемым президентом – администратором этой сети. Перед тем как стать администратором, кандидат предлагает ту или иную «налоговую» программу для абсолютно прозрачного финансирования всех социальных нужд: образования, медицины, экологии и т.д. Всё, на что мы сейчас выделяем деньги из государственного бюджета. Общезначимые цели мы сможем финансировать напрямую. Каждый из нас мог бы сам жертвовать финансы на те или иные нужды, которые он счел бы полезными для общества, и это бы принесло пользу.

По сути, функции государства можно упростить до функции взимания налогов и распределения бюджета. В предлагаемой мною системе это будет происходить без участия налоговых и прочих органов, автоматически, как и начисление средств на счет под личную ответственность назначенного или выбранного лица ответственного за ту или иную проблему. И функции выборов, которые могут проходить путем электронного голосования, которое чисто технически невозможно будет подделать.

Трудно представить, что с развитием технологий вся эта бумажная волокита, сопровождающая любую деятельность (разные акты, накладные, счета, квартальные отчеты…) будет продолжаться веками. Столкнувшись с этим, я понял полную бесполезность и даже абсурдность всей этой бумажной системы, от которой нужно полностью отказаться и создать абсолютно новую на цифровой платформе, доступную для понимания каждого и простую в использовании. Чтобы вся деятельность человека была направлена только на конкретный результат.

 Государство или общество должны предложить полную альтернативу всем формам государственных отношений в цифровом виде. Мое предложение заключается в том, чтобы не ждать этого от государства, а сделать самим для себя, независимо от государства.  И не только сделать, но и добиться права на самостоятельность, воплотить ее в жизнь, так сказать.

Очевидно, что такая система будет эффективней любой существующей организации во всем мире. Ее ценность не только в прозрачности и справедливости, но и в возможности управлять экономикой с целью ограничить ее влияние на окружающую среду, экологию. И это то, почему нас поддержит весь мир и это то, что заботит, в том числе и мировые элиты. (Существуют силы, которые могут помешать осуществлению этого плана, но я знаю, как не допустить их вмешательства, хотя, по понятным причинам, публично об этом не напишу.)

В системе доверия и открытости мы сможем:

- ограничить производителей товаров из пластика, в первую очередь, продуктов питания, где используют пластиковую упаковку;

- заставить использовать чистые способы производства;

- бережнее относится к животным на фермах;

- выращивать экологически чистые фрукты и овощи и т. д.

Нам следует выделять средства на создание благоприятных природных условий там, где их нет, – в пустынях, степях и т.д. Все это или невозможно или крайне трудно сделать сегодня, не только по причине коррупции и бюрократии, с которыми мы привыкли бороться, но даже в условиях привычного нам свободного рынка, конкуренции производителей, которые не доверяют друг другу и не могут договориться.

И это – реальная мировая проблема, которую нужно решать. Те организации, которые смогут решить проблему экологии, станут государствами будущего. Неважно, как это будет называться – Россия, ООН, МВФ или Майкрософт.  Проще говоря, чтобы страна была богатой, нужно создавать экологически полезную экономику, которая улучшает свой основной ресурс – саму природу. Такая экономика надежна и вызывает больше доверия, а тем, кому доверяют, доверяют и деньги.

Добавлю к этому, что создаваемая экономическая система – это не социализм и не полностью свободный рынок. Путем введения разных форм платы за пользование системой может создаваться уклон либо в социальную сферу большего равенства, либо в сторону развития экономики и обогащения по способностям и как следствия неравенства в доходах.

В системе будут собственные деньги, я их называю «открытые деньги», как и саму систему. Первоочередной целью будет создание ликвидности (реальной ценности) внутренних денег системы. Так, чтобы каждый в ней мог себя обеспечить, чтобы меньше зависеть (или не зависеть вообще) от существующей экономики и государства.

Деньги «открытые», потому как их движение будет открыто для каждого, в том числе открыто и то, сколько у кого денег. (Замечу, что для нужд, о которых вы не хотите говорить супруге(у) или родителям, например, хотите сделать им неожиданный подарок, открытые деньги вовсе не обязательны; они не отменяют существования официальных денег и, тем более, ценность драгоценных металлов).

Реализация системы «открытые деньги» – это не отмена государства и доллара. Скорее, их дополнение путем создания альтернативной, экологически чистой экономики и прозрачного социального финансирования.

 По поводу «Что делать?». Разумеется, на начальном этапе мне требуется помощь в разработке этой системы. В том числе и написании подобных статей, создания фильмов.  То, что я предлагаю, достаточно просто, но для многих это звучит как что-то «невозможное», «не в этой жизни». Нужно объяснить людям, что это не так. Не обязательно убеждать каждого. Достаточно понять самому.

Следующий этап – эту систему нужно создать, написать на языке программирования, если потребуется, создать и сам язык. И это должна быть полностью отдельная программа со всеми нужными возможностями. Для этого потребуется время, талант программирования и «немного» финансов, чтобы оплатить этот труд.

Когда все будет готово, мы можем требовать от государства право официально использовать систему для общего блага. К этому моменту у нас уже должно быть достаточно аргументов и сторонников по всему миру.

Система не отменяет существующую государственную власть и даже никак ее не меняет специально. Возможно, вносится поправка к закону о кооперативах, но в целом система действует параллельно. И, более того, она может быть запущена  экспериментально на какой-то отдельной территории или в республике. Если кто сомневается в том, что государство разрешит использовать систему, скажу так: «право» требовать гораздо проще, нежели требовать поделиться уже принадлежащей собственностью. Более того, я предполагаю, что государство и элиты сами поддержат реализацию системы, дабы сохранить то, что имеют.

 После получения права на запуск и непосредственно запуска, начнется самое интересное – реализация системы в виде локальной экономики.

И тут так же потребуются энтузиасты, но не волонтеры. Экономика открытых денег на первых порах сможет обеспечить участников лишь питанием, вернее, тем, что может быть произведено непосредственно своими силами, с земли. Но затем, по мере роста эффективности производств продуктов питания, выхода их на внешний рынок, будет прибыль и возможность перехода на более сложные производства, инструменты и так далее. Будут расти и доходы самих участников системы. Мы будем использовать существующие производства, и принимать финансирование, но только от тех, кто тоже захочет стать участником системы и зарабатывать внутри нее деньги или просто покупать ее товары.

Система позволит повысить общий уровень жизни: обустройство дорог, парков, всего окружающего пространства. Каждый сможет сам выделить средства из бюджета на то, что посчитает нужным.

Сталинский план города-сада в Советском Союзе

Система налагает больше ответственности, но вместе с этим дает и больше доверия друг к другу. В ней можно  будет безопасно одалживать деньги или вещи, так как эти или любые другие обязательства будут сохранены в системе.

Я думаю, каждый, кто понял саму суть идеи, сможет сам продолжить список преимуществ или, наоборот, недостатков, которые вы видите. Напишите о них мне или расскажите о системе другим людям. Или пишите вопросы, на которые я мог бы ответить и более подробно раскрыть данную тему. Почта для связи: hfood@yandex.ru

Tags: 

Project: 

Author: 

Год выпуска: 

2020

Выпуск: 

6