Татьяна ФЕДЯЕВА. 22 июня 2020 года. Москвичи против фашизма

22 июня 2020 года митинг

22 июня 2020 года. У памятника маршалу Жукову. Задержания антифашистов 

22 июня 2020 года, в день начала войны фашистов против СССР, в год 75-летия Победы, несколько сотен человек вышли в столице на проспект Сахарова, чтобы сказать нет фашизму.

Этот самый фашизм или его элементы - в речах Чубайса (не скрываясь, заявляет, что планета перенаселена и надо сокращать численность населения, и Россия внесёт в это существенный вклад). Он или его элементы - в словах Грефа о том, что образование народу давать надо только самое малое, элементарное, иначе, понимая то, что происходит, народ эту власть просто сметет.

Наконец, признаки фашизма и в торопливости принятия законов о цифровизации человека. Заметим, не цифровизации отдельных документов - это ещё как-то можно перенести, а в целом, человека! То есть, делаются конкретные попытки тех действий, что без срока давности и навсегда осудил Нюрнбергский процесс, давая оценку Второй мировой войне.

Так вот. Мирные граждане вышли сказать нет фашизму в центре страны, которая, казалось, навсегда победила это зло.

Хотелось сказать, что граждан задержали. Но нет. Сейчас уже вошло в обиход другое слово-синоним. Их не задерживали люди в черной форме. Их «винтили». Чтобы было больно. Чтобы было унизительно. Именно винтили.

Кстати, тоже любопытное наблюдение. Раньше форма советской милиции была синей или серой. Думается, чтобы никаких аллюзий с формой СС не возникало. Сейчас цвет ее именно такой. Радикально черный.

И ещё.

То, что прошло для большинства населения не замеченным, но то, что во многом объясняет действия нынешних российских полицаев, извините, полицейских. Все знают, что люди из силовых структур, начиная свою службу, принимают присягу. Какая она?
Нынешняя заканчивается словами «Служа закону - служу народу». Закону! Какому? Тому, который поднимает пенсионный возраст? Тому, по которому уничтожается бесплатная медицина? Тому, по которому доступное образование (по Грефу) можно ограничить тремя классами? Тому, по которому «...тебя рожать не просили» и «...можно прожить на макарошках»?

В присяге сотрудников советской милиции были слова «...до конца быть верным своему народу». Заметьте, не закону, который сегодня пишут для нас артисты, аферисты, финансисты, спортсмены и толерантные меньшинства! НАРОДУ!

Мы сейчас напоминаем недоваренную лягушку. Бросив ее в холодную воду, огонь под котелком добавляли. Параллель: принимали один странный закон, другой, третий... И вот уже ты не «...проходишь, как хозяин, необъятной Родины своей», а просишь разрешения собирать валежник в уже чужом, безжалостно вырубаемом лесу. Работаешь на иностранца за копейки на бывшем родном заводе или электростанции, в магазине или в банке... Отдаешь полпенсии за ЖКХ…

И лягушка не заметила, как уже почти сварилась. Но все же не совсем. Почти. Но сил и времени, чтобы выскочить из кипятка все меньше и меньше...

Помогают сохранить надежду и веру те люди, которые и 75 лет назад, и сейчас, не боятся выйти на площадь, чтобы сказать трусам и приспособленцам: «Мы против фашизма!».

С кем мы все? С ними или с «законом», которому служат люди в черном? Кстати, если про «чипировать», то их будут первыми. Такой вот парадокс.

 

Tags: 

Project: 

Author: 

Год выпуска: 

2020

Выпуск: 

6