Евгений ЛОБКОВ. О девальвации американских ценностей

Мэр Миннеаполиса Джейкоб Фрей, преклонив колено, рыдает перед позолоченным гробом афроамериканца Джорджа Флойда, чья гибель вызвала протесты по всей стране и за рубежом

Хлюздю на палочке катают.

Виктор Суворов

 

  В годы моего дошкольного детства на Урале среди моих сверстников существовало жаргонное слово «хлызда». Не знаю, существует ли оно сейчас; для тех, кто не знает, – поясню. Так называли недобросовестного человека, который, проигрывая в игре, отказывался признать проигрыш, на ходу изобретал свои правила, отрицал свои ошибки и нарушения, требовал переигрывания и т.п. Сама фонетика показывает, что слово это крайне неуважительное. Заработавшего стойкую репутацию хлызды в игру не принимали.

Есть также общеизвестное слово «шулер». Есть еще неуважаемые люди, которые называются «кидалы»… Надо сказать в защиту, что хлыздили-то ребята, которые в силу своих личных качеств честно победить в игре не могли.

  Наступил 2016 год. И вот сейчас на глазах всего мира величайшая держава (США), давно претендующая на роль образца и вождя для человечества, старательно зарабатывала  и заработала себе репутацию хлызды, шулера и кидалы. Используя массу полууголовных и чисто уголовных приемов. Аргумент – тоже из детского анекдота: «А вот такое я…»

«С изумлением увидели мы демократию в ее отвратительном цинизме, в её жестоких предрассудках, в её нестерпимом тиранстве. Всё благородное, бескорыстное, всё возвышающее душу человеческую – подавлено неумолимым эгоизмом и страстию к довольству». Так писал о США 180 лет назад А.С.  Пушкин. И все эти 180 лет вор всё больше ворует и всё громче кричит: «Держи вора!». Как говорится, «один раз – не…». Но тут уже далеко не один. И нынешние Соединенные Штаты представляют собой этакого п-са на глобусе.

Особенно отвратительно, что испоганены 120-летние идеалы мирового олимпийского движения. Не буду пересказывать общеизвестные частности. Все мы в курсе олимпиады и паралимпиады, околоолимпийских и околопаралимпийских пакостей. Финансовые кланы, пресса, спецслужбы США делали всё возможное и невозможное для недопуска российских сборных. Подкуп и шантаж чиновников и судей, фабрикация и уничтожение вещественных доказательств, финансовая поддержка клаки «болельщиков» и пр. Введение принципа коллективной ответственности, отстранение одних спортсменов и жесточайший психологический прессинг в отношении других. Естественно, в российском общественном мнении преобладали призывы не участвовать в играх, где командует хлызда и шулер. Но играли и победили.

Тогда великий американский народ решил отыграться на российских инвалидах. От этой гнусности публично отмежевался даже кандидат в президенты Трамп. Бог с ними, олимпийскими идеалами, о которых вспоминали раз в четыре года; главное – были отброшены традиционные прокламируемые американские ценности: честность, смелость, выдержка, трудолюбие, великодушие. А также элементарные правила приличия.

Некоторые прекраснодушные люди предлагают подавать иски в суды, поднять общественное мнение. В русской традиции с шулерами борются не судебными исками и кампаниями общественного осуждения. Шулерам пробивают черепа. Канделябром.

Нынешний американский истэблишмент размазал американские «доблесть, законы, вкус» как навозную лепешку. Америка источает такое же амбре, как и ее «агент» в российской прессе Юлия Латынина (оценочное суждение).

 

Р.S. Эта статья написана в 2016 году. Приобрела дополнительную актуальность. Пренебрежение российскими традициями привело к общеизвестным последствиям на Олимпиаде-2018.


Дополнение

 

А народ ликовал во всем мире,

Что Америке вышел кирдык.

Вс. Емелин

Прошла ещё более скандальная зимняя Олимпиада-2018, на которой гордые российские спортсмены выступали под непонятным флагом за счёт российского бюджета, готовилось повторение издевательств на Олимпиаде-2020, однако события стали развиваться в неожиданном направлении.

Жульничество и пакостничество, успешно применяемые в спорте и сделавшие США «победителем», как оказалось, не срабатывают в борьбе с реальной опасностью. Американская пропаганда и статистика вещали на весь мир, что Америка лучше всех готова к чрезвычайным ситуациям, что американская полиция и другие службы – лучшие в мире. Пришёл коронавирус, и сто тысяч американских трупов стали свершившимся фактом. Да, были предприняты усилия, да, многие люди проявляли самоотверженность и героизм, но всему миру стало очевидным американское очковтирательство.

Одно дело – подтасовывать пробы допинга, а пробы коронавируса подтасовывать бесполезно. Такое количество трупов живыми не объявишь. Прогнило что-то в демократии американской.  Тем не менее даже поражение в борьбе с эпидемией можно было объяснить какими-то факторами.

Но в Америке начался майдан. Бессмысленный и беспощадный. С грабежами, погромами и поджогами. На сей раз американское государство и, что ещё хуже, – американский народ, – проявили себя самым постыдным образом. Грабителей, погромщиков и поджигателей объявили борцами за всё хорошее и против всего плохого, страдальцами и носителями позитивных ценностей. Американские обыватели и полицейские преклонили перед ними колени и целовали сапоги (в самом прямом смысле).

Сносили памятники отцам-основателям, приветствовали введение «расово-правильной» цензуры. Американская инициатива была подхвачена в Европе, но вернёмся к Америке. Как американское общество дошло до жизни такой? Что с ними происходит?!

На мой взгляд, причина в том, что опора страны – белый богобоязненный трудяга – перестал воспринимать американское государство как своё. На протяжении тридцати лет он был мальчиком для битья, еврейская пресса (а другой нет) представляла его природным средоточием всех пороков, еврейская адвокатура (а другой нет) способствовала его разорению. Американское государство защищает паразитов, защищает сутяг, защищает наркоманов, защищает извращенцев, и сверх всякой меры защищает сексуальных психопаток. Прежние американские достоинства: трудолюбие («Мы – великий народ»), смелость («Нам не страшен серый волк»), самоотверженность («Думай не о том, что Америка сделала для тебя, а о том, что ты сделал для Америки») – утратили своё значение. Страна потеряла меру вещей.

Толерантность и пошлейшая идея равенства всех культур привели, в частности, к массовому распространению рэпа, который привил уголовное мировоззрение немалой части чёрной молодёжи. К сожалению, и в России иностранные спецслужбы беспрепятственно распространяют подобную пакость, так называемый «русский рэп», но об этом в другой раз.

 Если брежневский СССР был государством троечников, то нынешние США стали государством двоечников с асоциальным поведением. Америка утратила критерии оценки: что красиво, а что некрасиво; что прилично, а что неприлично; что порядочно, а что непорядочно. Махинации в спорте, очковтирательство в здравоохранении, позорное поведение государственных чиновников и силовиков во время «чёрного майдана» – всё это последствия морального кризиса общества. Кое-где организованные отряды самообороны защищали себя, свои семьи, своё имущество, но не американское государство. Найдёт ли американское общество в себе силы для наведения порядка в собственном доме – сложно сказать. Дадим событиям развиваться спокойно.

Tags: 

Project: 

Author: 

Год выпуска: 

2020

Выпуск: 

6