Сергей АЛАБЖИН. Святая обитель

На фото: Схиигумен Сергий среди верующих

На Урале, недалеко от Екатеринбурга, расположен Среднеуральский женский монастырь в честь иконы Пресвятой Богородицы «Спорительница хлебов», основателем и духовником которого многие годы является схиигумен Сергий (в миру Николай Васильевич Романов). Много я слышал об этом монастыре и об отце Сергии, особенно в последнее время – чего только не пишут, не говорят в интернете, в печатных СМИ. В основном это комментарии и заметки негативного толка, они, как правило, однобокие, осуждающие действия и поступки отца Сергия... Естественно, живя в двухстах километрах от столицы Урала, как человек русский и православный, являясь редактором патриотической газеты, я не мог не посетить этот монастырь в это сложное для него время.

Мне было интересно посмотреть, как живут монахини, как проходит служба, что говорят послушницы и паломники об этом монастыре и об отце Сергии. Сплетни, перипетии и пересуды, домыслы и откровенная ложь последнего времени меня не интересуют. Я хотел сам увидеть своими глазами и услышать своими ушами все, что происходит в этой святой обители.

Скажу сразу, от этой поездки остались самые добрые впечатления. Величественные храмы монастыря, сама атмосфера, доброжелательная обстановка, службы, на которых я присутствовал, оставили в памяти добрые воспоминания. Мне удалось причаститься и исповедоваться у отца Сергия. Поразили его глаза – светлые и, как мне показалось, всевидящие и всепонимающие, подумалось, что он видит меня насквозь. Какая-то доброта, благодать исходила во время этого причастия.

Я увидел, как к нему тянутся люди, как он общается с детьми, стариками и женщинами, все это было искренне, доброжелательно и по-отцовски учтиво и заботливо. Это не было игрой, придуманной и лживой, как говорили мне некоторые, с кем я общался до посещения монастыря. Это действительно было всё от души.

Уже немолодой человек, отец Сергий, обладает уникальной энергетикой, глядя на него, слушая его, осмысляя сказанное им на проповедях, я пришел к мнению, что это говорит человек, убежденный в своей правоте и глубоко верующий, он не лукавит, он говорит искренне простым, понятным русским языком.

 

*   *   *

5 июля монастырь посетила группа журналистов, представляющая разные СМИ. Я примкнул к ним, и мне пришлось слышать вопросы, которые задавали корреспонденты монахиням, прихожанам и сподвижникам отца Сергия. Вопросы были разные, легкомысленные, претендующие на оригинальность и с подвохом. В вопросах не было глубины, впрочем, этой глубины от журналистов никто и не ожидал. А вот ответы людей, с которыми они общались, были достаточно убедительны, и я понял, что отец Сергий действительно для монахинь и для всех, кто с ним общается и знает его, является подлинным духовником и заботливым пастырем. Причем все это говорилось людьми, глубоко пережившими собственную боль, отчаяние, все они пришли в этот монастырь под защиту и опеку отца Сергия, и он их принял, он их согрел, он им помог.

Перед журналистами выступил небольшой монашеский хор, они исполнили песни, в том числе и «Волховскую застольную», я был поражен – это одна из моих любимых песен. Когда они запели «Выпьем за Сталина», у многих из присутствующих навернулись слезы, в том числе и у меня.

Поездка была недолгой и весьма насыщенной, ибо сама атмосфера монастыря, даже в эти непростые для отца Сергия и монахинь дни, осталась благодатной, как-то тепло стало от этого посещения.

Да, борьба добра и зла, света и тьмы сопровождает человечество на всём его историческом пути. Вот и нападки на отца Сергия, преследования за его убеждения и проповеди, это не что иное, как еще одно доказательство вечной непрекращающейся ни на минуту схватки дьявола с Богом.

По приезде в Челябинск мои знакомые спросили: «Ну и как там обстановка?». Я им ответил: «Поезжайте туда, помолитесь в монастыре, прикоснитесь к этому святому источнику, послушайте проповеди отца Сергия, и вы, надеюсь, всё поймете сами...»

 

*   *   *

История с лишением сана схиигумена Сергия, духовника и основателя Среднеуральского женского монастыря в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов», вызвала большой общественный резонанс и разделила людей на два лагеря. Одни активно критикуют действия отца Сергия, который в том числе открыто выразил свою позицию по поводу пандемии коронавируса и не стал отменять празднование Святой Пасхи, другие, напротив, встали на защиту схиигумена и поддержали его позицию.

Депутат Государственной Думы от Челябинской области Андрей Барышев оказался одним из немногих, кто встал на защиту отца Сергия. Прихожане монастыря обратились к нему за помощью и попросили вмешаться в ситуацию.

Андрей Барышев, как верующий и православный человек, не мог остаться в стороне и выехал на место событий, где познакомился с отцом Сергием, пообщался со служителями монастыря, прихожанами.

Результатом поездки стал депутатский запрос Святейшему Патриарху Кириллу, в котором народный избранник выступил в защиту отца Сергия и, учитывая социальную значимость проблемы, попросил Святейшего дать объективную оценку происходящему и принять справедливое решение.

Tags: 

Project: 

Author: 

Год выпуска: 

2020

Выпуск: 

7