Кирилл СТОЛЯРОВ. А память нам покоя не даёт

Вячеслав Богданов могила поэта

Сергей и Кирилл Алабжины у могилы поэта Вячеслава Богданова

11 июля исполнилось 45 лет со дня смерти известного русского советского поэта Вячеслава Алексеевича Богданова. Уроженец Тамбовской области, он подростком приехал к нам в Челябинск, поступил в ФЗО и после его окончания, получив специальность «слесарь по ремонту оборудования», 15 лет проработал на ЧМЗ в огнеупорном и коксохимическом цехах.

В это время в заводском Дворце культуры действовало литературное объединение «Металлург», где молодые талантливые ребята после рабочей смены занимались литературным творчеством – читали свои стихи, обсуждали произведения товарищей, перед ними выступали известные уральские поэты и писатели. Бог наградил Богданова большим поэтическим даром и крепким характером. Его стихи вскоре стали широко известны, Вячеслав печатался в московских и местных журналах, стали выходить его поэтические сборники, он был принят в члены Союза писателей СССР, окончил Высшие литературные курсы в Москве – перед ним открывалась широкая, яркая поэтическая судьба. Но жизнь распорядилась по-своему... 11 июля 1975 года в Москве он неожиданно скончался в расцвете своих жизненных и творческих сил при весьма загадочных обстоятельствах. Похоронен Вячеслав Алексеевич у нас, в Челябинске, на Успенском кладбище.

После смерти его имя стало забываться, но благодаря огромным усилиям двоюродного брата поэта, члена Союза писателей России, Виктора Михайловича Сошина, он «воскрес из небытия» и вновь на страницах журналов, в книгах и других изданиях сегодня звучат великолепные стихи поэта; проводятся творческие вечера, посвященные его поэзии; в Тамбове проходят ежегодные Богдановские чтения; в прошлом году в Челябинске открыта мемориальная доска на ул. Б. Хмельницкого. Память о нем живет, и надеюсь, будет жить вечно.

Вячеслав Богданов принадлежит к послевоенному поколению поэтов. Он плоть от плоти является олицетворением крестьянского и рабочего сплава.

 

*   *   *

В день памяти поэта главный редактор газеты «Танкоград» Сергей Алабжин с сыном Кириллом и челябинский поэт Юрий Федорович Дворников посетили могилу Вячеслава Богданова, возложили цветы, помянули по русскому обычаю. На улице стояла 35-градусная жара, но в тени больших деревьев было прохладно, дул легкий летний ветерок. Недалеко от могилы Богданова, метрах в пяти, покоятся родители нашего земляка, поэта Валентина Сорокина – и это весьма символично. Прослеживается какая-то незримая связь между ними. Всё в этой жизни неслучайно...

Могила родителей поэта Валентина Сорокина

Юрий Дворников и Сергей Алабжин у места упокоения Василия Александровича 

и Анны Ефимовны Сорокиных

Прозорливо в свое время написал Вячеслав Богданов:

 

Коль придется умирать,

То у меня, – учтите! –

завод – отец, деревня – мать,

И чёрный труд – учитель!

Tags: 

Project: 

Author: 

Год выпуска: 

2020

Выпуск: 

7