Никита РЫКОВ. Об идеологии «Нового курса» и развитии Сахалинской области

Компания «РН-Сахалинморнефтегаз» (дочка «Роснефти») останавливает работу своих нефтяных и газовых промыслов на севере Сахалина. 20 июля 2020 года

Что сохранить, а что изменить, чтобы вывести социальную сферу региона из кризиса?

Экономика Сахалинской области на две трети является сырьевой. Нефтяные и газовые проекты работают на полную мощность.  Согласно прогнозу Минэкономразвития, экономика региона будет сокращаться на 3% ежегодно. А с учетом последних ограничений из-за коронавируса и снижения цен на энергоносители, спад будет составлять свыше 6% каждый год.

Вот почему Сахалинской области нужно принять идеологию «Нового курса» и активно развивать следующие направления в регионе:

1. Рыбная промышленность и создание новых предприятий по переработке рыбной продукции. Регион очень богат рыбными ресурсами, имеет самый большой потенциал развития рыбной отрасли в России, который и сегодня далеко не исчерпан. В случае закупки десятков новых рыболовных траулеров, взамен устаревших, построенных еще в 70-80 годах прошлого века, вылов рыбы увеличится в 4 раза до 3 млн. тонн в год. Тогда России больше не придётся импортировать семгу и форель из стран Скандинавии.

2. Развитие местного судостроения, которое полностью исчезло в постсоветский период. Для экономического развития многочисленных островов нужно развивать водный транспорт и строить десятки, даже сотни новых кораблей всех классов, в том числе газовозы, танкеры, траулеры, паромы, сухогрузы.

3. Нужны инвестиции в лесную и деревообрабатывающую отрасли. Так же требуется восстановление работы закрытых целлюлозно-бумажных комбинатов. Притоку инвестиций поспособствует значительное снижение ставки Центробанка, желательно – до 0,5% годовых.

4. Инвестиции в добычу угля. Сегодня многие шахты закрыты, а работающие угольные шахты требуют инвестиций для обновления оборудования.

5. Срочное восстановление сельского хозяйства региона, развитие оленеводства, овощеводства и животноводства. При грамотном применении предлагаемых мер «Нового курса», вклад агропрома в местный ВВП может увеличиться в три раза за восемь лет.

6. Жизненно важны инвестиции в транспортную отрасль Сахалинской области. Необходимо развивать ж/д транспорт, который играет важнейшую роль в регионе, давно проектируется строительство ж/д моста и тоннеля для соединения транспортной системы острова Сахалин с материковой частью России.

В Сахалинской области действует 8 аэропортов, из них один является международным. Тут необходимы вложения в закупку новых вертолётов серии Ми-17 и региональных самолетов МС-21,которые скоро начнут производить в Иркутске, это повысит транспортную доступность в области, ведь именно воздушный транспорт является единственным круглогодичным.

Все это повысит транспортную доступность региона, что поможет развитию бизнеса и привлечёт дополнительные инвестиции.

7. Сфера строительства региона не отвечает современным требованиям и не может обеспечить обновление инфраструктуры области. Строительство может дать работу тысячам специалистам и создать новый облик островов Сахалинской области, а так же обеспечить новым качественным жильем все население.

8. Развитие туризма, строительство новых гостиниц и отелей, повышение качество сервиса. У нас очень красивая природа, множество различных островов и глобальные возможности для развития туризма по всем направлениям. В случае повышения транспортной доступности региона поток туристов из регионов России увеличится в десятки раз, что послужит экономическому росту. А ещё есть возможности для привлечения сотен тысяч туристов ежегодно из КНР, Японии и Южной Кореи.

С учетом этих изменений можно добиться роста экономики Сахалинской области на 10% в год, вместо ежегодного спада в 3-6% сегодня.

Население региона сократилось с 715 до 488 тысяч человек за 29 лет. К сожалению, сегодня Сахалинская область является одним из самых малонаселенных субъектов страны, что явилось следствием неверного «Старого курса» страны. Но это можно исправить изменением всей экономической системы и началом развития собственной несырьевой экономики во всей стране, особенно на Дальнем Востоке.

В случае запуска программы развития национальной экономики, инвестирования золотовалютных накоплений в развитие собственной страны, доходы граждан и уровень жизни населения всего Дальнего Востока и Сахалинской области в частности начнут увеличиться, и мы наконец-то увидим перемены к лучшему.

 

Tags: 

Project: 

Author: 

Год выпуска: 

2020

Выпуск: 

7