Вадим ТИКСИН. Маски-шоу с отравлением сланцевым газом

  Фото на коллаже: Алексей Навальный, Ангела Меркель

Практически вся информация вокруг реального или мнимого отравления Навального связана с Западной Германией. И это неслучайно. Раздуваемая Вашингтоном истерическая компания по срыву запуска газопровода «Северный поток-2», замыкается как раз на эту страну. Заменить российский газ, который должен поступать по нему в западноевропейские страны американские компании хотели бы своим – более дорогим и менее качественным сланцевым газом. На кону – десятки миллиардов долларов.

Президент и Госдеп США, американские спецслужбы делают все, чтобы эти деньги ушли их бизнесу. Угрозы, санкции, провокации – все это идет сплошной чередой. Инцидент с Навальным лишь новый предлог для активизации всей этой, по точному выражению российского МИДа, «грязной политической игры», которую те же американцы, а под их давлением и западноевропейские политики привязали одновременно и к якобы «фальсифицированным» выборам в Беларуси.

И не столь уж важно, было отравление или не было, случаен этот эпизод или готовился умышленно. «Is fecit cui prodest». Сделал тот, кому выгодно. Идет целенаправленная обработка общественного мнения с упором на чувствительные для широкой публики аспекты. Авторитарная власть, дескать, пытается расправиться со смелым оппозиционером, бесстрашным обличителем ее коррупционности и всевозможных злоупотреблений. России при этом грозят и санкциями за поддержку «диктатора Лукашенко».

Совпадение неслучайное. Оно лишний раз подтверждает, что шумные демарши объединенного Запада по поводу инцидента с Навальным носят чисто политический, а отнюдь не «гуманный» характер, в чем легковерную публику пытаются убедить российские либеральные СМИ, то же «Эхо Москвы», например.

 В сложившейся ситуации непросто разобраться, тем более, что видимость происходящего искажает его сущность. Навальный, при всей своей непримиримой оппозиционности, на деле работает на разносимую им в пух и прах российскую олигархическую власть. Для этого она и предоставляет ему доступную лишь спецслужбам скандальную информация и практически беспрепятственную возможность работы на самую широкую аудиторию. Сенсационные разоблачения, в конечном счете, только укрепляют нынешний режим. Они в определенной степени сдерживают безудержную жажду обогащения высокопоставленных коррупционеров и воров, масштабы которой становятся уже опасными для стабильного положения правящих российских верхов.

Отечественной и зарубежной публике демонстрируется при этом «плюрализм» и «свобода критики» в нынешней России, снижая накал обвинений в «авторитарном» характере ее власти. Но главное: сенсационные разоблачения насаждают и распространяют, особенно среди молодежи, либеральные иллюзии о «порядочном», «честном» и «справедливом» капитализме, которого никогда не было и не будет даже в самых развитых «демократиях».

В США, Франции, Германии, других «продвинутых» западных странах, на которые ориентируется Навальной со своей командой, и коррупции, и воровства не меньше, если не больше. Хотя там они в силу постоянной грызни конкурирующих олигархических кланов дают о себе знать в более острожной и замаскированной форме. В России же, в силу ее специфики, они неизбежно и в течение длительного периода будет проявляться в варварски-отсталом, полуфеодальном виде, и никакие, даже самые хлесткие обличения самых популярных блогеров, не сделают его «цивилизованным», «демократическим» и «гуманным». Подлинно эффективную и некоррупционную систему управления и справедливую судебную можно создать лишь при социализме. Но при социализме сталинского типа, по-настоящему народном, творческом, быстро продвигавшимся вперед. А не хрущевско-брежневского образца, когда правящая партийно-государственная элита все сильней отрывалась от масс и ощущая свою неспособность эффективно руководить страной, одурачивала людей антисталинскими разоблачениями. Сегодня же, в условиях полностью буржуазной России, они вошли важнейшей неотъемлемой частью в отрицаемую на словах официальную государственную идеологию.

Навальный со своей командой полностью солидаризируется здесь с нынешним режимом, как бы не замечая, что его действительно смелые, яркие, а подчас просто убийственные разоблачения не приводят к какому-либо уменьшению многомиллиардного воровства и коррупции или к исчезновению вопиющих безобразий повседневной российской жизни. А вот при сталинском социализме они были бы попросту невозможны. Герои всех этих разоблачений сидели бы не в высоких правительственных кабинетах, а в тюремных камерах, да и то в лучшем случае, если бы сумели избежать расстрельной статьи. Негуманно, конечно, по отношению к отдельным людям. Но вполне заслуженно и, главное, справедливо по отношению к тем десяткам миллионов, кого они обкрадывают и обирают, блокируя одновременно своей жадностью и скудоумием экономический и научно-технический прогресс страны.

Впрочем, навальновские разоблачения нельзя расценить однозначно. Работая в целом на олигархический режим, они в определенной степени ослабляют и расшатывают его. У противников нынешней власти появляются убедительные поводы и аргументы для эффективной борьбы с ней, которая рано или поздно начнет приносить реальные результаты. Тем более, что сама эта власть, чувствуя ослабление своих позиций и стремясь любой ценой удержаться у руля, прибегает к все более неприглядным методам и подходам.

Последний пример – выборы 13 сентября в российских регионах. Бесцеремонно, без каких-либо объяснений, отстраняли от них наиболее сильных кандидатов от оппозиции – как либеральной, так и лево-социалистической. Самого популярного – Николая Платошкина, лидера быстро растущего движения «За новый социализм», поместили в нарушение всех законов и следственных процедур под домашний арест, избавившись таким образом от опасного конкурента.

Голосовали опять несколько дней, опять дистанционно, и опять, как на референдуме по поправкам в Конституцию в местах, где трудно наладить сколько-нибудь эффективный контроль со стороны независимых наблюдателей. Результаты представили как демонстрацию очередной «триумфальной» победы пропрезидентской «Единой России». Авторитета российским политикам, естественно, такие выборы не прибавляют. И можно понять продолжающееся падание доверия к ним не только в нашей стране, но и за рубежом.

Однако и возводить напраслину на кремлевское руководство не стоит. Никакого отношения к мнимому или реальному отравлению Навального оно не имело, да и не могло иметь по той простой причине, что это явно вредило самому этому руководству. Неопровержимые данные медицинских анализов свидетельствовали об отсутствии каких-либо признаков отравления. Без этого Навального никто бы так легко и быстро на зарубежное лечение не отпустил. Тем более, что находясь под подпиской о невыезде в связи с возбуждением уголовного дела, он не имел права покидать страну без решения суда. Кремлевские власти закрыли на это глаза, явно рассчитывая на ответное понимание своих западных, прежде всего, немецких «партнеров». У западногерманских политиков и, прежде всего, канцлера Меркель, были все возможности показать фальшь обвинений в «отравлении» и пресечь намечавшиеся попытки срыва под новым предлогом крайне выгодного немецкому бизнесу, да и Германии в целом, газового проекта.

Заокеанское давление и шантаж, однако, сделали свое дело. Та же Меркель подключилась к этим обвинениям и стала требовать от российской стороны необходимых объяснений. Поневоле согласишься с предположениями, что круглосуточная слежка и прослушка европейских политиков американскими спецслужбами и добытый компромат достигает своих результатов. И вот таких деятелей российская дипломатия продолжает величать «друзьями» и «партнерами», настойчиво привлекая их для урегулирования проблемы Донбасса!..  «Партнеры», естественно, саботируют ее уже шесть лет, а будут еще и 60, если американские политики и спецслужбы сочтут это необходимым… Ничего страшного, российский МИД подождет, с «друзьями» рвать нельзя, даже если они в любой момент готовы вонзить тебе нож в спину.

Впрочем, задуматься над эгоистичными, узкокорыстными действиями Вашингтона и его натовских союзников не мешало бы и тем деятелям либерального толка в России, да и других постсоветских странах, которые рассчитывают на его неизменную поддержку в противостоянии с официальными властями. Не будьте наивными, господа! Вас без всяких колебаний сдадут и предадут, когда сочтут, это необходимым. Взять того же Навального. Зачем надо было связывать произошедшее с ним с «Северным потоком»? Уж кому-кому, а западным политикам и их спецслужбам хорошо известно, что никакого отравления, по крайней мере, в России не было. Где же «чистая», не замутненная коммерческими интересами поддержка главного борца за либеральные ценности и свободы в «авторитарной» России? Выходит, вся шумиха, поднятая вокруг этого, связана лишь со стремлением американского бизнеса заработать миллиарды на сланцевом газе? А западным спецслужбам «раскачать» в своих интересах ситуацию в Беларуси? Не так ли?

Теперь, в результате всей этой истерии, Навальный будет ассоциироваться с грубым давлением на нашу страну явно русофобских сил, не скрывающих стремления поднажиться за счет ее экономических и политических интересов. Укрепит ли это позиции российского либерализма, символом которого стал Навальный, да и его собственный рейтинг в нашей стране?

Кстати, сам он, после того, как вышел из комы, сразу же заявил о своем желании вернуться в Россию. Как неглупый человек, похоже, понимает, что здесь с него из боязни перед возможной реакцией западных политиков пылинки будут сдувать. А там, на Западе, еще неизвестно, как им воспользуются те же секретные службы. До сих пор ведь неизвестно о судьбе якобы тоже отравленной «Новичком» дочери перебежчика Скрипаля, гражданки России.

Печальной памяти другой российский либерал, беглый олигарх Березовский, хорошо знавший методы работы западных спецслужб и поплатившийся за это своей жизнью, горько сетовал, что Запад в погоне за мелкими конъюнктурными выгодами игнорирует куда более важные геополитические соображения. Это действительно так и лишний раз иллюстрирует прогрессирующую деградацию капиталистической системы, которая и так слишком задержалась на исторической арене. Но на ее светлые ориентиры по-прежнему держит курс прогрессивное российское руководство.

Tags: 

Project: 

Author: 

Год выпуска: 

2020

Выпуск: 

9