Валентин СОРОКИН. Кто убивал СССР. Не названы и не наказаны

Поэт Валентин Сорокин. Газета Слово

Впервые опубликовано в газете «Слово», № 18, 25 сентября 2020 года

– Что в интересах врагов трёх славянских народов? Чтобы мы забыли о дружбе, об исторической связи, о горе, которое вместе переживали, о катастрофах, о совместных победах.

Как же так получилось, что виноватые в раздоре между народами стали владельцами власти? Сначала на Украине, теперь эти же силы рвутся к власти в Белоруссии. Неужели не стыдно?.. Пора вообще, в связи с технологическими открытиями, на которые вышло человечество, прекратить войны. Пора договариваться, помогать народ народу, страна стране, независимо от того, кто как о себе думает. Стыдно слушать те же самые речи, что звучали в эпоху фашизма. Мы видим те же самые стремления, что и тогда – овладеть каким-то народом или страной. Вместо того, чтобы взяться сообща за поддержку природы, восстановление её, за добрые и дружеские связи с ней. Потому что всё идёт к тому, что обрушение со стороны природы будет беспощадным и невосполнимым.

Надо так построить жизнь, чтобы каждый человек, вне зависимости от национальности, языка, от того, где живёт, думал о другом, как о самом себе. Что он тоже существо, принадлежащее планете, народам, человечеству. Стыдно наблюдать, когда сходятся руководители государств и начинают решать: будут ли они кого-то бомбить или не будут! Неужели не прошла эта эпоха?!

Когда идут такие накалы полемизма, часто политического, национального, враждебного, грабительского, то создается впечатление, что Гитлер жив, что он всё это слышит и очень радуется!..

Сейчас всё сделано, чтобы выхолостить, обезумить, лишить человека всякого глубинного объединительного самосознания. Недавно передали, что Украина издала указ, полностью закрывающий преподавание в школах на русском языке. Он вообще запрещен на всей территории страны. Но это же безумие!.. При советской власти все языки плохо ли, хорошо ли, но изучались. А потом, там же столько русскоязычных людей живёт!.. И в то же время на Украине поддерживают польский, латышский языки, а наш – запретили. Но это же удар по самой Украине. Там многие считают себя единым народом с нами, как это и есть на самом деле.

Мы видим трагедии, которые пришли на Украину, в Россию, в Белоруссию, во многие бывшие советские республики. Да, республики приобрели самостийность, но многие живут хуже, чем прежде. Почему же нет виноватых? Не названы и не наказаны те, кто вредил государству и способствовал распаду страны. Как будто ничего не случилось и ничего не произошло. Так же нельзя!.. Это породит дальнейшее движение отвратительной энергии распада.

Мы жили в советской державе часто даже не реальностью, а романтическими обещаниями, которые вроде бы и окрыляли нас, заставляя относиться симпатичней и торжественней к делу. А получилось, что такая великая страна рухнула, и мы до сих пор молчим.

Разве никто не виноват в произошедшем? Можно ведь было избежать этих катастроф, если все проанализировать вовремя. Почему победа над фашизмом оказалась Победой – над страшной бандитской массой, армией, а здесь страну разрушили в мирное время, в мирные годы, и такая тихость, такая благостность, как будто ничего не произошло. Тот, кто это делает, он, что, ещё мечтает о такой же катастрофе?!..

И последнее. Почему так отодвинута литература? Где голос писателя, который говорит о государстве, о гражданине, о родной земле своей? Когда в человеке нет чувства родины, он несостоятелен. Ни один предатель родины не стал примером для великого человека, для великого народа. Без родины человек никогда не будет большим.

Tags: 

Project: 

Author: 

Год выпуска: 

2020

Выпуск: 

9