Ирина УШАКОВА. Есенинский праздник

125-летие Сергея Есенина

3 октября 2020 года 125-летие Сергея Есенина отметили в Московском доме национальностей. Инициаторами праздника стали РОО «Челябинцы» при участии Рязанского землячества и литературного журнала МОЛОКО. Вечер вели писатель, главный редактор литературного журнала МОЛОКО и сайта «Славянство – Форум славянских культур» Лидия Сычёва и поэт Михаил Бондарев.

После встряски, которую устроил своим фокусом скульптор Г. Потоцкий,  есенинский вечер стал отдохновением и радостью.

Звучала живая музыка, великолепные исполнения песен на стихи Есенина «Над окошком месяц», «Сыпь, тальянка…», «Клён ты мой опавший» (Марина Оводкова, Евгений Агейчик – фортепиано), «Отговорила роща золотая», «Не жалею, не зову, не плачу» и на стихи Валентина Сорокина «Полюшко-поле» (Светлана Твердова).

125-летие Сергея Есенина

На фото: Виктор Сошин, Мария Майская, Иван Голубничий, Марина Оводкова, Лидия Сычева, Светлана Твердова

Открытием для многих стал молодой виртуоз-гармонист Владислав Шумкин. Сергей Есенин тоже восходил от народной песни, от тальянки, от деревенского быта. Он   поднялся на вершины русской культуры, воплотив в своём творчестве нравственный идеал русского народа. В финале праздника зрители увидели драгоценные видео и фотокадры из жизни поэта. Сопровождала их музыка – фортепианная пьеса «Есенинские мотивы», которую исполнила автор – композитор Мария Майская.

Приехали и выступали на вечере поэты: Валерий Самарин из Рязани, Михаил Бондарев из Калуги, Артём Ермаков из Иркутска. «Поэзия нужна, чтобы человеку войти в неё, как в реку, и выйти из неё одухотворённым», – сказал Валерий Самарин, лауреат премии С. Есенина.

Литератор Людмила Семёнова прочитала один из есенинских шедевров – «Письмо к женщине», и напомнила зрителям о страстной, написанной с болью и любовью к Есенину, книге Валентина Сорокина «Крест поэта». Слова из неё стали эпиграфом вечера: «Сергей Есенин – воюющий поэт! Он стоит на рубежах великой русской культуры. Через его слово не проползет ни один нарушитель, ни один предатель. Трепетным светом он обнажит и покажет их лживое обличье своему народу».

На вечере прозвучало видеообращение Валентина Сорокина, который свыше сорока лет вёл Всероссийский Есенинский комитет и праздники поэзии в Константиново.

Важным было выступление литературоведа Нины Поповой о судьбе старшего сына Сергея Есенина – Георгия, расстрелянного в 1937 году по «делу Павла Васильева». Есенину (и его сыну, и продолжателям русской корневой поэтической традиции – Павлу Васильеву, Николаю Клюеву, Петру Орешину, Сергею Клычкову, многим другим репрессированным поэтам) безродные космополиты никогда не простят того, что он понял трагедию России – её раскрестьянивание.

На фото: У микрофона  - Дарий Попов

«Сергей Есенин предвосхитил своей короткой жизнью судьбу русского народа в XX веке», – сказала Лидия Сычёва.

От Московской писательской организации выступил поэт Иван Голубничий. Стихи Сергея Есенина читали Гурий и Дарий Поповы. Виктор Сошин, публицист, член общественной организации «Челябинцы», говорил о нарастающей денационализации нашей культуры, о вытеснении из неё подлинного поэтического слова. Он прочитал посвящённые Сергею Есенину стихи своего брата, рано ушедшего из жизни поэта Вячеслава Богданова.

Завершая есенинский праздник, Александр Бобров, поэт, публицист, член редколлегий газеты «Советская Россия», журнала «Русский дом», газеты «День литературы», преподаватель, лауреат медали Сергея Есенина, поздравил всех, кто пришёл на вечер и напомнил о том, как отмечался этот день прежде. Участники вечера подписали подготовленное А.А. Бобровым письмо на имя министра культуры О.Б. Любимовой, заместителя руководителя администрации президента С.В. Кириенко, мэра Москвы С.С. Собянина, чиновников района «Якиманка» с требованием «убрать уродский памятник скульптора Г. Потоцкого».

«По Первому каналу и по “России” – ничего не было к 125-летию Сергея Есенина (а вы посмотрите канал Эрнста 24 мая – от Иосифа Бродского ломится сетка, даже если не юбилей), – написал уже по итогам Дня рождения Есенина на своей страничке в Фейсбуке Александр Бобров. – Только по “Культуре” – одна программа “Сергей Есенин. Последняя поэма”. Анонс: “Сергей Есенин – кто он для России? Деревенский поэт, золотоволосый отрок с синими глазами, изображаемый народными художниками на фоне “березового ситца”, певец “деревянной Руси”. Или совсем другой образ – хам, хулиган, пропойца, “кабацкий поэт”. Авторы-хамы видят только эти крайности: или-или? А ведь в золотой сердцевине – великий и самый любимый поэт русского народа. А не просто из обоймы “проклятые поэты”, как нам хотят внушить…».

Есенинский праздник, который прошел в Московском доме национальностей, стал значимым и знаковым культурным событием. Он показал, что не вся наша интеллигенция согласна с диктатом антироссийских сил, работающих на разрушение народного единства.

Пусть Есенинские строки звучат и звучат – и в этот день, и всегда, как голос России – чистый, не злобный, не лукавый, милующий.  

Tags: 

Project: 

Author: 

Год выпуска: 

2020

Выпуск: 

10