Ольга ГАЛИЦКАЯ. Письмо с родины

Фото с сайта  Министерства здравоохранения Луганской Народной Республики

Или кому выгодно скрывать масштабы болезни в Республиках Донбасса?

Так получилось, что о республиках Донбасса в последнее время просто забыли. В августе мы пристально следили за «женщинами в белом» – антилукашенсковскими митингами в Белоруссии, а сейчас на повестке дня новый конфликт – разгорающаяся война между Арменией и Азербайджаном. А между тем, на Донбассе идет не менее страшная битва, которая ежедневно забирает у нас десятки, а то и сотни человеческих жизней. Нет, на линии разграничения почти что тишина, ну может одна-две провокации со стороны ВСУ. Новую беду сейчас несет смертоносный вирус, который вызывает тяжелейшую пневмонию. Моя хорошая подруга Лена заболела в самом начале сентября: сначала безобидный насморк, потом кашель, а дальше просто невозможно дышать. Сейчас она третью неделю лежит в 7-й больнице города Луганска, переполненной донельзя страдающими людьми. По словам Елены, в день привозят 50-70 человек, которые лежат в коридорах на раскладушках, а то и просто на тонких истрепанных матрасах, и каждое утро увозят закрытых простынкой тех, кто не смог победить болезнь. В основном это старики, но все, конечно, зависит от организма, и, разумеется, от Господа Бога…

Самое страшное, в городе не хватает антибиотиков, как воздух необходимых при лечении пневмоний, и, конечно же, врачей и медсестер. Зарплата врача одна из самых низких даже по сравнению с другим бюджетниками – не более 10 тысяч. Вот отрывок из письма, который пришел на мою почту от луганских друзей неделю назад.


«Обращаюсь ко всем телеграмм-каналам ЛДНР и России. Вынесите на повестку дня ситуацию с пневмонией в ЛНР, я призываю к справедливой информационной политике всех.

…Врачи ЛНР в прямом смысле бунтуют, работая за 10 тысяч рублей на износ, часть своих денег они вынуждены вкладывать в покупку халатов, масок, дезинфицирующих средств. Тяжелее всего чувствует себя 7-я больница Луганска. Там полный швах, граждане. Ситуация с пневмонией вышла из-под контроля, очень много инфицированных как среди молодежи, так и среди взрослых, у многих болезнь протекает в очень тяжелой форме. Правительство и глава республики все молчат, потому что лишнее внимание Кремля им ни к чему. Министра здравоохранения Пащенко готовы разорвать на части за такое управление министерством. Люди умирают, врачи физически не могут помочь всем, потому что государству плевать, и условий для лечения не существует. Люди готовы гробить себя, свое здоровье и помогать другим, но за белые халаты, а не за ваши миллионные кошельки. Вы же не даете им даже минимальной поддержки.

Гражданка Пащенко и компания, – вы ушатали все, что можно. Из идеи русской весны вы сделали кусок дерьма, который даже не всплывет. Вы целый регион угробили, идиоты. Вы вообще отдаете себе отчет, что за это придется платить? Или деньги затмили рассудок наглухо? Теперь решили, что пора людей ушатать, лишь бы никто не разговаривал? Проснитесь, вы еще 7 лет назад были никем и нигде.

Леонид Иванович, возьмите ситуацию под контроль. Дайте людям возможность знать все, что происходит в больницах республики – реальную эпидемиологическую обстановку. Вы не панику разгоните, вы людям подушку безопасности создадите, пусть даже в виде рекомендаций. И вишенка на торте – это то, что в ЛНР заканчиваются антибиотики, поставки из России пока прекращены...»

Вот такое письмо, даже не крик, а вопль о помощи. Неужели мы отмахнемся от него, не захотим услышать и помочь? Ведь совсем недавно туда ехали российские добровольцы и умирали от украинских пуль, а теперь жители республики умирают от неизвестного вируса, потому что тестов тоже не хватает, их делают в фактически только в одной больнице тем, кого привозят по «скорой», пройти тест даже за деньги в ЛНР, в отличие от ДНР, нельзя. Поэтому трудно сказать, чем болеют люди и от чего умирают пачками. Да, от вируса, конечно, но, скорее всего, от тоски и безнадеги, от нашего с вами равнодушия, от мерзких криков тех, кто на каждом углу вопит «Зачем мы кормим Донбасс». Оттого, что Донбасс слили и забыли, а теперь новая война и на очереди новые жертвы.

…Летом, стараясь прорваться на родину к престарелым родителям (им за восемьдесят и, несмотря на мои долгие уговоры, никуда уезжать из родных мест они не собираются), пыталась объяснить строгой российской пограничнице, зачем я еду за рубеж. «Не за рубеж, уважаемая, а к себе домой, на родину, в русский мир, за который мы воевали шесть лет!!! И для это мне не нужны многочисленные справки и сканы паспортов родителей. Эта земля напитана кровью обманутых людей и их слезами».


Трудно понять абсурдность наших российских мер в борьбе с пандемией: в Турцию, в Доминикану и Мексику пожалуйста, можно ездить, сколько пожелаете, а домой, в русский мир, только раз за пандемию. А сколько она будет тянуться, эта пандемия? Думается, пока это выгодно заморским господам типа Билла Гейтса, его супруги и доморощенным везельвулам, не будем называть их имен. Страшно подумать, но в голове зреет мысль, а не искусственно ли занесен этот смертоносный вирус в ЛНР, и кому это выгодно. Может, тем, кто хочет не только уничтожить идею русской весны, но и ее живых очевидцев?

г. Луганск

Tags: 

Project: 

Author: 

Год выпуска: 

2020

Выпуск: 

10