Владимир ФОМИЧЕВ. Юридически покарать геноцид

27 октября 2020 года Солецкий районный суд Новгородской области первым в России признал фашистский геноцид против советских мирных граждан в деревне Жестяная Горка в годы Великой Отечественной войны. Акт геноцида юридически зафиксирован согласно соответствующей статьи Уголовного Кодекса. О страшных подробностях жути в поименованной деревне, преступлениях без срока давности, как назвал такие злодеяния Нюрнбергский трибунал, теперь рассказывают десятки сайтов.

 На территории 18 оккупированных нацистской Германией регионов РСФСР просто бесчисленное количество мест массовых убийств людоедами-гитлеровцами безвинных и безоружных детей, женщин, стариков и военнопленных. Эти невероятные трагедии подтверждают несомненный геноцид против населения находившихся в оккупации наших областей и краев. О том в Российской Федерации не говорили раньше.

 Прецедент, созданный Солецким районным судом, должен стать базой для других процессов, ибо планы изуверского третьего рейха предусматривали захват и колонизацию советских земель с хладнокровным уничтожением или переселением гражданского населения, очищением от него оккупированных территорий. Проведение таких судорассмотрений само собой напрашивается хотя бы из криком кричащих фактов, изложенных в моей трижды выпущенной книге «Поле заживо сожженных», первой в мире о русских Хатынях. Как неопровержимо доказано в третьем издании тома, только трагедий огненного каннибальства в селениях самого многочисленного этноса страны было тысячи. В одной Смоленской области около 300. Всего же здесь массовых захоронений мирных жителей, принявших преждевременную смерть от «просвещенных» агрессивных ублюдков, насчитывается 1200. Каждый случай подтвержден безукоризненным актом Чрезвычайной Государственной Комиссии. По любому можно провести процесс, подобный состоявшемуся на Новгородчине 27. 10. 2020. И – такие, полагаю, требуется осуществить по всей зоне оккупации в 1941 – 1944 годах «просвещенными» агрессорами - моей и вашей, друзья-современники, милой Отчизны.

 Мой том посвящен бывшему пятилетним смертником Петру Афанасьевичу Бычкову при сожжении заживо немецкими фашистами в деревне Борьба (Новая) на Смоленщине 340 мирных жителей 13 марта 1943 года. Совместно с В.С. Кожемяко мы представили, тоже в трех изданиях, сборник «Сожженные заживо взывают к нам» по публикациям в газете «Правда». В нем десятки авторов, проживающих «от Москвы до самых до окраин», прямо-таки вопиют, абсолютно достоверно свидетельствуя на основе личного опыта и рассказов самых близких им людей об истребительной политике нацистов. И вместе с тем до глубины души возмущены отсутствием даже фонда по ее изучению, а также мемориала-музея главного геноцида земли, произошедшего ведь как раз на нашей Родине.

 Придадим же названным трудам пера НОВЫЙ ПРАВОВОЙ СТАТУС – официально подтвердим 19-миллионный геноцид мирных советских людей со стороны фашистских палачей в исторической России!

Владимир Тимофеевич ФОМИЧЕВ, основатель и руководитель общества «Поле заживо сожженных»  имени Э. А. Хлысталова


Из сообщения ТАСС, 27 октября 2020 года

Оккупация Ленинградской области

Территория Ленинградской области, в состав которой в начале войны входила д. Жестяная Горка (к Новгородской обл. РСФСР деревню отнесли 5 июля 1944 года), была занята германскими войсками в августе 1941 года. В период до 1944 года захватчиками были убиты 172 тыс. мирных жителей области, в том числе женщины, старики и дети. Практически полностью было разрушено 20 городов и 3 тыс. 135 сел, деревень и других населенных пунктов. На работы в Германию из Ленобласти были угнаны 404 тыс. 230 человек.

Карательные акции осуществлялись войсками вермахта, а также "айнзацгруппами" СД (служба безопасности рейхсфюрера СС) и подразделениями полиции, сформированными из коллаборационистов. В 1942-1943 годах в д. Жестяная Горка был организован лагерь, в который с ближайших оккупированных территорий свозились военнопленные Красной армии, партизаны и мирные жители, вызвавшие подозрения у оккупантов и полицейских. Узников лагеря подвергали пыткам, а затем расстреливали их близ деревни. Тела казненных сбрасывали в большие ямы.

Расследование преступлений в Жестяной Горке

После освобождения деревни советскими войсками (28 января 1944 года) Чрезвычайная государственная комиссия по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков начала изучать события, происходившие в Жестяной Горке.

Следствие установило, что для проведения массовых убийств немцами была сформирована специальная "тайлькоманда" полиции (структурное подразделение айнзацгруппы, осуществлявшее убийства гражданских лиц на оккупированных территориях), состоявшая из 33 коллаборационистов, преимущественно выходцев из Латвийской ССР (ныне Латвия). Всего в районе д. Жестяная Горка было найдено шесть захоронений с останками более 2 тыс. 600 человек, в районе соседней д. Черное найдены останки еще 1 тыс. 100 человек.

В 1947 году в Новгороде состоялся суд над девятнадцатью военными преступниками. Организатором массовых расправ над мирным населением судом был признан немецкий генерал Курт Герцог, в 1942-1943 годах командовавший 38-м армейским корпусом вермахта, действовавшим на территории Ленинградской обл. В декабре 1947 года Герцог был приговорен Военным трибуналом Ленинградского военного округа к 25 годам заключения в исправительно-трудовом лагере, где скончался 8 мая 1948 года. Однако непосредственные исполнители преступлений скрылись на территории США, Канады и ФРГ, и к ответственности привлечены не были.

Возобновление расследования

В начале мая 2019 года в районе д. Жестяная Горка поисковиками в рамках работ по проекту "Без срока давности", посвященному памяти погибших в годы Великой Отечественной войны мирных советских граждан, было обнаружено захоронение с останками 42 человек, в числе которых были дети и беременная женщина. По факту обнаружения Следственный комитет (СК) РФ 14 мая 2019 года возбудил уголовное дело по статье 357 Уголовного кодекса РФ ("Геноцид").

По данным СК, всего членами поисковой экспедиции "Долина" и военнослужащими 90-го отдельного специального поискового батальона Минобороны РФ в 2019 году в ходе работ на местах захоронений в районе д. Жестяная Горка найдены останки 521 человека, в том числе 188 детей, 113 женщин, 146 мужчин. Часть найденных костных фрагментов не удалось распознать по полу и возрасту. Среди погибших было более 50 детей в возрасте до пяти лет, 32 ребенка от шести до девяти лет, 22 - в возрасте от 10 до 12 лет и 83 несовершеннолетних от 13 до 18 лет. Согласно выводам экспертов, большая часть их была расстреляна. По состоянию на октябрь 2020 года поисковики и следователи продолжают работу по установлению имен погибших и поиску родственников.

22 июня 2020 года в д. Жестяная Горка состоялась траурная церемония захоронения обнаруженных останков мирных граждан.

29 сентября пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ сообщила, что представители прокуратуры Новгородской обл. обратились в Солецкий районный суд с просьбой признать выявленные преступления, совершенные в 1942-1943 годах в районе д. Жестяная Горка, преступлениями против человечества, геноцидом национальных, этнических и расовых групп. Рассмотрение дела началось в суде 22 октября 2020 года.

Увековечение памяти

В 1985 году в д. Жестяная Горка на братской могиле был установлен обелиск павшим в боях за освобождение Новгородской земли красноармейцам.

В 2011 году на месте захоронений жертв оккупантов в деревне установили памятник представителям еврейского народа, расстрелянным карателями в 1942-1943 годах.

22 октября 2020 года в Жестяной Горке в рамках федерального проекта "Без срока давности" был открыт мемориальный комплекс. Он состоит из девятиметрового деревянного поклонного креста и бронзовой скульптуры "Скорбящая мать". Ожидается, что в будущем на территории комплекса возведут часовню и откроют музейную экспозицию, посвященная трагическим событиям периода Великой Отечественной войны. 

 

Tags: 

Project: 

Author: 

Год выпуска: 

2020

Выпуск: 

11