105 честно прожитых лет. Памяти Михаила Константиновича Резепина

Михаил Константинович Резепин

На фото: Михаил Константинович Резепин

Преподаватели и ветераны металлургического комплекса ЮУМК глубоко скорбят о том, что в ночь на 7 ноября 2020 года завершил земной путь на 106-м году жизни студент первого набора и первого выпуска металлургического техникума, почётный житель Металлургического района, ветеран Великой Отечественной войны и старейшина 4-го отдела Оренбургского войскового казачьего общества  г. Челябинска Михаил Константинович Резепин.

В годы Великой  Отечественной войны Михаил Константинович был боевым офицером Красной Армии, командовал пулеметным взводом. В ноябре 1941 года под городом  Ржевом получил ранение, а после лечения в госпитале в мае 1942 года был зачислен в 20-ю армию Калининского фронта. В составе 48-й гвардейской дивизии освобождал Польшу, Чехословакию, Германию, с боями дошёл до города Хемница, где и встретил Победу. За боевые заслуги награждён орденами Красной Звезды, Отечественной войны II степени, медалью «За отвагу» и другими знаками отличия. Уже после окончания войны встретил он и свою судьбу – супругу Варвару Львовну, воспитав с ней троих сыновей, пять внуков и правнуков. Её не стало несколько лет назад.

В 1948 году Михаил Константинович вернулся в Челябинск, устроился на металлургический комбинат и без отрыва от работы отучился в металлургическом техникуме, получив диплом с квалификацией «техник-электрик». Он установил ещё один своеобразный рекорд, проработав на одном месте – заместителем начальника  цеха сетей и подстанций ЧМК – 52 года.

Потомственный уралец, оренбургский казак из поколения победителей, почётный металлург Челябинского металлургического комбината, лауреат премии Законодательного Собрания области «Общественное признание». Несмотря на годы, не утрачивал силы духа: вёл активный образ жизни, ежедневно занимался физической зарядкой и пчеловодством,  любил работать в саду и играть в бильярд, сочинял стихи и басни, принимал участие в работе Совета ветеранов района. В 98 лет он в числе первых сдавал нормативы на значок ГТО. Как признавался Михаил Константинович на встрече с губернатором области, cекрет его долголетия прост: позитивно относиться к себе и окружающим, всегда быть в хорошем настроении, любить жизнь, никогда не унывать и есть мёд со своей пасеки. К жизни подходил философски – на всё воля божья.

Будущие специалисты из металлургического комплекса ЮУМК были всегда рады встречам с прославленным долгожителем, знаменитым выпускником учебного заведения и глубоко скорбят о том, что его нет рядом  с нами.

Вся жизнь Михаила Константиновича Резепина: боевые заслуги по защите Отечества от гитлеровских захватчиков и доблестный труд на крупнейшем в России металлургическом предприятии по производству высококачественных сталей и сплавов – достойный пример подрастающему поколению России.

Автор: Сергей Борисов

Источник: газета патриотов Южного Урала «Танкоград»

Tags: 

Project: 

Год выпуска: 

2020

Выпуск: 

12