Сергей АЛАБЖИН. Защитник Отечества Александр Нестеров

Александр Нестеров десантник

На фото: Александр Нестеров в разные годы своей жизни

В середине ноября 2020 года вместе с полковником ВДВ в отставке Владимиром Петровичем Петровым мы побывали в гостях  у Александра Петровича Нестерова, проживающего в поселке Увельский Челябинской области. В свое время Нестеров окончил  Рязанское воздушно-десантное училище, являлся курсантом Первой роты, где командиром был капитан Владимир Петров, также выпускник этого училища.

На фото: Александр Нестеров, Владимир Петров

Владимир Петрович сам уроженец Увельского района, он родился в деревне Нехаево, окончил среднюю школу в городе Южноуральске. Воевал в Афганистане, кавалер семи боевых орденов, легендарный воин-афганец.

Александр Нестеров радушно нас встретил, добрый, скромный, обаятельный человек. Он является председателем Южноуральского отделения «Союз десантников», руководителем военно-патриотического клуба «Десантник». Александр Петрович в 2005 году организовал и ежегодно проводит сборы в военно-полевом лагере в гарнизоне «Упрун» с курсантами клуба и подростками, находящимися на учете в комиссии по делам несовершеннолетних. С 2017 года он начальник штаба Всероссийского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» в Увельском муниципальном районе.

Мы побывали на мемориале «Защитникам Отечества», который находится у храма в честь Праведного воина Феодора Ушакова, этот мемориал создан усилиями ветеранов ВДВ Увельского района и города Южноуральска. В 2020 году, к 90-летию ВДВ, ветераны воздушно-десантных войск под руководством Нестерова установили стелу. В дальнейших планах создание музея под открытым небом, где будет размещена техника времен Великой Отечественной войны и будут установлены монументы  в честь Вооруженных Сил России по родам войск.

 

*    *    *

Александр Петрович Нестеров известный в Увельском районе человек, который пользуется заслуженным уважением у земляков. Мы в этом убедились, когда побывали у главы Увельского района Сергея Геннадьевича Рослова. Он нас любезно принял, мы побеседовали, расспросили главу района о перспективах развития территории, о военно-патриотическом воспитании в районе. Нам было приятно, что Сергей Геннадьевич дал высокую оценку профессиональной и общественной деятельности Александра Нестерова.

От себя хочу добавить, что такие люди, как капитан запаса ВДВ Нестеров, всегда, до конца жизни, будут стоять на боевом посту. Лично для меня Александр Петрович является подлинным олицетворением образа защитника Отечества.

 

пос. Увельский

Tags: 

Project: 

Author: 

Год выпуска: 

2021

Выпуск: 

1