Сергей ВРУБЛЕВСКИЙ. О центрах технологического превосходства в РФ

На фото: Сергей Врублевский

Я представляю группу компаний «Нефтехим-сервис» Ростов-на-Дону. Чем мы занимаемся? Производством продуктов органического синтеза, в том числе на основе твердофазных химических процессов. Мы производим композитные активаторы серной вулканизации, композитные пигменты, умягчители резины, агенты клейкости, спектр поликонденсационных смол, модификаторы дорожного битума, материалы для горизонтальной разметки автомобильных дорог, горячий пластик, холодный пластик, акриловые краски и эмали.

Мы занимаемся инжиниринговыми работами в объеме: разработка основных разделов рабочих проектов при проектировании промышленных предприятий, таких как технология производства, конструкции железобетонные, конструкции металлические, фундаменты, электрическая часть, автоматизация производственных процессов. Мы также проводим прочностные теплотехнические расчеты, разрабатываем конструкторскую, техническую документацию на оборудование, изготавливаем оборудование для химической промышленности.

Период пандемии заставил нас диверсифицировать производство и в кратчайшие сроки организовать производство противовирусных препаратов, препаративных форм на базе существующего технологического оборудования в кооперации с ростовскими предприятиями.

Период пандемии заставил нас также диверсифицировать направления деятельности. Совместно с нашими партнерами мы в кратчайшие сроки запустили производство полного технологического цикла по выпуску защитных масок второго и третьего класса защиты. Наша продукция является полным аналогом крупнейшего мирового производителя средств защиты – американская компания «3M». Мощность нашей технологической линии на сегодняшний момент – более 1 млн масок в месяц.

За истекший период пандемии мы отработали также в лабораторных условиях технологию производства противовирусного бактериального действующего вещества додецилдипропилен триамина. Синтезированный нами продукт является полным аналогом триамина Y12D-30 крупнейшей мировой транснациональной химической компании AKZO NOBEL.

Мы готовим в металле опытно-промышленную пилотную установку для постановки технологии производства и наработки опытных партий готового продукта.

Теперь касательно целесообразности необходимости создания центров технологического превосходства.

Необходимо признать, что замена социалистической, якобы неэффективной формы управления промышленным и научно-техническим потенциалом СССР, на иную, якобы более эффективную рыночную, оказалась, по нашей точке зрения, совершенно несостоятельной. За прошедшие годы прекратили существование тысячи промышленных предприятий, научных школ, профильных НИИ, утеряна преемственность кадрового потенциала.

Какие при этом, по нашему мнению, необходимо предпринять первоочередные действия в рамках создаваемой в РФ сети центров технологического превосходства?

Первое. Необходимо провести углубленный анализ существующего положения дел конкретно по отраслям промышленности в разрезе:

А) детального анализа по всем товарным группам, по всем импортозависимым отраслям промышленности, ввозимых из-за рубежа в Россию машин и оборудования, товаров, массового потребления, полупродуктов, готовых изделий и материалов;

Б) провести детальный анализ причин невозможности производства этих продуктов в Российской Федерации;

В) необходимо разработать трех или пятилетние планы импортозамещения путем строительства или реанимации профильных заводов, отраслевых институтов, научных школ.

Для стремительного развития высокотехнологичного промышленного производства требуется создать необходимые базовые условия. В частности, массово, за счет финансовых средств государства создать специализированные региональные промышленные зоны с предоставлением потенциальным резидентам возможности размещать свои производства на готовых промышленных площадках с подготовленной инфраструктурой под предоставление обоснования детального инвестиционного проекта с технико-экономическим обоснованием. Для этого необходимо всё в разумные сроки провести аудит региональных промышленных зон.

Почему? Статистика такова, что от 50% до 90% промышленных предприятий, территориально размещенных с советских времен в городских промышленных районах, находятся в полном запустении и разрухе. Значительная часть постсоветских новых собственников оказалась людьми – я очень мягко подбираю выражения – крайне недалекими. В большинстве случаев всё свелось к варварскому демонтажу и резке зачастую уникального оборудования, как это ни дико, просто в металлолом.

Выводы. На законодательном уровне необходимо ввести драконовские налоги на неэффективную собственность. Для собственников разрушенных предприятий и промышленных площадок налоги должны быть максимальными. При этом или собственник инвестирует в реанимацию и развитие принадлежащих ему предприятием, или драконовские налоги его разоряют.

Необходимо на законодательном уровне создать ситуацию, при которой собственность неэффективного акционера заставляет его бежать от собственности.

Вместе с тем, для эффективно работающих импортозамещающих предприятий должны предоставляться реальные льготы и преференции.

Чтобы ввести предполагаемые мероприятия в правовое русло, предложить собственникам умерших промплощадок и предприятий в кратчайшие сроки – например, один месяц – предоставить бизнес-план развития со сроками реализации программы не более 5–6 месяцев, в противном случае изъятие такой собственности и организация на этой территории промышленных кластеров опережающего развития или точек роста по примеру свободной экономической зоны «Елабуга».

И в заключение. Касательно развития мер стимулирования экспорта. По нашему мнению, за счет средств государства или поддержки государства необходимо организовать на постоянной основе возможность потенциально участвовать экспортерам в международных зарубежных выставках. Государство должно взять на себя хотя бы частично расходы на аренду выставочных площадей, перевозку оборудования, готовых продуктов, и предоставление грамотных переводчиков, особенно в странах Ближнего Востока, Африки, Юго-Восточной Азии.

Мы очень многое сделали за период пандемии. Мы, например, не сократили, а набрали людей, у нас совершенно не упали объемы производства. Мы наладили порядка пяти новых производств. При этом очень активное участие и помощь Торгово-промышленной палаты Ростовской области и Министерства промышленности. Спасибо.

Из выступления на заседании Совета ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России «КОВИД-кризис и его влияние на экономику и промышленность России»

Tags: 

Project: 

Author: 

Год выпуска: 

2021

Выпуск: 

1