Игорь ШУМЕЙКО. Испанский стыд

Жозеп Боррель

На фото: Жозеп Боррель во время визита в Москву, февраль 2021 года

 К нам приехал, к нам приехал,

 Жозепа Борель из ЕС.

Популярное ныне выражение «испанский стыд» – не слэнг, Википедия строго его определяет: «заместительное смущение, вызванное действиями другого человека, осознание себя свидетелем неловкого положения, в котором оказались другие». Студенты, студентки, или девчонки из футбольной команды, которую я помогаю тренировать, как я наблюдал, чаще произносят, экспрессивно вскинув руки: «О! Испанский стыд!»

Недавнее публичное извинение главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен за события весны 2020г – дважды «испанский стыд»:

«Это правда, мы не смогли ответить, когда Италия нуждалась, чтоб ей протянули руку помощи. Вся Европа приносит свои глубокие извинения. Однако извинения считаются только тогда, когда мы изменили свое поведение».

Тут на сцену и выходит испанец, удвоив стыд УрсулыВерховный представитель ЕС по иностранным делам (МИД Евросоюза) Жозеп Боррель обвинил: «Россия использовала сложную эпидемиологическую обстановку в Италии для наращивания собственной геополитической значимости».

Это о том, что в самую пострадавшую провинцию Бергамо был направлен российский военный госпиталь, а почему называю Жозепа испанцем, не каталонцем – об этом позже. Итальянская газета La Stampa ответила Бореллю и ЕС-овцам: «Абсолютно голословно пыталась принизить и дискредитировать значение помощи, которую Россия оказывает Италии».

***

Италия для нас: страна особая. Культурное влияние огромно, в Питере на Итальянской площади – памятники великим архитекторам, начиная с Растрелли, строившим город. А Первопрестольная? Фиорованти, Солари, Фрязин!… Все Фрязины. Фрязево Московской области: от искаженного Парма (или возможно Перуджа). Итальянцев русичи звали «фрязин». «Ласточкины хвосты» Кремлевских стен – итальянский дизайн, еще до Армани!

Иосиф Бродский планировал создать целый институт по изучению громадного, недооцененного феномена итальянского влияния на Россию. А например, французское влияние он считал презренным, искаженно-вторичным. В «Независимой газете» в мае 2020г мне довелось писать об этом подробнее: юбилей Бродского как раз совпал с «вторжением нашего госпиталя в Бергамо». И сбавляя тон своего всезнайства, признаюсь: до весны ковидного года я ошибался с ударением в ключевом слове. Говорят: неправильные ударения – бич полуобразованцев, вот и я произносил: Бергамо, базируясь на популярный мюзикл «Труффальдино из Бергамо». Лишь пандемия, российский госпиталь, теленовости – дообразовали: Бергамо!

Однако «тема нашего сочинения»: не «итальянский гений», а «испанский стыд». Итак, Жозеп Боррель.

Лавров: «Печальны слова Борреля и отклик на них в западной прессе. Россия оказала помощь Италии по прямому обращению премьер-министра страны господина Конте. Мне кажется, этим сказано все».

Может и всё, но, похоже: не всем. Уже после той сцены «кающейся Магдали… Урсулы» – ЕС в виде моральной компенсации снял ролик о страданиях Бергамо (12-14января Euronews его крутил особенно часто). И среди всех сюжетов о борьбе с COVID в Бергамо: ни звука, ни буквы о российском госпитале, работу которого итальянцы признали героической.

Жозеповы слова о «России, наращивании геополитической значимости» – надо поместить в правильный контекст, вне которого они могут выглядеть невинно («кавалер пытался нарастить свою… значимость в глазах дамы»). Ведь тот же Жозеп-«испанский стыд» официально припечатал: «Наш старый враг, Россия, снова говорит: Я здесь!»

МИД России тогда требовал объяснений. Извинялся Жозеп не через Урсулу – лично, в интервью El Periodico: «Русские неправильно поняли. Я не говорил, что Россия – враг Испании, я имел в виду Европу. Я сказал, что Европа видит, как её бывший защитник – США перестает защищать её, и как вновь появляется её старый соперник, или враг, имея в виду СССР». Так путаясь в извинениях, примешал и СССР, и «экс-защитника США» – испанский стыд!

Хотя вообще-то Жозеп мог быть половчее, ведь извинения: его любимый жанр, дежурное блюдо. Обвинил: «скандинавские страны не испытали на себе тягот Второй мировой войны». Те ему в ответ… (тут на мотив Высоцкого): Как давай вспоминать… Тоже извинился.

«Всё это слова»? Не совсем. Официальное заявление главы ЕвроМИДа – не о Второй мировой войне – по ситуации «здесь и сейчас»: это уже действие. Вдумайтесь! Если б не обнаружилась вдруг такая внезапная, пикантная деталь, как наличие у Италии – собственного(!) премьер-министра, вдобавок с правом звать на помощь… госпиталь бы пришлось завернуть и жертв, о которых плакал Euronews было б еще больше.

***

Сын каталонского булочника. Евроиздания повторяют трогательную историю: «мальчиком развозил (на уже знаменитом) ослике испечённый отцом хлеб». В 1974г вступил в Испанскую социалистическую рабочую партию. Потом, вторым браком женился на Кристине Нарбоне – президенте испанской социалистической партии (другая соцпартия).

Образовавшийся «семейный социалистический фронт» и действия его выдвиженца, напомнили и английского социалиста, лейбориста Тони Блэра. Будучи премьером, он получил (не от России! – от международного пула журналистов) знаменитую кличку «пудель Буша». Верно служил тому в Ираке, в антироссийских кампаниях, поддержал враньё в ООН про оружие массового поражения у Саддама…

О тенденции, стремлении социалистов выслужиться было ещё в «Азбуке» Маяковского. На букву «Л» шло:

 Лакеи подают на блюде.

 Лойд-Джордж служил и вышел в люди.

Подмеченное стремление «служить и выйти в люди» у Жозепа приняло… Испанский стыд! – форму даже упредительную.

Еще до начала полномочий «хозяина» – Боррель стремится в «пудели Байдена». Положение в Вашингтоне, особо не расписывая: сложное. Реакция мира: самая различная. Но «кандидат в пудели» уже служит:

«То, что произошло в среду, стало кульминацией тревожных событий в мире в последние годы. Это должно стать сигналом (свистом? – И.Ш.) для всех защитников демократии. Необходимо преодолевать разобщенность в наших обществах, не только в США. События в Вашингтоне подтвердили: дезинформация представляет реальную угрозу для демократий»…

Дезинформация ужасна? – Попросить бы автора сей тезы, спрыгнув с цирковой тумбы, пояснить: А кто представляя российский госпиталь в Бергамо – геополитической угрозой старого врага, «забыл» упомянуть про официальную просьбу итальянского премьера о помощи?

Выше обещал пояснить, почему остерегаюсь лишний раз назвать Жозепа Борреля каталонцем. Да, по происхождению он таков, но в евро-прессе его называют «испанский политик» и это надо принять, «от греха». В свете референдума о независимости Каталонии и последовавших репрессий – и сам-то Жозеп «ходит по струнке».

По словам евро-политиков (если кроме слов там было что-то ещё, например, какие-нибудь доказательства – прошу меня поправить!) русские хакеры и к организации Каталонского референдума причастны.

Так что: Тс-с! сидим тихо... Громко можно только болеть в дни Эль-Классико (матчи Реал-Барса). Понятно, за кого: одно слово похвалы команде Лионеля Месси будет доказательством (недостовавшим!) причастности к каталонскому сепаратизму. Тут мне легче: давний, со времен Бутрагеньо и Васкеса, болельщик мадридского Реала…

P.S. Еще раз смотрю в сегодняшних новостях на эту… евро-образину. Нет, объективно! – Сравните с его предшественницей на посту МИД-ЕС итальяночкой Федерикой Могерини… А если попрекнут «Не поликорректно, высказываться о внешности, даже о такой!» – что ж прибегну к его жанру, извинюсь… О, испанский стыд!

Tags: 

Project: 

Author: 

Год выпуска: 

2021

Выпуск: 

2