Игорь ШУМЕЙКО. На всякую Пандемию – Панацея

На фото: Сергей Царенко (крайний справа), зам. главврача по анестезиологии и реаниматологии 52-й больницы Москвы с коллегами из НМХЦ им.Н.И. Пирогова

Колыбельная для Маши Гессен

Присмотревшись к недавнему съезду ХМ (Ходорковских Муниципалов, самоназвание: «Муниципальная Россия») я предложил в «Московском Комсомольце», в статье 3 апреля - даже помочь им пройти в Госдуму (то-то, наверно, спикер Володин злился!) – только б не подпустить их к городскому строительству, прокладке линий метро, филигранному строительству парящих на 30 метровых высотах автомобильных хорд, к больницам с «красными зонами», к моему любимому МЦК, станциям пропахшим свежесваренным кофе!...

Доводы были простые. 1). необходимость «помощи» - ввиду их хронического бессилия самим стать партией (см. десятилетия склок и толчеи ПАРНАСов, РПРов, ДПРов, «Правых дел » и прочих… «проектов»).

2). Политическая линия ХМ легко вычисляема: «И збираться – куда угодно, и использовать ЭТО (объект, куда выбрали) – как трибуну!» И опасна – презрением или просто забвением – Законов жизни/выживания тех самых «Объектов», куда удалось избраться. «Российская аннексия Крыма» - давняя, яшинская тема но закройте от разгоряченного оратора кнопки реального управления муниципальным хозяйством, которое «ни в чем не виновато»!

Что б не повторять за профессором Преображенским: «Боже, что будет с паровым отоплением?! Пропал дом!»

Элементарная честность требует признать: Москва – один из самых успешных городов мира, по темпам развития инфраструктуры - и просто: самый успешный.

Подробнее о самом успешном периоде развития Москвы (рубеж XIX - XX веков при городском голове князе Голицыне), и о самом провальном, начиная с лета 1917года читать здесь

В развитие знаменитого вопроса Понтия Пилата, известного по картине Ге в Третьяковке, Евангелию от Иоанна и, конечно же, «Мастеру и Маргарите» - я и подводил к следующему: «А что есть – критерий истины?»

Все, кто не прогулял соответствующие уроки в школах, лекции в вузах, ответ помнят назубок: «Практика – критерий истины!»

И в числе нынешних успехов города не упомянутых в статье: борьба с Пандемией. Вообще, у нас сложно говорить про какие-либо успехи властей. Даже остроумца Семена Слепакова за несколько слов правды обвинили в продажности, желании «пролезть в акционеры Газпрома»…

И мне за попытки сделать хоть шаг за черту тем, оценок разрешенных в «рукопожатном кругу» – доводилось выслушать и прочитать немало интересного.

Плюс есть вполне искренняя массовка, о которой тоже доводилось писать: «Да вокруг полно сограждан готовых сей же миг повеситься, только чтоб опровергнуть «вранье властей про увеличение средней продолжительности жизни»!

В общем, тема острейшая. Прошлогодняя кампания против «Спутника V», фэйки про «развал медицины» вспоминаются «…с чувством глубокого и полного…» омерзения.

В объявленном гамалейцами уровне эффективности Спутника V оспаривали высмеивали - Каждую десятую долю процента! Помните?

«92.5%??? Да они там просто взяли настоящий (разумеется - «настоящий»!) уровень эффективности западной вакцины 92% и в совковом стиле прибавили, приписали 0,5%!!»

После всех тех фэйков – самым малым ответом был бы рассказик. Художественно-юмористический. Как девушка бросила парня, тот хотел покончить с собой, но револьвер ему не продали, цианистый калий в аптеке не отпустили. И в полном отчаянии он пошел привиться Астрой-Зенекой…

Всем Нью-Йоркским плакальщикам опровергавшим «российские официальные сводки» и здешним отставным офтальмологам , выдававшим «истинные цифры потерь» так хотелось ответить: «Ну напишите для них отдельный отчет, приставьте там нолик цифре в графе «умерло» - чтоб Маша Гессен могла наконец заснуть спокойно!»

Бывшая соотечественница в журнале «Нью-Йоркер» особенно азартно живописала мрак и ужас пандемической Москвы и России:

- В больницах не хватало индивидуальных средств защиты. К концу апреля по официальным данным в городе от covid-19 скончалось 27 человек. (В действительности смертность наверняка была намного выше.)

Насколько плохо обстояли дела в России летом? Трудно сказать, потому что, в отличие от демократических стран, власти в России не говорят правду, да и лгут непоследовательно…

По данным двух разных государственных ведомств, к концу сентября количество людей, умерших в России от covid-19, составляло либо менее 21 000, либо более 55 000. Первую цифру дал Роспотребнадзор, который по какой-то необъяснимой причине разрабатывает большую часть мер по борьбе с пандемией. Вторую цифру рассчитал Росстат…

Люди просто не верят власти, и я их понимаю, в отличие от людей, которые не верят власти в демократических странах. «Это превращается в игру», — сказал психотерапевт из Санкт-Петербурга Кирилл Федоров. Пример: в метро требуют надевать маски, поэтому люди снимают их сразу после выхода на улицу»(...)

Понятно, без сети своих российских информаторов у таких «Нью-Йоркерских» авторш будут трудности уже не со сном – с питанием (в смысле с гонорарами). Подобные гессеновской статьи публикуются при условии: «есть свой человек там, за железным занавесом, так вот он вчера сообщил…» К отставным офтальмологам, разоблачавшим крах пандемической Москвы 2020года – хороший довесок этот психотерапевт - тоже медик - «Давай, поговорим об этом», а его кушетка – почти операционный стол!

Сей психотерапевт Федоров увидел «неверие властям, игру» - в снятии масок по выходу из метро! Другие варианты, например, что маска и нужнее всего - В метро, а не на улице… в ЭТИ головы не приходит.

Да, почти забыл! Еще был многомесячный упрек: «А ваш-то президент – всё никак не привьется!»

Привился, но.... «Тайно. Не показали пробирку... Там был просто сахар». И опять игнор простейшего варианта. В стране С озданы три вакцины, подсказать ТУ САМУЮ - остальные будут «в загоне», пойдут слухи (легко представить откуда): «Две других вакцины – просто для обмана измученного народа! Нам подсовывают, а сами вон какой колются!»

Оппозиционный мыслитель Дм. Гудков подытожил обвинение: «Вдали от камер, не хотят говорить, какая вакцина».

Толи дело у демократичных соседей! Публично, под телекамеры, предварительно побрив грудь!

Но как-то забыли вспомнить, что публично прививавшийся CoviShield (индийский дженерик той же «Астры») «отец нации» - ранее этим COVID уже переболел. Нет, конечно, врачи советуют: и переболевшим можно, нужно прививаться, но все же... Как реклама перепавшего по программе спасения бедных Для рекламы CoviShield эта «медицинская победа» д сравнима, с тем, что б под телекамеры - публично и повторно вырезал бы себе аппендицит.

Правда выбривать пришлось бы другую зону… Не совсем приличное сравнение - ну, хорошо: повторно удалил бы себе гланды.

Итого. Московское здравоохранение выдерживает Пандем-экзамен успешнее большинства столиц. Еще один повод с законной долей иронии выслушать громокипящих Ходорковских Муниципалов. И вспомнить ту самую Мосгордуму лета 1917года куда «ради бесплатной трибуны» победно, массово избрались эсеры (а в соседний Совдеп Москвы – большевики) - и всё что из этого вышло. История долгая, а кратко – опять же в давешней статье в МК.

Tags: 

Project: 

Author: 

Год выпуска: 

2021

Выпуск: 

4