Николай ЧЕПАСОВ. Либералы у подиума устаревших моделей

Карикатура из советского журнала "Крокодил" на буржуазное телевидение

Почти сто лет назад В. Маяковский – поэтическое зеркало зарождавшейся социалистической России, оповещал народы планеты о том, как «…плавно в мир, строительству в доки, вошла Советских республик громадина» (В. Маяковский, Соч. в 2-х т., 2, стр. 255. М. Правда, 1988 г.). Народ молодой страны советов под руководством партии большевиков с невероятным энтузиазмом приступил к строительству новой жизни. И мы, еще живущие советские люди, и весь цивилизованный мир, знаем, каких успехов может добиться народ, который ясно видит великую цель, отвечающую духу и чаяниям миллионов людей, освобожденных Октябрем 1917 года от эксплуатации и угнетения. При этом известно, что строительство социализма шло не по накатанной, а по ухабистой дороге в упорном преодолении вековой отсталости России, в окружении звериного оскала империалистических государств.

В исторически кратчайшие сроки нашим народом была создана мощная экономика и построены основы социализма. СССР выдержал ударный натиск детища мирового капитала – германского фашизма и одержал Великую Победу, восстановил народное хозяйство, вывел страну на уровень мировой Державы.

Сегодня мы все яснее и глубже осознаем причины катастрофы, постигшей СССР. Прошло 30 лет с начала реставрации капитализма в России и вот что мы видим:

Наша Родина – Россия оказалась на пепелище в полной растерянности, настежь открытая злым ветрам в конкурентном мире, окутанная финансовым спрутом капитала, идейно опустошенная до безумия, оскорбляемая санкциями и хамским унижением со стороны западных «благодетелей», в объятия которых реформаторы-либералы загнали Россию.

Многие годы идеологи капитала твердили, что коммунизм – это утопия, миф, иллюзия, привлекательно изложенная марксизмом-ленинизмом. Никакого коммунизма быть не может! Вот сегодня капитализм вышел на глобальные высоты, охватив весь мир; он будет совершенствоваться, обретать человеческое лицо, избавляться от своих алчных страстей – наживы, жестокости, войн, социального и материального неравенства в обществе. Капитализм будет существовать вечно! Вот, мол, какая дорога приведет Россию к процветанию…

Почему же Россия, оккупированная капитализмом, за 30 лет оказалась в аутсайдерах «процветающего» свободного мира? Лукавые ответы на эти вопросы дает самый авторитетный эксперт либерализма – заведующий отделом международных рынков капитала Института мировой экономики и международных отношений РАН Яков Миркин. 

Оказывается, в 1990 году реставраторы-либералы… ошиблись (!) и надели на Россию не тот хомут – англосаксонскую модель, которая никак не может сочетаться с… менталитетом русского народа, который все «новинки» паразитического капитализма взвешивает на весах совести, чести, справедливости, духовности, а эти факторы жизни и традиций не совпадают с идеалами Западного мира. Эксперт делает убийственный для российских реформаторов вывод: «Все, что сделано у нас с 1990 года, не имеет перспективы» («РГ», 05.04.21 г., № 71). Вывод совершенно правильный, но я удивляюсь тому, то ни одного из организаторов «перехода к рынку» в России не хватила кондрашка, да и кара Всевышнего запаздывает до сего дня. Россия могла бы пойти по скандинавкой модели, рассказывает нам эксперт, но там государство ревниво оберегает интересы своих граждан, налогами наступает на хвост бизнесу. А бизнес платит большие налоги и… молчит. Почему? Потому что видит, как государство смягчает зло несправедливости в обществе, предотвращает недовольство и социальные конфликты, создавая тем самым условия для продления господства капитала…  Эта модель, мол, для России не подходит: не выдержим налогов… Кто не выдержит, капиталисты?

Никак не подходит России и азиатская модель капитализма (Япония, Ю. Корея, Сингапур, Малайзия), так как в этих странах установлен тотальный контроль за бизнесом, действуют «непропорциональные наказания» за коррупцию и финансовые преступления (вспомним покойного Ли Куан Ю), сильны коллективистские настроения в обществе и идейное единообразие в головах людей.

А какая же модель за 30 лет сложилась в России? Латиноамериканская (?!), утверждает прекрасно осведомленный в моделях капитализма эксперт. Что это за модель? Это совершенно открытое общество (вспомним, уважаемые читатели, Абызова – министра открытого правительства России), которое невольно воспринимает любые потрясения в экономике и финансах мира, где бы они ни проходили – в Суэцком канале, на биржах Лондона или Чикаго… Это – масса серой экономики, много бедности, население занято самовыживанием. А в целом – сырьевая экономика с вечно деформированными финансами, где много государства. Это модель стагнации, делает вывод Я. Миркин…

У нас, в России «много государства в экономике»? Эту слёзную песню давно поёт Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) вместе с либералами и «пятой колонной». Так не должно быть! И вот в настоящее время рядом министерств экономического блока совместно с РСПП подготовлен, видимо, последний пакет мер, который сбрасывает «правовую гильотину», отрубая необоснованное вмешательство государства в экономку. («РГ», 15.03.21 г., № 47).

Давайте, уважаемые читатели, оставим на сутки наше бренное тело без контроля и регулирования со стороны мозга. Что получится? Вот несколько примеров из того, как государство решает вопрос ценообразования. Не секрет – цены растут абсолютно на всё – хлеб, сахар, масло, транспорт, на услуги ЖКХ, на лекарства, на образование, на стройматериалы, бензин, ритуальные услуги… Нам, обывателям, далеким от научных основ ценообразования, лукавые эксперты-экономисты, чиновники разъясняют, что цены в условиях рынка растут неизбежно и… законно. А мы как-то слышали, будто снижение себестоимости товара, его энерго-, материалоемкости, повышение производительности труда, научная организация производства, ликвидация всякого рода посредников создают предпосылки для… снижения стоимости, а, следовательно, и цены товара.

Нет! – отвечают владельцы товара! Покровители бизнеса нам бессовестно «растолковывают», что бизнес должен «отбить» потерянную в ходе  пандемии прибыль… У кого – «отбить?» У тех, кто потерял работу, семейные доходы, у тех 20 млн граждан, которые живут за чертой бедности? И вот мы видим, как правительство «замораживает» новые, возросшие цены на два-три месяца и одновременно из бюджета (!) доплачивает бизнесу на каждый килограмм сахара, масла, хлеба. Кстати, Россия закупила 350 тыс. тонн сахара за границей, чтобы этот продукт не исчез с полок до нового урожая. Похоже, сахар будет еще слаще, чем сейчас… («РГ», 21.04.21 г., № 85).

Мы гордимся своей великой страной. Но не каждый человек за свою жизнь сможет хоть один раз увидеть великие реки, горы, леса, красоты Дальнего Востока, Сибири, исторические объекты обеих столиц, побывать в Мавзолее В.И. Ленина, на легендарной «Авроре», посетить погосты с обликом родных и близких…

На самолете, иной раз улететь и вернуться из-за границы дешевле, чем перелететь Россию. Обоснованная стоимость билета из Москвы в Певек составляет 53 тыс. рублей, утверждают авиаторы.

При льготной цене в 9,5 тыс. рублей и такой же доплате государства ни одна авиакомпания России не заявила готовность обслуживать этот маршрут и заставить авиаторов исполнять эту работу государство не имеет права. («РГ», 29.03.21 г., № 65).

На днях в С.-Петербурге сгорело историческое здание «Невской мануфактуры». Владельцы здания не реагировали на предписания пожарного надзора, не устраняли грубейшие нарушения безопасных условий труда и эксплуатации помещений. Но остановить хотя бы временно, работу предприятия нельзя, не разрешает… Закон. Для этого предписание надо выдать трижды, а затем только суд будет решать – останавливать предприятие или нет… Вот и идут по стране техногенные катастрофы, аварии грузовых поездов, горят торгово-развлекательные центры, дома престарелых с гибелью людей… («РГ», 14.04.21 г., № 79).

Или вот поразительный пример: в райцентре Кетово Курганской области тысяча учащихся занимаются в старой школе в две смены, а рядом построено современное здание на 1150 мест частным предпринимателем, который оценивает этот социально-важный объект почти в миллиард рублей. Таких денег у правительства области нет. Готовое здание стоит без учащихся семь месяцев, но решение найти невозможно. Как это получается: у предпринимателя есть деньги на строительство школы, а у социального государства… нет? («РГ», 22.04.21 г., № 87. «Экономика УрФО»). Это что – «много государства» в жизненно важных проблемах нашей страны?

Будут ли снижаться, а не расти цены на продукты, товары интересуются люди? На этот вопрос отвечает наш титулованный эксперт: «Уйдут ли опять вверх цены на хлеб и масло и еще на сахар? Обязательно! А если государство возьмется реально влиять на ценообразование, то Россия уйдет в 1925–29 годы в осажденную, больную, огосударствленную экономику, питаемую ложными целями, хватающуюся за любые рычаги прямого управления, но неспособную прокормить собственное население…» («РГ», 25.02.21 г., № 48). А общество ждет от ученых надежных рекомендаций по выходу из кризиса и стагнирующего, т.е. загнивающего капитализма. Похоже, ждет напрасно…

Наоборот, мы видим, как правительство рыночников и олигархата публично и реально одобряет и поддерживает капиталистический бизнес.

С первого июля 2021 г. любой визит проверяющего к бизнесмену возможен только с согласия прокурора. («РГ», 12.01.21 г., № 20). Творите, господа бизнесмены, отбивайте утерянную прибыль…

Итак, мы видим, что ни одна модель капитализма добра России не сулит. Наоборот, страна оказалась в глубокой деградации и без перспективы. Менять курс, т.е. уйти от капитализма, нельзя. Но не все потеряно, утверждает Я. Миркин. Надо переключиться на… Континентальную модель капитализма, которая позволяет процветать Германии, Чехии, Польше, Словакии, странам Балтии. В этой модели, якобы, найден баланс между владельцами частной собственности и интересами общества. И все идет отлично! Тем более, лукаво говорит нам эксперт, Россия хорошо знает философию Германии, да и марксизм родился там же… Конечно знает! Это на основе классической немецкой философии возникла научная бессмертная идеология диалектического материализма. И всем зрячим и думающим, имеющим совесть людям на свете теперь хорошо известно, что жизнь не стоит на месте, она идет вперед в непрерывной борьбе добра со злом и победа в конце концов будет на стороне социальной справедливости. Никакого баланса между злом – капитализмом и добром – коммунизмом нет и никогда не будет. Да и марксизм зря пытаются привязать к телеге капитализма с обратной стороны. Еще в 1848 году гениальные К. Маркс и Ф. Энгельс в «Манифесте Коммунистической партии» понятным для народов всего мира и всех времен словами определили судьбу капиталистической формации – она неизбежно уступит место коммунизму.

А как «процветают» страны в мундире «континентальной модели» капитализма, мы знаем. Англия все-таки хлопнула дверью и вернулась в свою колониальную модель, к которой тут же подтянулись ее доминионы. Да и оставшиеся в Евросоюзе страны не все хотят стать «федеральной землей» Германии.

Правящая элита олигархата России стоит у подиума, на котором дефилируют ненужные нам модели классического капитализма. И какую бы модель не вытащили из этого сундука, все равно она не скроет хищническую природу капитализма и не открывает благоприятную перспективу для нашей страны.

Общественность России ожидала вдохновляющих перемен от Послания Президента Федеральному Собранию. Но ни «громадья планов», ни давно анонсированных «прорывов» народу не было представлено. Настойчивые призывы общественности к смене социально-экономического курса опять не услышаны. Глухота элиты – это сознательное стремление сохранить власть капитала любой ценой.

А ведь нашей стране не надо ходить по миру в поисках выхода из смертельного застоя. Перед глазами власти – уникальный опыт строительства новой жизни в СССР в годы социализма. И, главное, этот опыт изучен вдоль и поперек, видны великие движущие силы и достижения, известны все упущения и ошибки этого триумфального движения социализма на Земле. Недавно на XVIII съезде КПРФ дан серьезный анализ ситуации в стране. Твердая позиция народа аккумулирована съездом в четких, понятных категориях: восстановить народовластие в стране, вернуть народу всю базовую собственность – землю, ее недра, стратегические отрасли экономики – тяжелую промышленность, энергетику, машиностроение, финансы, транспорт, внешнюю торговлю, поставить в приоритет всей политики государства заботу о благе нашего народа. Эта платформа КПРФ создает прекрасную основу для единства всех лево-патриотических сил в грядущих событиях в нашей стране.

Упомянутый эксперт, заметивший азиатскую модель капитализма, сознательно уводит нас в сторону. А ведь на самом деле судьбу этого громадного континента сегодня определяет великая страна, идущая под знаменем марксизма-ленинизма по пути строительства социализма – это Китайская Народная Республика. Здесь практически завершается этап ленинского НЭПа и наступает стремительный переход к развитию страны на собственной базе социализма.

ООН уже отметила выдающийся гуманитарный вклад Китая в борьбу с бедностью: Китай официально признан страной, покончившей с нищетой. Народ Китая, обладая глубокими духовно-философскими традициями воспринял идеологию марксизма-ленинизма. Это консолидирует духовные, морально-политические силы китайского народа в борьбе за идеи коммунизма. Китай стремительно осваивает и развивает новейшие электронные технологии. Китай – «мировая мастерская», насыщает товарами население всего мира. Здесь сооружены уникальные производственно-технические объекты, действуют самые длинные в мире высокоскоростные железные дороги. Успешно строят пятый (!) космодром. Деловая, культурная, финансовая экспансия нового Китая охватывает сегодня все континенты планеты. В марте 2021 года Высший орган народной власти утвердил XIV пятилетний план развития страны. Его главные задачи – достижение полной независимости в сфере электронных новейших технологий от развитых стран капитализма и резкий подъем благосостояния китайского народа. (ж-л «Дыхание Китая», № 1, 03.21 г.).

 

  *   *  *

Для нашей Родины вновь наступили трудные времена. Либерально-рыночная власть завела страну в опаснейший тупик: хаос в экономике, разброд в общественном сознании, осквернение советской истории и социализма, великого труда и подвига нашего народа – все это ослабляет нашу страну перед наглым напором империализма.

Похоже, нет такой страны, где бы открыто, при попустительстве власти действовали бы агенты иностранных государств!

Неоценимую услугу иноагентам оказывают деятели литературы, театра, кино такими «творческими шедеврами» как «Где ты, Сулико?», «Зулейха открывает глаза», «Самарканд», «Дорогие товарищи!»… Они помогают «ненавистникам России формулировать и аргументировать» криминальную лексику в адрес президента России, представлять нашу страну в облике всеобщего зла, окрашивать «красными линиями» границы диалога Запада с Россией.

Недавно отмечалось 60-летие полета Ю. Гагарина в космос. На общем позитивном фоне освещения этой темы диссонансом выглядело дерзкое измышление писателя, режиссера А. Максимова: «СССР был страной, в которой идеология шла впереди всего, иногда заменяя собой все остальное, например, прикрывая, как щитом, все более растущий дефицит… Но нельзя забывать, что полет состоялся не только благодаря, но и во многом вопреки «заботе государства». По сути, мы взлетели в космос из ГУЛАГа… из тюрьмы» («РГ», 12.04.21 г., № 77).

Так что не надо удивляться «криминальной лексике» Байдена, «красным линиям» Макрона – российские либеральные «инженеры человеческих душ» сами формируют враждебную атмосферу против нашей страны…  

Tags: 

Project: 

Author: 

Год выпуска: 

2021

Выпуск: 

6