Николай ЧЕПАСОВ. Думы о думских выборах

На фото: IV сессия Верховного Совета СССР седьмого созыва в Москве. На снимке (слева направо): Александр Сергеевич Яковлев, авиаконструктор, Герой Социалистического труда, маршалы Советского Союза Андрей Иванович Еременко и Кирилл Семенович Москаленко.

Указом президента РФ В. Путина на 19 сентября 2021 года назначены выборы депутатов Государственной думы. Центризбирком утвердил календарный план по подготовке и проведению выборов. Избирательные участки будут открыты в течение трех дней – 17, 18 и 19 сентября 2021 года с 8 утра до 8 вечера по местному времени.

«Трехдневное голосование вызвано необходимостью гарантировать безопасность, доступность и удобство для избирателей», – говорится в постановлении ЦИК. Вторая ключевая особенность выборов состоит в использовании цифровых сервисов для кандидатов и избирателей. Система «Мобильный избиратель» позволяет гражданину подать заявление для голосования на любом участке внутри страны и за рубежом, что позволяет избавиться от открепительных удостоверений… Избирком обещает создать новые возможности для масштабного общественного наблюдения за ходом выборов на любом этапе.

Прекращается отправка бюллетеней по почте, а также не будет больше голосования на придворовых территориях, известные как «голосование на пеньках».

В соответствии с решением Государственной думы расширена общефедеральная часть списков от партий. Предельное число кандидатов от партии в федеральной части списков вырастет до 15 человек. Эксперты утверждают, что эта новинка облегчает партиям возможность формировать список с большей пользой для законодательной работы и связи с регионами.

Принята еще одна поправка в законодательство по выборам, касающаяся кандидатов-иноагентов, действующих в стране на средства иностранного государства.

Будут улучшены условия и контроль за ходом выборов и голосования в местах содержания лиц, осужденных судом.

Особую респектабельность перед «либеральной матерью – демократией Запада» наша выборная система обретает в связи с решением Центризбиркома допустить к выдвижению в качестве кандидатов в депутаты лиц – членов партий, являющихся агентами иностранных государств. Депутат Госдумы Алексей Кобилев («Единая Россия») утверждает, что кандидат сможет получать финансовую поддержку своей политической деятельности из-за рубежа, но сначала ему придется зарегистрироваться в качестве иностранного агента. «А дальше пускай работает, но при этом информирует государственные органы и граждан России о том, в интересах какого государства действует, какие политические мероприятия планирует и проводит, как тратит финансирование, выделенное иностранными спонсорами». («РГ», 7.04.21 г., № 73). Словом, действуйте!

Но и на самом деле, экстремистов и провокаторов сегодня хватает. Так, еле притихает буря, с которой ворвался в общественно-политическую жизнь России «отравленный» А. Навальный, который при прямой поддержке Запада создал в России сеть «штабов» и ФБК (Фонд борьбы с коррупцией). Активную поддержку Навальный получил открыто от лидеров ведущих буржуазных стран – США, Германии, Франции. Главная причина «авторитета» А. Навального в нашей стране состоит в том, что он выдает себя за борца с коррупцией. А нам известно, что коррупция пронизала все уровни властных структур и экономики, а это подрывает доверие народа к власти, к правоохранительной системе, наносит моральный ущерб нашей стране. Но борется Навальный с коррупцией со своим интересом и интересами своих спонсоров. Его задача поднять майданщину и посадить в руководствующие кресла страны других представителей либерально-рыночной элиты. Но майданщина ничего, кроме вреда, нашей стране не сулит. Это мы видим по Украине, Белоруссии, Киргизии и ряду других стран.  

Атмосферу в стране будоражит деятельность НКО – некоммерческих организаций – агентов иностранных государств, хотя доступ к выборам им ограничен условиями – во всех документах показывать, что НКО – агент иностранных государств.

На ход предвыборной кампании негативное влияние оказывает ползущая по стране коронавирусная инфекция. Дело в том, что власть не смогла с самого начала дать обществу четкую ориентацию в борьбе с опаснейшей заразой. С первых дней поползло утверждение: «Прививка – дело добровольное!» Сюда же относятся и высказывания многих «светил» от медицины о том, что вакцина может негативно повлиять на здоровье людей.

А ведь Всемирная организация здравоохранения и большинство стран пришли к выводу, что только вакцинация большинства населения страны может остановить распространение Covid-19. И хотя наша страна одна из первых обзавелась вакциной собственного производства, признанной десятками стран, вакцинация в России идет медленно.

Предвыборное настроение избирателей в России, как и в любой стране мира, в значительной степени определяется состоянием внутренней социальной политики, уровнем жизни и доходами семейств, уровнем социального оптимизма.

А взгляд в эту сторону жизни не формирует оптимистического настроения. Проблем в стране – море, но нет масштабных планов социально-экономического развития регионов и страны в целом. Все идет хаотично, спонтанно. Особенно негативно влияет на избирателей снижение доходов, рост цен на продовольствие и лекарства, на услуги ЖКХ.

В период борьбы с эпидемией правительство продолжало оказывать материальную помощь многодетным семьям, людям, потерявшим работу, инвалидам, одиноким и престарелым. Но средств не хватает. Правительство попыталось секвестировать сверхприбыль, полученную собственниками черной и цветной металлургии, но решить вопрос в пользу государства не удалось.

 

*   *   *

Дата выборов приближается быстро. ЦИК России подвел итоги этапа выдвижения кандидатов в депутаты Госдумы от политических партий. 15 партий выдвинули по федеральному списку 1178 кандидатов, по одномандатным округам – 2211 человек, 174 человека баллотируются как самовыдвиженцы.

В единый день голосования пройдет 69 избирательных кампаний регионального уровня. В 9 субъектах РФ будут выбирать губернаторов (в них участвуют 47 кандидатов, в 39 регионах пройдут выборы, а в 21 – довыборы депутатов Законодательных собраний.) В этих выборах за мандаты будут бороться 14 275 кандидатов. По данным Центризбиркома его работники приняли и обработали 170 424 листа документов. Рекордным оказалось количество бумаг от «Единой России» (20 337 листов). Последние списки от политических партий были заверены в ЦИК 17 июля 2021 года. («РГ», 22.07.21 г., № 104).

К сожалению, тысячи кандидатов в депутаты от политических партий попали в список без масштабных встреч с избирателями тех регионов, от которых они вошли в списки. Нет никакой информации о наказах избирателей кандидатам в депутаты.

Есть смысл в том, чтобы при утверждении списков ЦИК интересовался бы тем, какой наказ дали избиратели кандидатам партии. Эксперты отмечают, что некоторые партии-«старожилы» ГД значительно обновили списки новыми людьми, которые «осмысленно» идут в серьезную политику. Обновление списков принимало подчас экзотическую форму. Так, список партии «Зеленая альтернатива» возглавила певица Виктория Дайнеко, победительница «Фабрики звезд».

А я вспоминаю 60-е годы социализма, как проходили встречи избирателей с кандидатами в депутаты Верховного Совета СССР. Утром  стало известно, что в обеденный перерыв на стройплощадке гигантского листопрокатного цеха 2300/1700 Челябинского металлургического завода состоится встреча с кандидатом в депутаты ВС СССР К.С. Москаленко. К обеду притихли бульдозеры, экскаваторы, сваебойные машины,  компрессоры. Выступили доверенные лица и участники встречи – инженеры, бригадиры, бетонщики, монтажники. Предложений поступило – масса. Все они были проанализированы комиссией, партийными органами, хозяйственным руководством трудовых коллективов и оформлены в «Наказ кандидату в депутаты ВС СССР тов. ...»

Наказы были нешуточные: построить жилье для металлургов и строителей, провести трамвайные и троллейбусные линии от завода до прекрасного жилого массива на Северо-Западе Челябинска, возвести школы, детские сады, молодежные общежития, депо № 2 для городского электротранспорта. Наш депутат с «Наказами» согласовал планы в министерствах и ведомствах, правительстве, Госплане. После тщательной проработки эти важнейшие социальные объекты были включены в государственные планы, получили бюджетное финансирование.

В те годы, а было не легче, чем сегодня, все объекты на ЧМЗ вводились досрочно: крупнейшая в Европе доменная печь № 5, блюминг «1300», конвертерный цех, цех нержавеющей стали и др. И социальные объекты под контролем трудовых коллективов вступали в строй своевременно. Украшением индустриального Челябинска стал жилой массив Северо-Запада, и сегодня трамваи и троллейбусы вовремя подходят к проходным крупнейшего в стране комбината качественных сталей.

Предложения избирателей не повисали в воздухе, не заглушались пустыми обещаниями, а превращались в реальные дела, поднимая трудовую активность и сознание трудящихся, доверие народа к народной власти. Люди видели, что их слово, их мнение имеет серьезное значение. Явка на выборы, результаты голосования – это было реальным, публичным подтверждением прав народа.

 

*   *   *

Сегодня в СМИ нередко встречается информация о неблаговидной роли некоторых избранников в скандальных делах. Расплескались предложения – стоит ли платить зарплату депутатам? Я думаю, если депутат исполняет свою работу профессионально, с пользой для избирателей своего региона, для страны, то зарплату обязательно надо платить. Я глубоко верю, что депутаты-самовыдвиженцы идут во власть не ради корыстных интересов и выгод, а только для того, чтобы свои знания, опыт использовать на полезное для народа дело, причем бескорыстно. Народ этот подвиг все равно оценит, как надо. Для этого есть формы общественных наград, Книги добрых дел, Книги памяти. И достойному гражданину – депутату там обязательно будет место.  

Выборы представительных органов власти в любой стране – это важнейшее, серьезное дело. В капиталистических странах парламентские выборы воспринимаются как проявление, как важнейший признак демократии. Признак, скажем, формальный. Потому что почти всегда поражение на выборах правящей партии не влечет за собой смену общественно-политического, а тем более экономического курса. Власть была и останется в руках либералов. Вон с каким громом и треском прошли выборы президента в США. И что?! И курс либералов: «Америка – превыше всего!» и власть остались в руках буржуазной элиты.

Та же практика в любой капиталистической стране. Потому что социально-экономический курс страны либералов зависит от конкретных условий жизни народа: формы собственности на землю, средства производства, от Конституции, от характера конституционных законов… А все эти институты общества находятся в руках капиталистов и их политических покровителей-либералов. Но буржуазная власть все равно ревниво относится к результатам выборов – явке и голосам в процентах потому, что расценивается как доверие избирателей к либеральной власти и ее политике.

Угодливые политологи и эксперты тонко намекают избирателю, что сегодня партия «Единая Россия» в обществе не воспринимается как аллерген в сравнении с выборами 2011 года («РГ», 01.06.21 г., № 118). Так это или нет, покажут выборы в сентябре этого года. Ведь избиратель будет судить о политической партии исходя из ее реальной деятельности в пользу народа.

Не секрет, что в курилках, на лавочках в неформальной обстановке высказываются дремучие мысли – идти или не идти на выборы и за кого голосовать? Ведь за это право миллионы трудящихся России боролись вплоть до Октября 1917 года. Эффективно пользовались этим правом граждане СССР в годы социализма. Участие в выборах – это право граждан России. И этим правом надо воспользоваться, чтобы не дать лишнего шанса тому, кому выгодна манипуляция голосами не пришедших на выборы.

Надо внимательно вглядеться в деятельность партий, разобраться - кому они служат, чьи интересы защищают, за какой партией открывается оптимистическая перспектива достойной жизни страны и ее граждан.

Надо помнить, что явка на выборы и политически осознанное голосование будут законным утверждением воли гражданина, его стремления к позитивным переменам в жизни нашей Родины и каждого человека.

Tags: 

Project: 

Author: 

Год выпуска: 

2021

Выпуск: 

8