Николай ЧЕПАСОВ. Эра милосердия ждёт нас впереди!

Общественно-политическая история Южного Урала обогатилась ценным материалом: вышла в свет книга известного общественного и партийного деятеля Леонтия Михайловича Рабченка «Коммунисты и время». Название книги весьма символично. Ведь история отвела человечеству один миг: с октября 1917 г. до конца 80-х годов ХХ века для того, чтобы подтвердить великую и светлую идею создания общества, свободного от эксплуатации человека человеком. Эта миссия выпала на долю коммунистов нашей Родины – России, которые с честью выполнили эту задачу.

Опыт СССР и КПСС оказался чрезвычайно полезным для всего человечества. При этом надо признать, что идеи коммунизма и практическая деятельность ВКП(б) – КПСС осуществлялась не в вакууме, а в условиях реально противоречивого времени, когда безраздельно пиратствовал капитализм по всему миру.

Коммунисты России – СССР руководствовались общими положениями коммунистической теории, гением своих руководителей, сознательной и энергичной поддержкой трудового народа.

Автор подчеркивает, что наша страна – СССР под руководством КПСС вышла на мировую арену как великая держава, как абсолютно самодостаточная сила по всему спектру жизни – социальной, экономической, научной, международной. Вот почему наша Родина вышла победителем в Великой Отечественной войне против оплота мирового империализма – германского фашизма.

Практическую работу коммунистов нашей страны автор показывает на примере партийной организации Челябинской области, которая вошла в советскую историю как «опорный край державы». «Все партийные решения военной поры были максимально конкретными, легко проверялись и имели огромную мобилизирующую силу», – пишет автор книги.

Кровно связанная с народом, партия коммунистов находила, воспитывала и поручала кадрам из народа важнейшие участки работы. Автор знакомит читателей с портретами первых секретарей Челябинского обкома ВКП(б), КПСС разных лет. Среди них К.В. Рындин, К.М. Огурцов, Д.И. Антонов, Г.Д. Сапрыкин, Н.С. Патоличев, А.А. Белобородов, А.Б. Аристов, Н.В. Лаптев, М.Т. Ефремов, Ф.Ф. Кузюков, А.В. Кардапольцев, Н.Н. Родионов, М.Г. Воропаев, Г.Г. Ведерников, Н.Д. Швырев, А.П. Литовченко.

Этих руководителей отличала преданность партии, политическая грамотность, умение организовать и мобилизовать коммунистов, коллективы трудящихся на выполнение самых сложных задач, близость и уважение к людям, забота об улучшении условий труда и жизни людей, личная скромность и полная самоотдача в труде. Неслучайно ЦК КПСС выдвигал руководителей Челябинского обкома партии на ответственные посты в партии и государстве, на дипломатическую работу.

ЦК КПСС поддерживал инициативы Челябинского обкома партии, имевшие общесоюзное значение. Так, опыт работы партийных организаций предприятий тяжелой промышленности Челябинской области по сохранности и эффективному использованию железнодорожных вагонов был обобщен и представлен на Всесоюзном семинаре указанных предприятий и партийных комитетов.

Широкий резонанс и огромную пользу имел семинар «Об опыте работы партийных организаций предприятий черной и цветной металлургии Челябинской области по увеличению производства, улучшению качества и экономии металла». Металлурги-коммунисты – сталевары, доменщики, прокатчики, непосредственно на рабочих местах в производственном процессе делились с участниками семинара опытом применения новых рациональных технологий в производстве.

Книга Л.М. Рабченка особо ценна тем, что она написана не по чужим лекалам, без ёрничества и предвзятости. Это объективные свидетельства человека, гражданина, коммуниста, который рано и глубоко вник в общественно-политическую сферу жизни и вместе с руководителями, которых он упоминает в книге, прошел по тем дорогам, которые вели к торжеству идей коммунизма и справедливости в нашей стране. Л.М. Рабченок сумел проникнуть в глубинную структуру партийных организаций и обнаружить таящиеся там мощные силы в форме партийных групп и направить их на повышение эффективности партийной работы. Ведь партгруппа сближает волю, силы и мысль коммунистов с той производственной, жизненной задачей, которую надо решить. Партийные группы, как реальный феномен, были глубоко изучены и обобщены Л.М. Рабченком в научной работе.

Автор книги дает четкие и ясные ответы на очень серьезные вопросы, которые возникли в результате злостной и враждебной антикоммунистической истерии в ходе «перестройки» и начала реставрации капитализма.

«Партия сама распалась», она «изжила себя» – такие утверждения внедрили в сознание целого поколения людей. «Нет! – отвечает автор книги, – КПСС не изжила себя и не развалилась, её предали руководители-клятвопреступники, имена которых названы в книге, в чем впоследствии они признались сами».

Особая ценность книги как раз и состоит, на мой взгляд, в том, что автор четко и верно указывает: «Кто и для чего разрушал КПСС» (гл. V).

Читатели всех поколений в нашей стране с благодарностью и удовлетворением воспримут тщательно скрываемую информацию, изложенную в главе II настоящей книги «И.В. Сталин и его идеи развития партии и основ Советского народовластия».

 

*   *   *

Вернется ли «Время коммунистов»? Оно «не вернется» – оно «Ждет нас впереди!». Это заметно по пробуждению сознания людей, которое, как гласит философия, отстает от бытия. Но сегодняшнее бытие сокращает отставание сознания людей. Окунувшиеся в капиталистический, «рыночный» рай, оглушенные громобойщиной о «правах человека», заваленные красивыми и никчемными этикетками буржуазного загнивающего мира капитала, люди начинают сравнивать образ жизни и ее цель – при социализме и капитализме, начинают задумываться над путями выхода из рыночного тоннеля. Но чтобы сомнения и брожения в умах, нарастающий протест не переросли в трагический хаос, народу нужен ясный, надежный путеводитель.

Известно, что политической оболочкой звериной сущности капитализма явилась социал-демократия. Но в развитых странах капитала она давно потеряла свою революционность, оторвалась от рабочего класса, предала его интересы, заблудилась в идеологическом дуализме и плюрализме, стала пособницей капитала. Именно западная «демократия» сегодня создает видимость «стабильности» в странах капитала, поддерживает благоприятные условия для продолжения его господства.

В общественном мнении всех капиталистических стран нарастает осознание того, что оптимистичный выход к свету и социальному прогрессу возможен только при ориентации на идеи коммунизма. Так что коммунисты и время идут навстречу друг другу.  

Советую южноуральцам ознакомиться с полезной и очень своевременной книгой Леонтия Рабченка «Коммунисты и время».

Tags: 

Project: 

Author: 

Год выпуска: 

2021

Выпуск: 

8