Фёдор КУЗЬМИЧЕВ. Кто победит на выборах в Госдуму-2021?

Основные соперники в Подольском одномандатном избирательном округе № 124.

Удивительные вещи происходят в эту избирательную компанию! Выборы идут достаточно вяло. Ещё бы! При массовой неявке оппозиционных избирателей господство ныне правящей партии в Думе будет безраздельным. Поэтому, как говорится, «сидите дома, мы сами за вас проголосуем».

Тишь-благодать царит на просторах Руси-матушки. На прошлых думских выборах (2016 год) более 47% избирателей по Подольскому одномандатному избирательному округу №124 проголосовало за партию «Единая Россия», на втором месте – КПРФ, на третьем – ЛДПР. Среди одномандатников, избиравшихся в Госдуму, по Подольскому избирательному округу с большим отрывом победил Вячеслав Фетисов – знаменитый хоккеист. Ещё бы! Подольск – город спортсменов и «крутых мужчин».

В этом году Вячеслав Фетисов намерен повторить свой успех. Правда, не сказать, чтобы он очень уж работал в 124-м округе, но зато известен былыми заслугами и ассоциируется со временем, когда из каждой радиоточки звучало: «Мы верим твёрдо в героев спорта, нам победа как воздух нужна»… Избиратели пытаются вспомнить хорошие дела депутата. Юлия Шер: «Ну точно не за Фетисова [голосовать] ...у нас в Кузнечиках я его не наблюдала, ну кроме как на церемонии закладки первого камня в ФОК». Александр Кудрин: «Юлия, а за кого? А мы его наблюдали, он нам в сквере деревья сажал». Елена Киселёва: «Деревья – это хорошо, но ведь он не этим должен был заниматься. Цены, пенсионный возраст, плата за медицинское обслуживание, плата на образование растут быстрее, чем деревья». Иван Гаврилин: «На прошлой предвыборной кампании Фетисов обещал построить 10 хоккейных коробок и 6 бассейнов. А после выборов остановилась единственная стройка ФОК... Любой хороший человек, попадая в политику, превращается в нечто другое». Алексей Прокофьев: «Фетисов – великий хоккеист, основатель КХЛ, но как депутат и представитель интересов жителей города в Госдуме ничего не сделал».

Фетисов человек уже немолодой – 1958 года рождения, 63 года. Действительно ли его призвание это защита интересов бабушек, торгующих укропом на вокзале в Домодедово, или многодетных мамочек, бьющихся за то, чтобы  дети дышали свежим воздухом в Видном, а не дымами с коксогазового завода?! Сработает ли гипноз имени прославленного спортсмена в этот раз на избирателя? Бог весть.

Кто же основные конкуренты у Вячеслава Фетисова? В бюллетене десяток фамилий конкурентов: Абрамов Станислав Сергеевич, «Родина»;  Богатыренко Герман Юрьевич, ЛДПР;  Бондаренко Олег Владимирович, «Справедливая Россия — Патриоты — За правду»;  Дроздова Ирина Александровна, «Яблоко»;  Иванюженков Борис Викторович, КПРФ;  Морева Майя Леонидовна, «Партия Роста»; Пенкин Денис Владимирович, Коммунисты России; Семенов Павел Сергеевич, РППСС, Филиппова Татьяна Ивановна, «Зелёные»; Харланов Роман Львович, «Новые люди».

Жителям Подольска и всего 124-го округа, безусловно, хорошо известен Борис Иванюженков. В 2016 году он баллотировался в депутаты Госдумы под шестым номером в составе территориального списка КПРФ и по одномандатному округу, но избран не был. В 2019 году после смерти депутата Госдумы от КПРФ Жореса Алфёрова, оспорил в суде передачу вакантного мандата Павлу Грудинину. В феврале 2020 года Борис Иванюженков получив этот мандат.

Борис Викторович вызывает богатую палитру чувств у жителей Подольского округа. Но сказать, что избиратели питают к нему горячую любовь и уважение, было бы всё-таки неким преувеличением. Евгений Исаков: «Вообще, с Иванюженковым – подстава от КПРФ... Теперь не знаю, за кого голосовать. Да, были плюсы в бандитском Подольске: и спорт продвигали, и наркоту давили. А сейчас весь лес в изоленте, и по три раза на дню в подъезд кто-то ломится, цветочные горшки перерывать… Но и за Иванюженкова рука не поднимается».

«За два созыва в Госдуме Боря ни разу не выступал. Депутатский мандат ему нужен для неприкосновенности», – пишет в соцсетях Николай Бондаренко, известный саратовский депутат-коммунист и общественный деятель. Некто Миша Медведь вообще выдвигает конспирологическую версию: «О слиянии ФСБ и криминала написал книгу бывший сотрудник ФСБ Литвиненко. Борис Иванюженков, скорее всего, носит погоны ФСБ или СВР, а до того, с большой вероятностью, состоял в агентуре либо даже носил погоны КГБ СССР». Народ внимательно отслеживает аксессуары парламентария: «Сочные Hublot Big Bang Evolution из жёлтого золота обнаружились на руке депутата Госдумы от КПРФ Бориса Иванюженкова».

Но свято место пусто не бывает. И это показывают настроения людей в социальных сетях. В группе ВКонтакте «Кузнечики, Просторы и микрорайоны Подольска» 7 сентября был проведен публичный опрос: «На выборах в Госдуму я проголосую за…» и далее список из 10 кандидатов (11-й не вошел, поскольку ВК ограничивает количество граф для ответа).

Каковы же итоги? Они неожиданны и интригующи! Победу в этом голосовании  одержала юрист Ирина Дроздова.

 

Чем объясняется такой успех? Профессионализмом в своём деле и ответственным отношением к работе. За свою жизнь Ирина Дроздова приобрела опыт в организации и правовом обеспечении разных отраслей: строительство, медицина, ЖКХ. Написала ряд учебных и научных трудов в сфере юриспруденции. Победитель Международного конкурса за лучшую книгу в сфере юриспруденции в 2016 году.

За Ирину Дроздову голосуют обманутые дольщики (а их в Подольске и в округе немало), многодетные мамы, «левые», молодежь, интеллигенция, бабушки и дедушки. Это, пожалуй, единственный кандидат в депутаты Госдумы в 124-м округе, который проводит встречи с избирателями, знакомится с людьми, активно участвует в их жизни. Соцсети сообщают, что Дроздова встретилась с обманутыми дольщиками ЖК «Симферопольский», «Эстет», «Ренессанс», представляла их интересы на совещании, которое прошло в администрации Подольска под руководством Петра Гапонова, а также на совещании ППК «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства» под председательством генерального директора Фонда Дом.РФ Константина Тимофеева.

В отличие от своих именитых соперников, Ирина Дроздова не имеет политического опыта. Но зато у неё есть опыт воздействия на бюрократию, что проявилось в её защите военнослужащих, а также в борьбе за права дольщиков ЖК «Митино Дальнее» (Ирина Дроздова добилась для них выделения средств для достроя в размере 1 млр. 300 млн. рублей). «Хоть какой-то депутат рассказывает, чем занимается. А не как обычно. Посмотрите на наши честные лица и проголосуйте за нас», – пишут о Ирине Дроздовой в соцсетях жители других округов, считая, что она уже является действующим депутатом.

Активист из Подольска Ольга Лебедева сообщает: «Встретилась с Ириной Дроздовой, кандидатом в депутаты Государственной думы РФ по Городскому округу Подольск, Домодедово, Видное и Лыткарино. Обсудили насущные проблемы семей детьми в нашем городском округе. Проблем хватает, отсутствие дорог к выданным многодетным участкам, большая многодетная очередь на землю, ухудшение положения многодетных в округе за последние пять лет. Желаю Ирине победы на выборах! Она политик новой формации, федерального масштаба политик».

Как видим, итоги голосования ВКонтакте отнюдь не случайны. Как ни странно, но победа Ирины Дроздовой на выборах в Госдуму выгодна и «Единой России» (многие фигуры в ней застоялись, почивая на прошлых лаврах), и КПРФ (злые языки иногда расшифровывают первую букву в названии словом – «коммерческая»). Обновление пойдет только на пользу этим политическим структурам.

Таков предвыборный расклад в Подольском одномандатном избирательном округе № 124. Но, положа руку на сердце, в очень многих городах и весях люди хотят видеть на ответственных должностях профессионалов госстроительства, а не артистов, певунов и несунов. Времена грядут тяжелые, дорогая власть нам не по карману – можем не прокормить.

19 сентября покажет: как мы голосуем, как считаем и как дальше жить будем.

 

 

Tags: 

Project: 

Author: 

Год выпуска: 

2021

Выпуск: 

9