Владимир ЛИТОВ. Соловьиные трели на фоне политических провалов

На фото: Владимир Соловьев

Политические ток-шоу на главном российском телеканале Владимира Соловьева, часто называют не очень привлекательным термином «заказуха». Его «вечерние» и «утренние» дебаты действительно ведутся в жанре политической пропаганды, оправдывающей курс российского руководства, хотя их участники высказывают иногда и здравые суждения, расходящиеся с его позицией. Однако преобладающее «одобрямс» куда чаще приводит к обратному эффекту.

 Взять, к примеру, разоблачения русофобской деятельности Запада и его либеральной «пятой колонны» в самой России. Они насыщены неопровержимой фактурой и потому достаточно убедительны, как и предложения занять по отношению к этой деятельности жесткую и решительную позицию. Однако нынешняя олигархическая власть к таким предложениям не прислушивается, да и не будет прислушиваться. Правительственные либералы, являющиеся фактически частью этой «пятой колонны», занимают во властных структурах видное место и уйдут, лишь когда сменится сама власть. Конфликтовать с ней участники вечерних и утренних телепередач не собираются и потому основной критический запал направляют в сторону оппозиционно настроенного либерала Навального и его сторонников, занимающихся разоблачением чудовищной и фактически безнаказанной коррупции в правительственных верхах и олигархических кланах.

Их обвиняют в расшатывании устоявшейся стабильности в обществе и подрыве доверия к нынешней власти Но что больше вредит этой власти – разоблачение тотальной коррупции, разрушающей, по сути, всю страну, или замалчивание ее вопиющих и очевидных всем проявлений?.. Подчас сами разоблачители не в ладах с законом и получают помощь из-за рубежа.

Ответ очевиден. Коррупционеры и воры, какое бы высокое или влиятельное положение они ни занимали, должны сидеть в тюрьме. Тогда и не будет сенсационных разоблачений, настраивающих людей против власти, а у враждебных России сил поубавится оснований для своих действий. А пока, чтобы ни говорилось на «вечерах», за державу обидно. Особенно, когда зарубежные, а не российские правоохранительные органы замораживают счета или привлекают к судебной ответственности миллиардеров, разбогатевших за счет преступных махинаций в нашей стране.

Подменяется главное второстепенным и при обсуждении белорусской темы. Любое сближение России и Беларуси только на пользу двум странам. Это в полной мере относится и к принятой недавно «дорожной карте», состоящей из 28 интеграционных программ. Однако дружные утверждения участников соловьевских ток-шоу о «переломе» и «решающем шаге к созданию Союзного государства» явно преувеличены. Таких программ с 1994 года, когда создавались основы Союзного государства, было великое множество. И они постоянно пробуксовывали из-за отсутствия эффективного механизма реализации, а также нежелания ответственных руководителей их исполнять. Ничего тут не изменилось, пробуксовка будет продолжаться и впредь. Автор данных строк имеет право на такую оценку, так как в свое время участвовал к разработке этих программ. А урегулирование постоянно возникающих конфликтов и трений опять будет происходить на личных встречах президентов двух стран.

До сих пор не решен и, похоже, еще долго не будет решен главный вопрос. В Беларуси – народный капитализм, в России – олигархический. Социальные права и гарантии широких слоев белорусского населения обеспечены лучше и надежней, чем в России. Сохранены там, в отличие от нашей страны, практически все промышленные предприятия, люди обеспечены рабочими местами, отсутствие которых, особенно в российских регионах, стало подлинным бедствием для России.

С позиций широких слоев народа, как белорусского, так и российского, Россию надо присоединять к Беларуси, а не наоборот. Другое дело – интересы российской олигархической верхушки. Интеграция по-капиталистически – а другой в нынешних условиях быть не может! – означает лишь то, что российские нувориши-миллиардеры приберут к рукам находящиеся в государственной собственности белорусские предприятия. Их своекорыстным поползновениями белорусский Президент дает твердый отпор, за что и впредь будет подвергаться почетным нападкам «интеграторов» из соловьевских ток-шоу.

 Однако самая популярная и обсуждаемая тема на них – обличения нынешнего киевского режима, который без всякого зазрения совести ради мелких личных выгод сдает национальные интересы страны Западу, прежде всего, США, Это очевидное предательство своего народа противопоставляется участниками соловьевких посиделок «патриотической» политике кремлевского руководства.

Но разве не является такой же, по сути, сдачей национальных интересов его фактическое бездействие при переходе в лагерь враждебных России сил соседней и связанной с ней многовековыми дружественными узами Украины? Как можно было допустить это, имея в тысячу раз больше возможностей воздействия на соседнюю и близкую страну, чем далекие и чужие ее народу США?.. И достойно ли великому государству долгие годы мириться с этим крайне опасным разломом единого русского мира, создающим серьезнейшую угрозу безопасности, как самой России, так и тем нашим соплеменникам, тем, кто страдает на Донбассе, да и во всей Украине?

 Сам Соловьев и участники его обсуждений любили повторять прозвучавшую с самых верхов фразу о медведе, хозяине русской тайги. Но сегодня у медведя не только отобрали важнейшую часть этой тайги, передав ее злейшим врагам, но и не позволяют почувствовать себя полным хозяином в собственной берлоге. В том же Крыму, из опасений американских санкций до сих не осуществляют свои операции ведущие российские корпорации, включая Сбербанк и ВТБ. А участники популярного ток-шоу постоянно упрекают белорусского Президента Лукашенко в отказе официально признать Крым. Маленькую Беларусь призывают делать то, на что не отваживается куда более мощная Россия! Как стыкуется эта малодушная податливость кремлевских политиков внешнему давлению с их же гордыми заверениями, что в вопросе о российском суверенитете в Крыму, не может быть никакой двусмысленности и компромиссов?!

На соловьевских «вечерах» и «утрах», правда, звучат иногда и предложения занять более жесткую позицию по украинской проблеме – признать Донецкую и Луганскую республики и даже присоединить к России весь Донбасс. Наиболее решителен здесь израильский общественный деятель Я. Кедми, который не стесняется приводить и другие конкретные примеры политической ограниченности и боязливой оглядки на Запад нынешней кремлевской власти.

Что правда, то правда, от решения реальных проблем российская дипломатия уходит не только на Украине. Там она многие годы заведомо безрезультатно призывает к соблюдению нежизнеспособных по своей сути Минских соглашений.

И такое же безволие и отсутствие активных действий по всем направлениям. Ухудшение отношений с Западом. Прогрессирующее ослабление позиций России в среднеазиатских республиках, где усиливается влияние Китая и растут русофобские настроения. Потеря последних союзников и друзей, утрата позиций в ООН, где СССР поддерживало подавляющее большинство стран.

Таковы результаты показушной, неспособной добиваться реальных результатов российской дипломатии, постоянно оправдывающейся и также постоянно обличающей двойные стандарты, которые всегда будут править бал в капиталистическом мире, как их ни обличай… Вполне сопоставимо с подобным же многолетним топтанием на месте во внутренней политике, которое также получает дружное «одобрямс» участников соловьевских «вечеров» и «утренних» встреч. Однако фальшивый оптимизм их заказных пропагандистских трелей становится все более очевидным.

Tags: 

Project: 

Author: 

Год выпуска: 

2021

Выпуск: 

9