Владимир ЛИТОВ. Победа, близкая к поражению

Чистая и честная победа – ЕР отмечает победу 19 сентября 2021 года. Источник фото: сайт ЕР

Прошедшие выборы в Госдуму не оправдали возлагавшихся на них ожиданий политических сил. Даже руководители официально победившей партии «Единая Россия», получивших в новом парламенте конституционное большинство, как-то невеселы. Им, знавшим о реальных настроениях людей по сводкам своих штабов с мест, было очевидно, что добиться нужного результата в русле нормального избирательного процесса невозможно. Пришлось прибегнуть к уже испытанным методам административного давления и масштабных фальсификаций, добавив к ним, используя пандемию коронавируса, еще неприменявшиеся новации: трехдневное, надомное и электронное голосование.

Новации, как неопровержимо доказал в своем особом мнении член утвердившей итоги выборов Центральной Избирательной Комиссии Е. Колюшин, грубо нарушали практически все статьи избирательного законодательства. Как по сути, так и по форме проведения.

В Москве, например, где постоянно и наиболее ярко проявляются оппозиционные настроения, с помощью электронного голосованием провели в Госдуму по одномандатным округам представителей правящей партии. Хотя кандидаты от оппозиции были в шаге от победы, серьезно опередив конкурентов в реальном, а не виртуальном голосовании.

Чистая и честная победа - ЕР отмечает победу 19 сентября 2021 года. Источник фото: сайт ЕР. Д. Проценко (на фото) возглавлял список партии, но в ГД не идёт

Доходило до курьезов, весьма далеких от выборных процессов. В Алтайском крае, например, практически победившую в одномандатном округе А. Левашову, активистку движения «За новый социализм», лишили первого места за счет голосов 4 тысяч военнослужащих, проголосовавших в Сирии.

В Саратовской области наблюдателей, пытавшихся не допустить грубых подтасовок в одномандатном округе, где баллотировался известный деятель КПРФ Н. Бондаренко, вообще поместили на период выборов в тюремную камеру.

Но роликах в интернете демонстрировались кадры так называемых «каруселей», вбросов в избирательные урны целых пачки бюллетеней и других вопиющих нарушений и злоупотреблений. Однако против пойманных за руку и причастных к этому лиц правоохранительные органы, включая прокуратуру, никаких мер не предпринимают.

В результате выборы стали самыми грязными и подтасованными за всю историю их проведения. Все это то говорит лишь об одном: власть уже не может удерживаться у руля традиционным в буржуазных странах способом, то есть путем обмана людей и манипулирования их сознанием.

В России приходится прибегать к административному нажиму, угрозам, насилию и произволу, грубо нарушающим само избирательное законодательство. Люди это видят и вряд ли забудут подобное отношение к себе, теряя последние остатки уважения и доверия к нынешней власти, что создает для нее в сегодняшней и без того крайне непростой ситуации дополнительные проблемы.

И потому вздох облегчения, с которым власть встретила результаты выборов, сменяется чувством опасения и тревоги перед будущим. Отсюда отсутствие победных реляций и уверений в поддержке проводимого курса, что было характерно для предыдущих как парламентских, так и президентских выборов.

Сложно назвать эти лица радостными. ЕР отмечает победу 19 сентября 2021 года. Источник фото: сайт ЕР

Ситуация действительно серьезная, и она развивается не в пользу кремлевских политиков. Даже состоявшиеся, мягко говоря, «скорректированные» в ее пользу выборы показали, что по официальным данным, нынешняя власть получила поддержку не более 25% всех избирателей. На фоне заметного и продолжающегося снижения рейтинга «Единой России» укрепила свои позиции ее основной противник – КПРФ, вокруг которой стали объединяться все левые силы.

У правящей партии уже нет сколько-нибудь видных, уважаемых в российском обществе деятелей. Она вынуждена ставить в свои списки сохранивших еще какую-то популярность людей, которые заведомо не будут депутатами Госудумы. И здесь обман избирателей, и здесь лицемерие и фальшь при явной попытке хоть как-то приспособиться к меняющимися в обществе настроениям.

А настроения всё больше смешаются в сторону восстановления социализма, и даже объявленный кровавым тираном и злодеем Сталин, воспринимается как великий государственный деятель, поднявший из нищеты и разрухи страну и сделавший ее ведущей мировой державой. Что вполне объяснимо на фоне экономической и социальной деградации страны, которую нынешним властям, несмотря на все обещаний, не удается остановить.

А тут еще непризнание итогов выборов Западом и, что гораздо существенней, угрозы новых санкций, причем в отношении зарубежных счетов и собственности российских частных лиц. А эти санкции, как уже объявлено в американском конгрессе, на этот раз предполагается ввести не только против представителей российской политической и олигархической элиты, но и видных общественных деятелей, пропагандистов и политологов, оправдывающих действия кремлевского режима. Словом, радоваться в Кремле нечему.

Впрочем, вряд ли можно считать успехом итоги выборов и для оппозиции, прежде всего, КПРФ. Имея в стране как минимум 80% протестный электорат, она умудряется получаться на выборах меньше 20% , считая это почему-то достижением.

Лидер партии Г. Зюганов, довольный приростом голосов и расширением своей фракции, заявил, что голос коммунистов был, наконец, «услышан народом». Если и услышали, то, увы, немногие. Даже при всех фальсификациях и нарушениях избирательного процесса, «крутого» перелома в общественных настроениях, на что рассчитывали объединившиеся оппозиционеры, не произошло. По-настоящему коммунистов услышат лишь тогда, когда они сменят свое непопулярное в народе руководство, которое не столько борется с властью, сколько сотрудничает с ней. И когда партию, наконец, возглавят смелые, активные, волевые нацеленные на победу над губящим страну олигархическим режимом.

И они добьются ее, если станут делать упор на работе в массах, трудовых коллективах, а не на парламентской говорильне, как это происходит сегодня. К такой работе призывал еще основатель компартии Ленин. И он же считал главными врагами коммунистов взятку, то бишь, коррупцию, и бюрократизм, то есть подмену реального дела бумаготворчеством и казенной отчетностью.

А ведь его заветы актуальны и по сей день, даже в буржуазной России. По-настоящему бороться с властью КПРФ начнет лишь тогда, когда станет безбоязненно разоблачать ее коррупционные злоупотребления, кто бы на самых верхах ни был к ним причастен. Не либерал Навальный и его сторонники, а коммунисты должны делать это как наиболее твердые и последовательные выразители интересов народа. И не стесняться открыто защищать и требовать освобождения тех, кто разоблачает коррупционное зло, разлагающее по сути все страну. Даже когда сами разоблачители не являются образцами честности и неподкупности. Главное в том, что они выполняют необходимую стране работу. Тогда КПРФ действительно получит всенародную поддержку и сможет бросить реальный вызов нынешней олигархической власти.

Что касается других партий, прошедших в Думу – «Справедливой Россия» и ЛДПР Жириновского, то они попали туда при поддержке власти и будут, как и прежде, фактическими партнерами «Единой России». К ним присоединились «Новые люди» со своими умеренно-либеральными ориентирами, где основной упор делается на интересы российского бизнеса.

«Ублюдочным парламентом» называл Государственную Думу царской России работавший в подполье один из руководителей большевистской партии Сталин. Царская власть тогда поддерживала монархические партии и движения, бесцеремонно подгоняла под свои интересы тогдашние выборы, не гнушаясь при этом открытым полицейским произволом. Чем все это закончилось, хорошо известно. Всякое сравнение, конечно же, хромает. Но в то же время и наводит на размышления.

Tags: 

Project: 

Author: 

Год выпуска: 

2021

Выпуск: 

9