Нина ПОПОВА. Его слово дарит любовь

Валентин Сорокин Нина Попова

На фото: Нина Попова, Валентин Сорокин

Из вступления на литературном вечере, посвящённом жизни и творчеству поэта Валентина Сорокина

Валентин Васильевич Сорокин – поэт и личность планетарного масштаба, к нему абсолютно не применимы стандартные традиционные мерки, его невозможно проанализировать и охарактеризовать ими. Его Слово дарит ЛЮБОВЬ –  любовь к слову, песне родной, роду своему, отечеству, любовь к самому себе в высшем смысле этого понятия. Его слово дарит УВАЖЕНИЕ – уважение к своему делу, к обычаям и традициям своего народа, к своим поступкам и делам, к своим обязательствам перед этим миром. Его Слово дарит СВОБОДУ – он сам синоним свободы, побратим вольного ветра, которого там много в его стихах, в его эпическом просторе. Эта свобода щедрая, эта свобода отеческая, эта свобода наставника и друга. Но Слово Валентина Сорокина дарит и БОЛЬ – эта боль всегда горит незаживающей раной в его сердце, стоит чёрным скорбящим крестом в его душе. Это боль за Россию, боль за человека, боль за русского слово и песню, боль за прошлое, настоящее и будущее Отечества.

Слово Валентина Сорокина – это не только звучание его личной судьбы, его гражданского пути, в его слове звучат и голоса всех тех поэтов, кто не дожил, не допел, не долюбил, голоса всех безвинно погибших поэтов, он живёт за них и борется за них!

И всё это – одновременно –  и великое богатство и скорбную ношу он передаёт своим ученикам, поэтому его семинар на ВЛК  всегда имеет особую стать и особую поступь во времени. Заканчивая обучение, разлетаясь в разные стороны – кто к звёздам, кто к гнёздам, всё равно его «сорочата» летят по сорокинской вертикали жизненного пути.

У меня есть посвящение нашему Учителю, которое родилось из его знаменитой строки, эта строка всегда звучит во мне, как позывные его сердца, как объединяющая сила, как путеводный маяк:

 

Валентину Васильевичу Сорокину

 

Выбираю совесть, а не страх, –

Мне Россия сердце подарила,

На её берёзовых ветрах

В отчем слове – праведная сила!

 

Больше жизни Русью дорожу,

Никому издревле непокорной,

Хоть и рвётся ворог за межу,

Тянет жало к чистоте соборной.

 

Никогда иудам не понять,

Что навеки, свято и сурово,

Встала за Россию Божья рать

И – плечом к плечу – солдаты Слова!

 

8 октября 2021 года

Tags: 

Project: 

Author: 

Год выпуска: 

2021

Выпуск: 

10