Юрий ОГОРОДНИКОВ. Борис Романович Лазаренко – ещё один великий человек

На фото: Борис Лазаренко

 Я встретился с ним в Кишинёве, куда приехал собирать материал о науке Молдавии для сценария по заказу Центральной студии телевидения. И встретил там москвича: Б.Р. Лазаренко.

 Как мне объяснил его помощник по институту, Борис Романович начал изучать энергетику организма человека, в т.ч экстрасенсорику. Коллеги-академики его осмеяли, он поссорился с ними. И тут подвернулся президент АН Молдавии: приезжайте, возглавьте НИИ физики и исследуйте, что хотите. Так Борис Романович оказался в Кишинёве.

Известно, что без его открытий, искровой обработки металлов, например, не могло быть ракет, мобильников и ЭВМ, кажется. Сталин сразу оценил его открытие: госпремия.

Журнал, издаваемый им, где публикуются его бесконечные изобретения, выписывают 60 стран, используя  их. А изобретения рождаются в его голове мгновенно. Так, по приезде в Молдавию, он увидел, как прессом жмут яблоки для сока. «Вы что, как  древние люди». Тут же создаёт прибор для извлечения сока подключением электричества, самим током. Взял сок даже из жмыхов. Узнал проблему винтов морских кораблей (конструкторы подбирал многие металлы, сплавы, винты быстро изнашивались). Опять: вы не то делаете, их уничтожает электричество, возникающее при вращении винтов в морской воде. Тут же создаёт способ отвода электричества от винтов. И многие другие изобретения.

 И вот он передо мной, протягивает мне руку. Прост, общителен, открыт. Встретишь на улице не зная, кто он, – обычный, рядовой человек.

 Мне он рассказал о начале своей рабочей жизни. Был помощником молотобойца. «Вы знаете, что это такое?» – говорил он мне. «На побегушках, Ваньку туда, Ванька сюда. Потом уже учёба».

  Он вдохновенно рассказал мне об электричестве, как о лучшей из энергий, управляемой. Но если кто-то скажет, что знает, что это такое, тот шарлатан. (Я подумал: учителя ничтоже сумняшися рассказывают о том, что это такое). Ток бежит по проводу, не расплавляя его, замыкание, в лампочке – раскаляет всё. Почему?

 Молдавия и погубила его. Бориса Романовича угостили суслом (бродивший сок винограда, ещё не ставший вином). Б.Р. пристрастился к нему, результат – отложение солей в суставах и т.д. Лежал в больнице Академии наук в Москве, я неоднократно навещал его там. Мне очень по сердцу был этот замечательный человек.

Tags: 

Project: 

Author: 

Год выпуска: 

2021

Выпуск: 

10